Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Лимит доходов для применения стандартных вычетов по НДФЛ

3 сентября 2015 в 07:59
Добрый день!
Помогите с решением вопроса, пожалуйста.
С работником заключен договор аренды личного автомобиля, по которому ему выплачивается компенсация.
Данная сумма не является зарплатой, страховые взносы не начисляются, НДФЛ платим.
Включается ли данная сумма в доход при расчете лимита по применению стандартных вычетов?
Грек Вера  18 809 баллов, г. Барнаул
3 сентября 2015 в 08:14
Добрый день! если вы удерживаете НДФЛ из арендной платы за автомобиль, то предельная сумма для расчета стандартного вычета на ребенка определяется по начисленной з/плате.
Гражданка Шилова  176 721 балл, г. Белгород
3 сентября 2015 в 08:23
57 баллов Добавить баллы
Цитата (Gala7):Добрый день!
Помогите с решением вопроса, пожалуйста.
С работником заключен договор аренды личного автомобиля, по которому ему выплачивается компенсация.
Данная сумма не является зарплатой, страховые взносы не начисляются, НДФЛ платим.
Включается ли данная сумма в доход при расчете лимита по применению стандартных вычетов?
Здравствуйте!
Цитата (Компания заключила договор аренды автомобиля с физическим лицом, не состоящим в штате. Можно ли ему предоставить стандартный налоговый вычет на детей?):Да, можно предоставить арендодателю стандартный налоговый вычет на детей. И вот почему. Физические лица, сдающие имущество в аренду юридическому лицу, самостоятельно НДФЛ со своих доходов не уплачивают.
То есть, самому гражданину никаких действий по расчету с бюджетом производить не нужно. Нет необходимости и представлять в инспекцию декларации, по крайней мере в отношении доходов от сдачи имущества в аренду. Сведения о таковых, а также об удержанном и уплаченном НДФЛ с них, по итогам года в ИФНС сдают налоговые агенты (п. 5 ст. 346.11, п. 1 и 2 ст. 226 НК РФ). Значит, компания обязана сдать все необходимые сведения в налоговую инспекцию. Аналогичное мнение у Минфина и ФНС (письма от 01.06.2011 № 03-04-06/3-127 и от 09.04.2012 № ЕД-4-3/5894@). Чиновники отмечают, что с арендной платы, выплачиваемой физическому лицу, исчислять и уплачивать НДФЛ должен арендатор как налоговый агент, если таковым выступает организация.
Вознаграждение в виде арендной платы облагается по ставке 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ).
А в отношении доходов с такой ставкой можно применять налоговые вычеты (п. 3 ст. 210 НК РФ). Поэтому компания может предоставить физическому лицу стандартный вычет на детей.
Обратите внимание, чтобы получить детский вычет физическое лицо должно написать на имя организации – арендатора заявление и приложить документы, подтверждающие его право на вычет.
И еще, воспользоваться вычетом налогоплательщик может по своему выбору только у одного налогового агента (п. 3 ст.220 НК РФ). Поэтому в заявлении должно быть указано, что у других налоговых агентов гражданин стандартные налоговые вычеты не получает.
 
С сайта Зарплата-онлайн

Цитата (Сотруднику организации предоставлены стандартные налоговые вычеты по НДФЛ на детей. Одновременно организация арендует у этого сотрудника автомобиль за 15000 рублей. При выплате этого дохода можно воспользоваться вычетами по НДФЛ на детей?):Стандартный налоговый вычет на ребенка предоставляется до месяца, в котором доходы, полученные сотрудником с начала года, превысят 280 000 руб. При определении предельной величины доходов учитываются только доходы резидентов, облагаемые по ставке 13 процентов, кроме дивидендов.
Выплаты по договорам гражданско-правового характера, в том числе по договору аренды автомобиля, учитываются при предоставлении стандартного налогового вычета.
Ограничение по размеру доходов

Стандартный налоговый вычет на ребенка предоставляйте до месяца, в котором доходы, полученные сотрудником с начала года, превысят 280 000 руб. Определяя предельную величину доходов, учитывайте только доходы резидентов, облагаемые по ставке 13 процентов, кроме дивидендов*. При этом доходы, частично освобожденные от НДФЛ (например, матпомощь свыше 4000 руб. в год), включайте в расчет предельной величины только в части, облагаемой налогом. Это следует из положений абзаца 17 подпункта 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ и письма Минфина России от 21 марта 2013 г. № 03-04-06/8872.

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса  

17 марта 2015г.
С сайта Главбух
3 сентября 2015 в 10:17
Цитата (Гражданка Шилова):Выплаты по договорам гражданско-правового характера, в том числе по договору аренды автомобиля, учитываются при предоставлении стандартного налогового вычета.
Спасибо! Учитываем значит)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер