Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Трудоустройство работника на шестидневную (20-и часовую) рабочую неделю

Алина Чумак (автор вопроса)  34 балла, г. Ростов-на-Дону
2 сентября 2015 в 16:40
Добрый день!
Уборщицу необходимо принять на 0,5 ставки, 6-ти дневная  рабочая неделя. 
Планирую сделать таким образом: с ПН по ПТ по 3 часа и в СБ 5 часов. 
Сомнения вызывает такая разница в часах и как это в дальнейшем может повлиять например на расчет отпускных, больничного.
Подскажите, реальны ли мои опасения по поводу такого графика?
rolga_23  126 248 баллов
2 сентября 2015 в 16:48
Цитата (Алина Чумак):Планирую сделать таким образом: с ПН по ПТ по 3 часа и в СБ 5 часов. 
Добрый день.

Если работник не совместитель, то вполне допустимо.

Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству
 
Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству, установленные частью первой настоящей статьи, не применяются в случаях, когда по основному месту работы работник приостановил работу в соответствии с частью второй статьи 142 настоящего Кодекса или отстранен от работы в соответствии с частями второй или четвертой статьи 73 настоящего Кодекса.
Алина Чумак (автор вопроса)  34 балла, г. Ростов-на-Дону
2 сентября 2015 в 17:14
Цитата (rolga_23):Если работник не совместитель, то вполне допустимо.
Да, вы правы. А вот если работник совместитель, то ему,выходит, только пятидневку можно установить
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
rolga_23  126 248 баллов
2 сентября 2015 в 17:30
50 баллов Добавить баллы
Цитата (Алина Чумак):только пятидневку можно установить
Совместитель тоже может работать по графику 6\1. 
Работа по совместительству выполняется в свободное от основной работы время.

Может установить график работы 6/1 с пн - пт  по 3,5 часа, в сб 2,5 Итого 20 часов в неделю и более 4 часов в день, т.о. вы не нарушите ст. 284, которую я указывала выше.

Статья 282. Общие положения о работе по совместительству
 
Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Особенности регулирования работы по совместительству для отдельных категорий работников (педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников культуры) помимо особенностей, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, могут устанавливаться в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
Алина Чумак (автор вопроса)  34 балла, г. Ростов-на-Дону
2 сентября 2015 в 17:32
Цитата (rolga_23):Совместитель тоже может работать по графику 6\1. 
Работа по совместительству выполняется в свободное от основной работы время.

Может установить график работы 6/1 с пн - пт  по 3,5 часа, в сб 2,5 Итого 20 часов в неделю и более 4 часов в день, т.о. вы не нарушите ст. 284, которую я указывала выше.
Большое спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер