Взносы для малого бизнеса снижены С апреля 2020 года страховые взносы на зарплату считаются по новым правилам Рассчитать бесплатно
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
wolowizard

ИП на УСН: при продаже приняты деньги наличными без ККМ

Здравствуйте. Попал в очень неприятную ситуацию. Хочу спросить совета, как из нее выйти с минимальными потерями.

Описываю ситуацию-я ИП на УСН. Вид деятельности-продажа футболок с дизайном, на заказ. Кассового аппарата нет. Всё планировалось вести через р/с. Но было две ситуации, когда я вынужден был взять деньги налом с частного лица. Я мог их просто в карман положить, и никто бы не узнал, но я решил всё провести честно, и посоветовался с одним бухгалтером как мне поступить. Он сказал, что нужно просто выписать приходник без чека, и тем же днём сдать в банк деньги как выручку. Самое смешное и в банке сказали, что так можно. Это я потом понял, что это бред, и я нарушил закона три и попал на сумму в тысяч сорок по штрафам, хотя прибыль смешная была от операций, 5 тыщ рублей. А наличных я взял на сумму 28 т.р, немаленькая сумма для ИП..Как теперь отчитаться за всё это и налог заплатить, уже месяц не иду в налоговую, чтоб отчитаться и заплатить за первый квартал..

Прошу помочь, кто может, как отделаться легким испугом и минимальным штрафом?..И вообще я хочу закрывать это ИП, потому что занимаюсь другим делом, которое пошло. И хочу закрыть всё по задолженостям и отчетности, чтоб закрыться
Ответить Новый вопрос
20 мая 2011 в 13:20
Добрый день.
За названное Вами правонарушение предусмотрена ответственность по КОАП Статья 14.5. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники.
Но срок наказания по нему - 2 мес. с момента совершения правонарушения.
Если наличные операции прошли более 2 мес. назад - можете уже идти "сдаваться".
Поищите в архиве форума через окно поиска - эту тему обсуждали уже много раз.

20 мая 2011 в 13:22
Всмысле наказывают только после двух месяцев, или только в течении двух месяцев после сделки?т.е сдаваться?
Дарья124 297 баллов
20 мая 2011 в 13:26
Александра имела ввиду, что наказать могут в течении 2 мес. после нарушения.
20 мая 2011 в 13:29
Цитата (wolowizard):т.е сдаваться?

То есть сдавать отчеты (бухгалтерский сленг).
20 мая 2011 в 13:32
первый прием такой налички у меня был в первом квартале, два месяца прошло. второй на той неделе. следовательно мне можно сдаватьтся по первому кварталу, и ждать конца этого квартала, чтоб избежать наказания по последнему приему денег?я просто хотел закрыться уже. получается чтоб закрыться сейчас мне надо заплатить мзду 40 тыщ рублей?)))..и вообще в законе написано-предупреждение или штраф, и как это решат..рулетка какая то)
Дарья124 297 баллов
20 мая 2011 в 13:40
А зачем вообще ждали, надо было просто заплатить авансовый платеж по УСН. Декларация то только по году будет.
20 мая 2011 в 13:47
я думал, что в авансовом отчете всплывет способ приема денег..видите, я в предпринимательсво бросился с места в карьер, за пол года пришлось изучить всё)я уже знаю больше, чем многие горе-бухгалтеры, которые мне и насоветовали)))..почему ждал уже не актуально..что сейчас сделать, чтоб закрыть это ИП, и выйти с минимальными потерями?иди сдаваться за первый квартал и ждать окончания второго и там закрыться, правильно?
Дарья124 297 баллов
20 мая 2011 в 13:50
Да, заплатите за 1 квартал. Не выплывет, Вы же декларацию и книгу доходов им не будете пока сдавать. А до конца 2 квартала не так уж много осталось. А вот за 1 кв. пени начислят, так что не тяните.
20 мая 2011 в 13:57
Ип на упрощенке не обязан показывать книгу доходов, как я читал в кодексе или я не понял?И в декларации по идее негде всплывать этому..просто декларацию то мне тоже надо сдавать при закрытии ИПшки
Дарья124 297 баллов
20 мая 2011 в 14:03
Когда будете сдавать декларацию за год, лучше заверить и книгу, у налоговой мнение по этому поводу меняется постоянно, так что лучше подстраховаться. Сдавать ее не нужно, просто инспектор штамп поставит и роспись.