Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Может ли магазин разливного пива работать без ККМ?

2 сентября 2015 в 19:59
Здравствуйте! Магазин розлива пива может работать без ккм?
100sh  71 726 баллов, г. Пермь
2 сентября 2015 в 21:52
50 баллов Добавить баллы
Добрый день!

При продаже пива, в связи с тем, что пиво относится к алкогольной продукции, требуется обязательное использование контрольно-кассовой техники.

Цитата:Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 29.06.2015)
"О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции"

Статья 16. Особые требования к розничной продаже и потреблению (распитию) алкогольной продукции

6. Организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) в городских поселениях, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более, стационарные торговые объекты и складские помещения общей площадью не менее 50 квадратных метров, а также контрольно-кассовую технику. Указанное требование не распространяется на крестьянские (фермерские) хозяйства.

Организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) в сельских поселениях, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более, стационарные торговые объекты и складские помещения общей площадью не менее 25 квадратных метров, а также контрольно-кассовую технику, если иное не установлено федеральным законом. Указанное требование не распространяется на крестьянские (фермерские) хозяйства.

Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде стационарные торговые объекты и складские помещения, а также контрольно-кассовую технику, если иное не установлено федеральным законом.
3 сентября 2015 в 06:10
Спасибо! Но только я не могу понять как же магазины работают без ккм, продавцы записывают все тетрадку и считают на калькуляторе, и деньги складываю в денежный ящик. И работаю же без проблем, не смотря на закон.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Naaatta  35 123 балла, г. Новосибирск
3 сентября 2015 в 06:50
65 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Вопрос, конечно, интересный.  
С одной стороны п. 6 ст. 16 171-ФЗ устанавливает обязанность при торговле пивом применять ККТ, если иное не установлено федеральным законом.
Однако п. 2.1 ст. 2 54-ФЗ разрешает плательщикам ЕНВД не применять ККТ, без ограничений, а 54-ФЗ это федеральный закон, т.е. иное им установлено.
И налоговики были с этим согласны - письмо ФНС от 17 августа 2011 г. NАС-4-2/13461@ - в случае осуществления наличных денежных расчетов с выдачей по требованию покупателей (клиентов) документов, подтверждающих прием денежных средств и содержащих обязательные реквизиты, предусмотренные пунктом 2.1 статьи 2 Федерального закона N*54-ФЗ, налогоплательщики единого налога на вмененный доход, осуществляющие розничную продажу пива и пивных напитков, вправе не применять контрольно-кассовую технику.
Но все течет, все меняется и вмешивается ВАС - постановление Пленума ВАС 11.07.2014 № 47 (п. 13) - при применении данной нормы судам необходимо учитывать, что 171-ФЗ устанавливает особые требования в сфере розничной продажи алкогольной продукции, в связи с чем является специальной по отношению к положениям Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее - Закон N 54-ФЗ).
Поэтому в указанной сфере не подлежит применению, в частности, норма пункта 2.1 статьи 2 Закона N 54-ФЗ.
А вот с ППВС уже спорить сложно.
Цитата (Оксана__):И работаю же без проблем, не смотря на закон.
Это не их заслуга, это чья то недоработка... Улыбаюсь
Или вы думаете, что где то есть место, в котором можно получить специальное разрешение на неприменение ККТ при торговле пивом? Зачастую штрафы гораздо ниже, чем содержание ККТ.
3 сентября 2015 в 13:25
Добрый день.
Цитата (Naaatta):Зачастую штрафы гораздо ниже, чем содержание ККТ.
Вероятно Вы хотели сказать "выше"?
Напомню, что штраф за неприменение ККТ предусмотрен ст. 14.5 КоАП РФ и может назначаться при выявлении каждого отдельного случая нарушения (т.е. на практике - хоть каждый день).
Цитата (Ст. 14.5 КоАП РФ):2. Неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники, применение контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям либо используется с нарушением установленного законодательством Российской Федерации порядка и условий ее регистрации и применения, а равно отказ в выдаче по требованию покупателя (клиента) в случае, предусмотренном федеральным законом, документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу), - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.
Naaatta  35 123 балла, г. Новосибирск
3 сентября 2015 в 14:11
Нет, хотела сказать ниже. Улыбаюсь
Пояснять не буду - нарушает правила форума.
3 сентября 2015 в 18:25
Получается мне нужна ККТ при УСН (15%)
3 сентября 2015 в 18:45
Если торгуете алкогольной продукцией, то ККМ нужна при любой системе налогообложения.
3 сентября 2015 в 19:08
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер