Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли учесть в расходах сумму аренды фасада здания?

Elenkater (автор вопроса)  89 баллов, г. Омск
3 сентября 2015 в 07:50
Здравствуйте, подскажите. Мы арендуем помещение, аренду я включаю в расходы при УСН, а можно ли учесть в расходах аренду фасада здания???
Татьяна Матвеева  17 740 баллов, г. Москва
3 сентября 2015 в 08:34
26 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Согласно пп. 4 п.1 статьи 346.16., при определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы арендные (в том числе лизинговые) платежи за арендуемое (в том числе принятое в лизинг) имущество.  Данные расходы, согласно той же статьи 346.16 , принимаются при условии их соответствия критериям, указанным в пункте 1 статьи 252 НК РФ: они должны быть обоснованны и документально подтверждены, а также произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
Поэтому в данном случае все дело в том, с какой целью Вами арендуется фасад здания отдельно от аренды здания.
Предполагаю, что это связано с размещением на нем каких-либо фирменных вывесок, в этом случае "следует учитывать, что, по мнению контролирующих органов, расходы в виде платы за право установки и эксплуатации рекламной конструкции не должны учитываться владельцами рекламных конструкций, осуществляющими распространение наружной рекламы и применяющими УСН. К такому выводу чиновники пришли исходя из следующего. Положения п. 1 ст. 346.16 НК РФ предусматривают закрытый перечень видов затрат, учитываемых в составе расходов при УСН. Плата за право установки и эксплуатации рекламной конструкции не предусмотрена данной нормой (Письма Минфина России от 01.09.2014 N 03-11-06/2/43627, ФНС России от 06.08.2014 N ГД-4-3/15322@). Отметим, что на основании пп. 20 п. 1 ст. 346.16 НК РФ "упрощенцы" вправе учесть в расходах затраты на рекламу производимых (приобретенных) и (или) реализуемых товаров (работ, услуг), товарного знака и знака обслуживания. Такие расходы принимаются в порядке, предусмотренном ст. 264 НК РФ (абз. 2 п. 2 ст. 346.16 НК РФ). В п. 4 ст. 264 НК РФ содержится перечень затрат, которые относятся к расходам на рекламу. Из разъяснений УФНС России по г. Москве следует, что расходы на право размещения средств наружной рекламы (рекламных конструкций) в п. 4 ст. 264 не предусмотрены. Из этого чиновники сделали вывод, что они не могут учитываться в расходах на рекламу по пп. 20 п. 1 ст. 346.16 НК РФ (Письмо УФНС России по г. Москве от 27.07.2006 N 18-11/3/66232@). Заметим, что без осуществления затрат в виде платы за право установки и эксплуатации рекламных конструкций "упрощенец" не сможет установить свою рекламу на чужом объекте недвижимого имущества. Кроме того, нужно учитывать, что в п. 4 ст. 264 НК РФ приведен обобщенный перечень расходов на рекламу, учитываемых для целей налогообложения (без детальной конкретизации их видов). По нашему мнению, расходы на световую и иную наружную рекламу, предусмотренные абз. 3 п. 4 ст. 264 НК РФ, могут включать и плату за право установки и эксплуатации рекламных конструкций. В связи с этим полагаем, что учет данных затрат "упрощенцами" возможен на основании пп. 20 п. 1, абз. 2 п. 2 ст. 346.16, абз. 3 п. 4 ст. 264 НК РФ. Однако отнесение таких затрат к расходам вызовет претензии со стороны налоговых органов" ( По материалам раздела 19.4.2. "ПУТЕВОДИТЕЛЯ ПО НАЛОГАМ ПРАКТИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ ПО УСН" СПС Консультант Плюс).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер