Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Взаимозачет по выдаче паев за аренду земельных участков у физических лиц

3 сентября 2015 в 11:11
Организация на УСН (15%) арендует по договору аренды земельные участки у физических лиц, арендные платежи выдаются зерном и услугами по вспашке. Проводки по услугам по вспашке следующие:
Д 44 К 76 -2000 руб, отражена стоимость аренды за соответствующий месяц;
Д 76 К 90 - 2000 руб, реализованы услуги в счет оплаты аренды за соответствующий месяц по рыночной цене;
Д 90 К 44 - 2000 руб, списана себестоимость услуг;
Д 76 К 68 - 360 руб, начислен НДФЛ со стоимости аренды за соответствующий период.
В 1с в результате такого учета приходится заводить два договора аренды - один с поставщиком физ.лицом (на отражение расхода по арендным платежам), один с покупателем физ.лицом (на реализацию-выдачу арендных платежей) и проводить взаимозачет для закрытия расчетов с физ.лицами. Будет ли данный взаимозачет в рамках одного договора считаться доходом и расходом в КУДИР?
Олеся Селезнева Модератор
3 сентября 2015 в 11:31
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
Кручинина Наталья  107 354 балла, г. Самара
3 сентября 2015 в 11:32
48 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!
Цитата (Oks0211):в рамках одного договора
Почему в рамках одного договора? У Вас два разных договора - аренда и реализация.
Цитата (Oks0211):Будет ли данный взаимозачет ...считаться доходом и расходом в КУДИР?
Будет. Статья 346.17 НК РФ:
"1. В целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод)".
Таким образом, зачет взаимных требований является одним из способов прекращения обязательств. Поэтому на дату подписания акта (соглашения) о зачете взаимных требований у фирмы возникает обязанность учесть полученные доходы, а также право учесть расходы.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
3 сентября 2015 в 11:45
Цитата (Кручинина Наталья):Почему в рамках одного договора? У Вас два разных договора - аренда и реализация.
Всем добрый день!
Но у меня реально подписан только договор аренды, а договора реализации нет отдельно подписанного. Разве взаимозачет проводится не по двум договорам? Или один договор аренды совмещает в себе и договор аренды и договор реализации?
Кручинина Наталья  107 354 балла, г. Самара
3 сентября 2015 в 12:01
48 баллов Добавить баллы
Зачет возможен при одновременном выполнении трех условий:
- организации, которые намерены провести взаимозачет, должны иметь друг к другу встречные требования. Это означает, что между ними заключены как минимум два разных договора, в одном из которых организация является дебитором, а в другом – кредитором;
- встречные требования организаций должны быть однородными;
- взаимозачет возможен, если срок исполнения встречного однородного требования: уже наступил; не был указан в договоре; был определен моментом востребования. Если срок исполнения обязательства точно прописан в договоре, то до наступления этой даты хотя бы у одной из сторон сделки зачет взаимных требований невозможен.
Такой порядок следует из положений статьи 410 Гражданского кодекса РФ.
Таким образом, если у Вас один договор, то взаимозачет Вы провести не сможете.
3 сентября 2015 в 12:09
Наталья, спасибо за ответы! То есть получается, что мне нужно не взаимозачет проводить, а просто корректировкой долга в 1с схлопнуть расчеты в рамках одного договора без подписания акта взаимозачета?
Кручинина Наталья  107 354 балла, г. Самара
3 сентября 2015 в 12:20
Цитата (Oks0211):просто корректировкой долга в 1с схлопнуть расчеты в рамках одного договора без подписания акта взаимозачета?
Это-то конечно. Но проблема здесь в другом: с 2000 (как с реализации) Вы налог должны будете начислить, а на 2000 (как расход) Вы этот налог уменьшить не сможете, так как не выполняются условия взаимозачета. То есть, эти условия нужны только для принятия расхода. Доход Вы должны учесть.
3 сентября 2015 в 12:27
Наталья, получается по смыслу реализация (выдача зерна и услуг по вспашке) выступает в качестве оплаты со стороны организации за предоставление зем.уч. в аренду и это будет расходом в КУДИР. Какой тогда доход?
Кручинина Наталья  107 354 балла, г. Самара
3 сентября 2015 в 12:39
Цитата (Oks0211):Какой тогда доход?
 Доход - выдача зерна и услуг по вспашке. Это Ваша реализация, которую Вы проводите
Цитата (Oks0211):Д 76 К 90 - 2000 руб, реализованы услуги в счет оплаты аренды за соответствующий месяц по рыночной цене
С этой реализации и надо начислять налог. А уменьшить этот доход на арендную плату Вы сможете, если будете оплачивать ее деньгами либо проводить взаимозачет с учетом всех условий (то есть, надо заключить второй договор).
3 сентября 2015 в 12:47
Наталья, спасибо за ответы!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер