Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Требование о предоставлении пояснений по амортизации без начисления налога на прибыль

lenuskags (автор вопроса)  2 002 балла, г. Севастополь
3 сентября 2015 в 11:03
Добрый день!

Подскажите пожалуйста, взяла предприятие с конца 2го квартала. 

Сейчас пришло требование из ИФНС о предоставлении пояснений, в связи с тем, что в декларации по прибыли была указана сумма амортизации за отчетный период, однако налоговые расчеты по налогу на имущество за 1ый и 2ой квартал не представлены.

С налогом на имущество вообще пока не сталкивалась, поэтому и прошу помощи. 
На балансе предприятия имеется:
- две холодильные витрины;
- два кассовых аппарата;
- лазерный принтер.

В НК прочитала, что объектом не являются ОС, включенные в 1 и 2 группу, как я поняла, у меня это только принтер (2ая группа), а остальные относятся к 4ой, так?

Что мне теперь делать? Могу ли я  дать им ответ, что на балансе предприятия числятся ОС, включаемые в первую и вторую группу, которые не подлежат налогообложению?
Платова  23 339 баллов, г. Симферополь
3 сентября 2015 в 11:52
58 баллов Добавить баллы
Цитата (lenuskags):На балансе предприятия имеется:
- две холодильные витрины;
- два кассовых аппарата;
- лазерный принтер.

В НК прочитала, что объектом не являются ОС, включенные в 1 и 2 группу, как я поняла, у меня это только принтер (2ая группа), а остальные относятся к 4ой, так?

Что мне теперь делать? Могу ли я  дать им ответ, что на балансе предприятия числятся ОС, включаемые в первую и вторую группу, которые не подлежат налогообложению?
Добрый день! Кассовые аппараты действительно относятся к 4-й группе, но! Нужно смотреть Вашу УП, Если стоимость МПЗ менее 40 000, то кассовые аппараты будут не ОС, а МПЗ.
Тоже самое относится и к холодильным витринам-нужно смотреть стоимость и УП.
Налоговой отвечать так и нужно, как Вы сами написали.
Если же холодильные витрины соответствуют всем признакам ОС, то их в декларации показывыаете, но налог платить не нужно, т.к. с 2015 они попадают под льготу при условии приобретения не у взаимозависимого лица.
3 сентября 2015 в 12:14
Цитата (Платова):Добрый день! Кассовые аппараты действительно относятся к 4-й группе, но! Нужно смотреть Вашу УП, Если стоимость МПЗ менее 40 000, то кассовые аппараты будут не ОС, а МПЗ.
Стоимость кассовых аппаратов чуть более 5 тысяч, в УП прописано что к ОС относятся более 40ка, но я так поняла, что она несмотря ни на что распечатала УП из 1С и все. Т.к. для получения лицензии создавали основной фонд в размере 100 тысяч и туда отнесли все, что я прописала.
Цитата (Платова):Тоже самое относится и к холодильным витринам-нужно смотреть стоимость и УП.
Их стоимость 69 и 22 тысячи. 
Цитата (Платова):Если же холодильные витрины соответствуют всем признакам ОС, то их в декларации показывыаете, но налог платить не нужно, т.к. с 2015 они попадают под льготу при условии приобретения не у взаимозависимого лица.
Т.е. я все равно должна была сдавать декларации, но нулевые, так?

А что за льгота такая? Она прописана в НК?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
3 сентября 2015 в 12:48
50 баллов Добавить баллы
Цитата (lenuskags):Т.е. я все равно должна была сдавать декларации, но нулевые, так?

А что за льгота такая? Она прописана в НК?
"До 2015 года действовало следующее правило:
объекты движимого имущества, принятые на учет в качестве ОС после 1 января 2013 года, не признавались объектом обложения налогом на имущество организаций (подп. 8 п. 4 ст. 374 НК РФ).
С 1 января 2015 года вступили в силу поправки в Налоговый кодекс, внесенные Федеральным законом от 24.11.14 № 366-ФЗ. Согласно новой редакции подпункта 8 пункта 4 статьи 374 НК РФ, не признаются объектом налогообложения основные средства, включенные в I и II амортизационные группы (вне зависимости от момента принятия объекта на учет). Кроме того, с движимого имущества, принятого на учет с 1 января 2013 года, налог по-прежнему платить не нужно, за исключением случаев, перечисленных в пункте 25 статьи 381 НК РФ.  В нем оговорено, что льготу применять нельзя, если имущество принято на учет в результате: реорганизации или ликвидации юридических лиц, а также передачи (приобретения) имущества между налогоплательщиками, признаваемыми взаимозависимыми лицами в соответствии с пунктом 2 статьи 105.1 НК РФ."
https://www.buhonline.ru/pub/news/2015/6/9937
То есть ОС 1 и 2-й группы в декларации вообще не показываем, все остальные показываем, но не платим, т.к. они льготируемые (если нет взаимозависимости)
3 сентября 2015 в 12:55
Цитата (lenuskags):Их стоимость 69 и 22 тысячи
Тот, что стоит 69 тысяч-явно ОС
14 2919595 Машины холодильные специальные
14 2919600 Оборудование скороморозильное для пищевых продуктов и полуфабрикатов (для предприятий торговли и общественного питания)
14 2919609 Оборудование скороморозильное для пищевых продуктов и полуфабрикатов прочее
14 2919611 Шкафы холодильные
3 сентября 2015 в 13:12
Цитата (Платова):Тот, что стоит 69 тысяч-явно ОС
Я так понимаю, что все, что я перечислила это ОС, так как в том документе, который готовили для лицензии прописали, что это все основной фонд. Необходимо только внести изменения в Учетную политику. 
Цитата (Платова):объекты движимого имущества, принятые на учет в качестве ОС после 1 января 2013 года, не признавались объектом обложения налогом на имущество организаций (подп. 8 п. 4 ст. 374 НК РФ).
Все перечисленные мною объекты поставлены на учет 23.12.2014, значит подходит. 
Цитата (Платова):Тот, что стоит 69 тысяч-явно ОС
Но налог то тоже не уплачиваем, т.к. принято после 01.01.2013?
3 сентября 2015 в 13:18
Цитата (lenuskags):Все перечисленные мною объекты поставлены на учет 23.12.2014, значит подходит. 
Как оказалось, все это оборудование было внесено в следствии перерегистрации, т.о. необходимо было уплачивать налог???Беспокойный
3 сентября 2015 в 14:12
Цитата (lenuskags):Но налог то тоже не уплачиваем, т.к. принято после 01.01.2013?
В декларации сумму налога пишем, в строке льгот её же: в результате-не платим.
Цитата (lenuskags):Как оказалось, все это оборудование было внесено в следствии перерегистрации,
т.о. необходимо было уплачивать налог???
Организация изначально какая, украинская? Думаю, что Ваша не преемник, а новая будет для НК РФ. Но это уже подскажут коллеги.
3 сентября 2015 в 14:20
Цитата (Платова):Организация изначально какая, украинская? Думаю, что Ваша не преемник, а новая будет для НК РФ. Но это уже подскажут коллеги.
Да, изначально украинская.
3 сентября 2015 в 14:39
Цитата (lenuskags):Да, изначально украинская.
Просто рассуждаю: ОС числился в предприятии Украины, налоги платились туда же. С точки зрения НК РФ Вы новенькие. Не гарантирую, но подозреваю, что правопреемности тут не будет. Вы же не бюджетники???

Наверное правильнее создать новую тему с вопросом об этом.
3 сентября 2015 в 14:44
Цитата (Платова):Просто рассуждаю: ОС числился в предприятии Украины, налоги платились туда же. С точки зрения НК РФ Вы новенькие. Не гарантирую, но подозреваю, что правопреемности тут не будет.
И получается, если это так, по в силу 
Цитата (Платова):объекты движимого имущества, принятые на учет в качестве ОС после 1 января 2013 года, не признавались объектом обложения налогом на имущество организаций (подп. 8 п. 4 ст. 374 НК РФ).
налог не уплачивается, правильно?
3 сентября 2015 в 15:25
Цитата (lenuskags):налог не уплачивается, правильно?
За 2014-не уплачивался, правильно!
За 1-2 квартал по ОС 3-10групп его отражаем.

Возможно это и хотела налоговая?
3 сентября 2015 в 15:34
Цитата (Платова):За 2014-не уплачивался, правильно!
За 1-2 квартал по ОС 3-10групп его отражаем.

Возможно это и хотела налоговая?
Возможно. Т.е. необходимо им предоставить "Налоговый расчет по авансовому платежу по налогу на имущество организаций" за 1ый и 2ой квартал, так? Но налог будет равен льготе, поэтому также ничего не уплачиваем?
3 сентября 2015 в 15:58
Цитата (lenuskags): "Налоговый расчет по авансовому платежу по налогу на имущество
организаций" за 1ый и 2ой квартал, так? Но налог будет равен льготе, поэтому
также ничего не уплачиваем?
я думаю именно это они и хотят.
3 сентября 2015 в 16:01
Цитата (Платова):я думаю именно это они и хотят.
Спасибо большое, что помогли разобраться. 
Я могу же не предоставляя пояснения просто сдать налоговый расчет и все?
3 сентября 2015 в 16:20
Цитата (lenuskags):Цитата (Платова):я думаю именно это они и хотят.Спасибо большое, что помогли разобраться. 
Я могу же не предоставляя пояснения просто сдать налоговый расчет и все?
Я бы подала уточненку и всё-таки пояснение тоже дала бы
3 сентября 2015 в 16:21
Цитата (Платова):Я бы подала уточненку и всё-таки пояснение тоже дала бы
Благодарю ВасЦветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер