Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Заполнение графы «механик» путевого листа

2 сентября 2015 в 22:35
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. В  путевом листе в графе механик  расписывается сотрудник который занимает в одной организации должность -Директор,а в другой организации- Зам.директора.
Вопрос:  В путевых листах которые оформляются на этого человека,  он должен расписываться за водителя и за механика ? или за механика в этом случае должен расписываться иной сотрудник?

Заранее спасибо.
Ольга Рогова  245 958 баллов, г. Ростов-на-Дону
2 сентября 2015 в 23:22
50 баллов Добавить баллы
Доброго времени суток.
Право подписывать путевые листы за механика можно возложить на сотрудника, который обязан пройти обучение и получить соответствующее удостоверение по безопасности труда на автомобильном транспорте . 
Может ли путевой лист быть подписан не механиком, а водителем, не имеющим специального образования? 
Кто расписывается за механика в путевом листе?
Путевой лист
Покупка автомобиля на организацию: в штате нет механика и врача
Виза механика в путевом листе
4 сентября 2015 в 16:54
спасибо за статьи присланные по теме моего вопроса,но вопросы остались так как в разных темах идет различия.  В одной  статьи говорится что руководитель организации должен издать приказ, в котором будет назначен ответственный исполнитель, имеющий право подписывать путевые листы. А в другой статье обсуждается что если нет в штате механика,то за него может расписываться сам водитель, но приэтом лучше прописать у этого сотрудника в должностных обязанностях эту фукцию.

Наши организации  не занимаются перевозками ни какими , в штате нет механика. Издается ежегодно приказ по которому возлагается функции  механика на  одного конкретного сотрудника ( обучение не проходил и медосмотры тоже).В одной организации есть в собственности легковой автомобиль, в другой организации -авто арендуется у сотрудника.  Кто в этой ситуации все таки должен расписываться  в путевых листах за механика- сотрудник на которого возложили эту обязанность  , но он не проходил обучение или водитель.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
6 сентября 2015 в 18:37
Цитата (Корица):спасибо за статьи присланные по теме моего вопроса,но вопросы остались так как в разных темах идет различия.  В одной  статьи говорится что руководитель организации должен издать приказ, в котором будет назначен ответственный исполнитель, имеющий право подписывать путевые листы. А в другой статье обсуждается что если нет в штате механика,то за него может расписываться сам водитель, но приэтом лучше прописать у этого сотрудника в должностных обязанностях эту фукцию.

Наши организации  не занимаются перевозками ни какими , в штате нет механика. Издается ежегодно приказ по которому возлагается функции  механика на  одного конкретного сотрудника ( обучение не проходил и медосмотры тоже).В одной организации есть в собственности легковой автомобиль, в другой организации -авто арендуется у сотрудника.  Кто в этой ситуации все таки должен расписываться  в путевых листах за механика- сотрудник на которого возложили эту обязанность  , но он не проходил обучение или водитель.
Добрый вечер!

Из п. 13 Обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов (утв. Приказом Минтранса РФ от 18.09.2008 N 152) следует, что отметки "механика", а именно: даты, время и показания одометра при выезде транспортного средства с постоянной стоянки и его заезде на постоянную стоянку проставляются уполномоченными лицами, назначаемыми решением руководителя предприятия или индивидуального предпринимателя, и заверяются их штампами или подписями с указанием инициалов и фамилий, за исключением случаев, когда индивидуальный предприниматель совмещает обязанности водителя.
Т.е. в нормативном акте я не вижу специальных требований к ответственному лицу, на которого приказом возложенна обязанность по заполнению граф за "механика".

Что касается бланка путевого листа № 3, утв. Постановлением Госкомстата РФ от 28.11.1997 N 78, то его форма на сегодня не обязательна к применению (п. 4 ст. 9 Закона "О бухгалтерском учете"), поэтому Вы можете утвердить учетной политикой для целей бухучета свою форму, убрав слово "механик" из подписи ответственного лица.
7 сентября 2015 в 14:47
Спасибо за ответ.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер