Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
МаленькийГБУХ

Сотрудника призвали в армию, что делать?

Добрый день!
Сотрудника призвали в армию! Подскажите, алгоритм действий, чтоб правильно все оформить! и нужно ли какие нибудь документы из бухгалтерии передавать в военкомат?
Заранее спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
20 мая 2011 в 13:00
Добрый день.
Скопируйте в окно поисковика слова "увольнение по призыву в армию" и сможете посмотреть предыдущие обсуждения схожих тем.
Бухгалтерия
Работайте с электронными трудовыми книжками и готовьте всю сопутствующую отчетность в сервисе «Контур.Персонал»
Алексей Крайнев Консультант
20 мая 2011 в 13:01
Добрый день!
Пусть приносит повестку. снимаете с нее копию. И издаете приказ об увольнении.День увольнения - последний рабочий день перед той датой, которая указана в повестке об отправке в часть. Соответственно в этот день проводите расчеты с сотрудником, выдаете ему трудовую книжку.
July74 2 390  баллов, г. Новосибирск
20 мая 2011 в 13:06
Выплачиваете зарплату за отработанное время, компенсацию за отпуск (если она есть), и выходное пособие в размере 2-недельного среднего заработка (либо в большем ,если предусмотрено в ТД или коллективном договоре)
20 мая 2011 в 13:22
а если после армии мы бы хотели чтоб он продолжал работать у нас, мы все ровно должны его сейчас уволить?
Бухгалтерия
Составьте трудовой договор под вашу ситуацию с помощью специального конструктора
20 мая 2011 в 13:26
Цитата (МаленькийГБУХ):а если после армии мы бы хотели чтоб он продолжал работать у нас, мы все ровно должны его сейчас уволить? и еще вопросик Армия же в любом случае входит в стаж? И нужно ли мне дать сотруднику какие нибудь справки для военкомата?

Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в НОВОЙ теме.
А уточнять основной вопрос, задавая не более одного дополнительного вопроса одновременно!
Оленька Юрьевна 92 662  балла, г. Москва
20 мая 2011 в 13:27
Цитата (МаленькийГБУХ):а если после армии мы бы хотели чтоб он продолжал работать у нас, мы все ровно должны его сейчас уволить?


Все равно, т.к. призыв в армию прекращает трудовые отношения.

Цитата (МаленькийГБУХ):и еще вопросик Армия же в любом случае входит в стаж? И нужно ли мне дать сотруднику какие нибудь справки для военкомата


А это уже другой вопрос, задайте его . создав новую тему, как это требуют Правила форума.
Trade 54 616  баллов, г. Кириши
20 мая 2011 в 13:33
Цитата (МаленькийГБУХ):а если после армии мы бы хотели чтоб он продолжал работать у нас

Коммерческие организации не обязаны предоставлять работу бывшему работнику после увольнения его с военной службы в отличие от государственных.
В государственных организациях гарантируется сохранение в течение трех месяцев после увольнения с военной службы права поступления на работу в те же организации и на должность не ниже занимаемой до призыва на военную службу (п. 5 ст. 23 Федерального закона от 27.05.98 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»). И даже обязаны предоставить мат.помощь на первоначальное обзаведение хозяйством.
Сдать через интернет новую декларацию по ЕНВД
20 мая 2011 в 14:16
Спасибо всем!