Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выплата пособия на погребение родственника работника

3 сентября 2015 в 09:32
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, у сотрудника умер отец, имеет ли он право на какое-то пособие через ФСС и ПФР? Если да, то какие действия от предприятия для этого нужны? Всем спасибо за помощь!
Гражданка Шилова  176 595 баллов, г. Белгород
3 сентября 2015 в 09:41
60 баллов Добавить баллы
Цитата (NaDim0808):Добрый день! Подскажите, пожалуйста, у сотрудника умер отец, имеет ли он право на какое-то пособие через ФСС и ПФР? Если да, то какие действия от предприятия для этого нужны? Всем спасибо за помощь!
Здравствуйте!
Пособие за счет средств ФСС выплачивается в случае смерти застрахованного лица -сотрудника. Если отец работал - то месту его работы. Вы можете лишь оказать материальную помощь работнику.
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=665567#665567
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=943127#943127
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=724215#724215
SerzhV  18 352 балла, г. Пермь
3 сентября 2015 в 10:02
60 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!
Цитата (NaDim0808):Добрый день! Подскажите, пожалуйста, у сотрудника умер отец, имеет ли он право на какое-то пособие через ФСС и ПФР? Если да, то какие действия от предприятия для этого нужны? Всем спасибо за помощь!
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=92626
Цитата (Журнал "Главбух" 27 июня 2015):Компания должна выплатить социальное пособие на погребение:
сотруднику в случае смерти несовершеннолетнего члена его семьи (возраст которого не достиг 18 лет) (п. 1 ст. 54 Семейного кодекса РФ);
родственнику или любому другому лицу, взявшему на себя обязанность по погребению умершего сотрудника.
Пособие выплатите, если сотрудник (родственник умершего сотрудника) несет расходы на погребение за свой счет. Данное правило применяется только в отношении лиц, для которых организация является страхователем по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (абз. 3 п. 2 ст. 10 Закона от 12 января 1996 г. № 8-ФЗ). Вместо пособия организация может оплатить ритуальной службе гарантированный перечень услуг по погребению, которые сотрудник (родственник умершего сотрудника) получил в ритуальной службе безвозмездно. В этом случае выплачивать пособие не нужно (п. 5 ст. 9 Закона от 12 января 1996 г. № 8-ФЗ).
По гарантированному перечню специализированные службы по похоронному делу должны оказать такие ритуальные услуги:
оформить документы, необходимые для погребения;
предоставить и доставить гроб и другие предметы, необходимые для погребения;
перевезти тело (останки) умершего на кладбище (в крематорий);
произвести погребение (кремацию с последующей выдачей урны с прахом).
Организация должна выплатить пособие сотруднику (родственнику умершего сотрудника) или оплатить ритуальные услуги специализированной службы, если со дня смерти человека прошло не более шести месяцев (абз. 8 п. 3 ст. 9 и п. 3 ст. 10 Закона от 12 января 1996 г. № 8-ФЗ). Данное пособие выплачивается в размере стоимости ритуальных услуг. При этом сумма выплаты в 2015 году не может превышать 5277,28 руб.
Ситуация: полагается ли выплата пособия на погребение внешнему совместителю (его родственнику) Да, нужно, если оно не было получено сотрудником (его родственником) по основному месту работы сотрудника. Причем этот факт нужно подтвердить документально. Если сотрудник (родственник умершего сотрудника) обратился за пособием на погребение, организация не вправе ему отказать (абз. 3 п. 2 ст. 10 Закона от 12 января 1996 г. № 8-ФЗ, ст. 287 ТК РФ). Двойной выдачи пособия (по основному месту работы и по совместительству) не произойдет, так как организация должна оставить у себя оригинал справки о смерти (подп. «б» п. 84 Методических указаний, утвержденных постановлением ФСС России от 7 апреля 2008 г. № 81). В случае смерти близких родственников на основании письменного заявления работника работодатель обязан предоставить ему отпуск за свой счет продолжительностью до пяти календарных дней (ст. 128 ТК РФ). Порядок выплаты пособия Организация может выплатить сотруднику (родственнику умершего сотрудника) пособие на погребение или вместо этого оплатить специализированной службе ритуальные услуги. Максимальный размер каждой из этих выплат, компенсируемых ФСС РФ, составляет 4000 руб. Эту сумму нужно увеличить на районные коэффициенты, если они применяются в местности, где находится организация. Кроме того, максимальный размер пособия (гарантированного перечня услуг) ежегодно индексируется исходя из прогнозируемого уровня инфляции (коэффициента индексации). Такие нормы установлены пунктом 1 статьи 10 Закона от 12 января 1996 г. № 8-ФЗ. Срок, начиная с которого нужно индексировать сумму пособия на погребение (стоимость ритуальных услуг), определен Правительством РФ как 1 января 2011 года (постановление Правительства РФ от 12 октября 2010 г. № 813). Начиная с этой даты сумму пособия нужно индексировать исходя из прогнозируемого уровня инфляции, установленного федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год. Максимальная сумма в 2015 году составляет 5277,28 руб. Какие документы нужно оформить Чтобы получить пособие на погребение, сотрудник (родственник умершего сотрудника) должен представить организации: справку из ЗАГСа о смерти члена своей семьи (или сотрудника компании); письменное заявление о назначении пособия. Ситуация: в каком виде от сотрудника (родственника умершего сотрудника) нужно получить справку о смерти для назначения пособия на погребение – оригинал или копию Для назначения пособия на погребение от сотрудника (родственника умершего сотрудника) необходимо получить оригинал справки о смерти. Именно его будут требовать при проверках сотрудники ФСС РФ (подп. «б» п. 84 Методических указаний, утвержденных постановлением ФСС РФ от 7 апреля 2008 г. № 81). Типовой формы заявления о назначении пособия на погребение законодательством не предусмотрено. Поэтому сотрудник (родственник умершего сотрудника) может составить его в произвольной форме. Ситуация: нужно ли выплатить пособие на погребение, если организация не получила заявление о его назначении от сотрудника (родственника умершего сотрудника) Нет, не нужно. Для начисления пособия на погребение необходимо, чтобы сотрудник (либо его родственник) представил одновременно два документа – заявление и справку о смерти. Именно эти документы по каждому выплаченному пособию будут требовать специалисты ФСС РФ при проверках (подп. «а» и «б» п. 84 Методических указаний, утвержденных постановлением ФСС РФ от 7 апреля 2008 г. № 81). Поэтому оснований выплачивать работнику пособие не возникнет до тех пор, пока он не представит оба этих документа. Чтобы организация оплатила ритуальные услуги специализированной службы, последняя должна представить: справку о смерти члена семьи сотрудника (или самого сотрудника); счет на оплату услуг. Социальное пособие на погребение следует выплатить сотруднику (родственнику умершего сотрудника) в день обращения (п. 2 ст. 10 Закона от 12 января 1996 г. № 8-ФЗ). Ритуальные услуги специализированной службы оплатите в срок, не превышающий 10 дней со дня получения справки о смерти и счета. Если у организации нет денег на выплату пособий или оплату ритуальных услуг, их выделит ФСС РФ. Для этого в свой филиал отделения ФСС РФ нужно представить пакет необходимых документов.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер