Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли вычет по НДФЛ, не учтенный в предыдущем периоде, перенести на текущий?

2 сентября 2015 в 17:20
Добрый день
ситуация следующая:
в 2012 году вычет за 3его ребенка сотрудника брали в сумме 1400,  а не 3000
В 2013 накопленный из-за ошибки вычет отняли при расчете НДФЛ
Можно ли так делать?
ViktoryBuh  47 496 баллов, г. Ростов-на-Дону
2 сентября 2015 в 17:31
37 баллов Добавить баллы
Цитата (Аанна):Добрый день
ситуация следующая:
в 2012 году вычет за 3его ребенка сотрудника брали в сумме 1400,  а не 3000
В 2013 накопленный из-за ошибки вычет отняли при расчете НДФЛ
Можно ли так делать?
Добрый день.

НК предусмотрен иной порядок.
Согласно (п. 4 ст. 218 НК РФ)
"4. В случае, если в течение налогового периода стандартные налоговые вычеты налогоплательщику не предоставлялись или были предоставлены в меньшем размере, чем предусмотрено настоящей статьей, то по окончании налогового периода на основании налоговой декларации и документов, подтверждающих право на такие вычеты, налоговым органом производится перерасчет налоговой базы с учетом предоставления стандартных налоговых вычетов в размерах, предусмотренных настоящей статьей"

Т.е. Работник  по окончании года  может обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства с просьбой пересчитать ему сумму налоговой базы по НДФЛ. Он должен представить в налоговую инспекцию декларацию по форме 3-НДФЛ и приложить к ней справки 2-НДФЛ.

Предприятию необходимо было в справках 2-НДФЛ указать фактически предоставленнеы вычеты,  а работнику обратиться в Инспекцию, подать 3-НДФЛ+Справки 2-НДФЛ и вернуть себе излишне удержанный НДФЛ.

В крайнем случае можно было было выровнять расчеты с работником в 2012г, т.е. до конца налогового периода по НДФЛ.
2 сентября 2015 в 17:40
Большое спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер