Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Заключение агентского договора между ИП на УСН (6%) и украинской фирмой

3 сентября 2015 в 09:41
Здравствуйте!
Снова прошу помощи.
В продолжение темы https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1286005#1286005

Вкратце:
У меня ИП УСН 6%, Москва, розничная торговля, все мои открытые коды:
52.61; 52.32; 52.48.15; 52.48.14; 85.14; 72.60; 64.12. (интернет-магазин оптических оправ, с/з очков и т.п.)
Украинская оптика хочет покупать у меня оптические оправы (по классификации оправы это медтехника).
Оформлять как продажу я поняла, все сложно.

А если заключить агентский договор? Что я, как ИП, покупаю для этой оптики оправы у российских оптовиков с определенным своим агентским процентом? 
Реально ли это и какова последовательность действий ?

Как я понимаю, сначала мне надо открыть ОКВЭД  51.18   Деятельность агентов, специализирующихся на оптовой торговле отдельными видами товаров или группами товаров, не включенными в другие группировки (в общем-то, интересует 51.18.1, но  беру с запасом) .

С уважением, Татьяна
Александр Погребс Главный консультант
3 сентября 2015 в 14:26
Добрый день!
Цитата (Lenza):Оформлять как продажу я поняла, все сложно.

А если заключить агентский договор? Что я, как ИП, покупаю для этой оптики оправы у российских оптовиков с определенным своим агентским процентом? 
Реально ли это и какова последовательность действий ?
На мой взгляд, оформлять агентский договор на закупку товаров в России намного "сложнее", чем просто продавать свой товар на Украину.

Что Вы выигрываете с агентским договором?
3 сентября 2015 в 15:21
Здравствуйте!
Я на УСН 6%, так что разница в налоге между агентским договором и продажей ощутима.
Это я рассматриваю варианты, как мне можно сотрудничать без нарушения законов  
с зарубежной фирмой с наименьшим количеством сложностей и выгоды бы хотелось, конечно же))
Александр Погребс Главный консультант
3 сентября 2015 в 15:38
Цитата (Lenza):Я на УСН 6%, так что разница в налоге между агентским договором и продажей ощутима.
Я Вас не о налогах спрашивал. Да и Вы писали совсем о другом:
Цитата (Lenza):Оформлять как продажу я поняла, все сложно.
Поэтому я Вас и спрашивал, в чем сложность.

А с налоговой точки зрения УСН-6%, скорее всего Вы выбрали, не подумав.
Этот режим в торговле выгоднее только тогда, когда наценка на товары очень большая.

Цитата (Lenza):Это я рассматриваю варианты, как мне можно сотрудничать без нарушения законов  
с зарубежной фирмой с наименьшим количеством сложностей и выгоды бы хотелось, конечно же))
Если "без нарушения законов", то оформлять нужно не так, как "выгодно" по налогам, а так, как проистекает из существа правоотношений.

Это может быть и простая купля-продажа (поставка), если Вы закупаете товар и для себя, и для Украины у одних и тех же поставщиков по одним и тем же договорам.
Или агентский договор, если Вы закупаете специально для принципала из Украины, причем дата договора или заказа на поставку позднее дату получения от принципала заказа на приобретение для него товара. К тому же Вы должны еще и Отчет для принципала составить - где купили, по какой цене и т.д. 
По наличию этих документов (и по другим отличительным признакам) налоговики будут проверять, на самом ли деле имеет место агентские отношения или это создание документооборота для получения незаконных налоговых выгод.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер