В новом году ЕНВД не будет Для перехода на УСН надо подать уведомление в налоговую до 31 декабря Подать удаленно
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Староверов Артём

Кассовый лимит для ИП

Вправе ли банк мне, как ИП, устанавливать какие-либо кассовые лимиты? Сейчас банк мне прислал уведомление, что мне установлен лимит выручки, которую могу оставить наличными деньгами себе, в размере 227 рублей в сутки.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Дарья124 297  баллов
20 мая 2011 в 14:56
Не должны. Сама недавно по своему ИП интересовалась. А откуда они такую сумму взяли? Вы им расчет лимита сдавали?
Бухгалтерия
Взносы для малого бизнеса снижены
Рассчитать страховые взносы по новым правилам
20 мая 2011 в 14:56
Цитата (Староверов Артём):Вправе ли банк мне, как ИП, устанавливать какие-либо кассовые лимиты? Сейчас банк мне прислал уведомление, что мне установлен лимит выручки, которую могу оставить наличными деньгами себе, в размере 227 рублей в сутки.

Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

aleksandra1986 43 657  баллов, г. Хабаровск
20 мая 2011 в 15:04
в свое время Александр Погребс достаточно широко высказался по данному вопросу https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=692
Староверов Артём (автор вопроса) 538  баллов, г. Челябинск
20 мая 2011 в 17:12
Здравствуйте, участники дискуссии!

Приношу свои извинения за нарушения правил форума.

Дарья, да, меня заставили сдать какой-то отчёт, не объясняя зачем он нужен.

Александра, что Вы конкретно посоветуете предпринять? Не могу же я банку сослаться на этот форумОх!
20 мая 2011 в 17:16
Добрый день.
А что конкретно Вас так огорчило?
Я никакой катастрофы не вижу, например.
Сама всегда советую ИП не упираться, а устанавливать лимит и вести кассовую книгу должным образом - трудозатраты, конечно, с непривычки неприятны, но как окупаются при любой проверке!
227 руб., конечно, сумма маловата. Ну так, судя по всему, такой расчет представили...
С другой стороны: что мешает Вам ежевечерне себе все наличные вообще под "ноль" по кассе выдавать?
Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе
aleksandra1986 43 657  баллов, г. Хабаровск
20 мая 2011 в 17:22
Цитата (Al-ra5):Добрый день.
А что конкретно Вас так огорчило?
Я никакой катастрофы не вижу, например.
Сама всегда советую ИП не упираться, а устанавливать лимит и вести кассовую книгу должным образом - трудозатраты, конечно, с непривычки неприятны, но как окупаются при любой проверке!
227 руб., конечно, сумма маловата. Ну так, судя по всему, такой расчет представили...
С другой стороны: что мешает Вам ежевечерне себе все наличные вообще под "ноль" по кассе выдавать?

согласна с Александрой, если сумма для Вас маленькая, написать письмо (в связи с увеличением объемов производства и т.п.просим пересмотреть расчет) и подать новый расчет в банк с необходимой Вам суммой
20 мая 2011 в 17:25
Да честно говоря вообще не хочется банку ни в чем отчитываться. Могу ли я вообще при их "наездах" сослаться например на НК РФ и заявить, что все мои доходы - моя собственность и не суйтесь ко мне вообще?

Тем более что кассовой книги у меня нет вообще, оказываю услуги населению и использую БСО. А счёт в банке нужен только для расчетов с юр.лицами и больше ни для чего не нужен.
20 мая 2011 в 17:33
Ваше право.
Но будьте готовы к тому, что отстаивать его, с большой долей вероятности, придется в суде.
Повторюсь: я бы не советовала. Исходя из жизненного опыта.
Можете еще полистать обсуждения подобных тем на форуме.
20 мая 2011 в 17:35
Исходя из слов про опыт, можно сделать вывод, что банки такое делают повсеместно?
Бухгалтерия
Сдать всю отчетность в ИФНС через интернет
20 мая 2011 в 17:40
Исходя из слов про опыт - это в целом тенденция государственной политики: сначала отпустить (или пообещать отпустить), а потом постепенно, негромко все подобрать под контроль.
Ну и про банки - тоже.
Вы все же полистайте обсуждения на форуме.
20 мая 2011 в 17:42
Спасибо за помощь!
Александр Погребс Главный консультант
20 мая 2011 в 17:58
Цитата (Староверов Артём):Исходя из слов про опыт, можно сделать вывод, что банки такое делают повсеместно?

Ну, судите сами. Захочет Банк Вас проверить, а вы его отправляете лесом. Обидно? Очень. Вот банковский клерк и составляет письмо налоговикам. Так мол и так, хотели проверить ИП Староверова, а он нам ничего не показывает. В банк за это время сдавал выручку в среднем 227 рублей в день. Вполне возможно, что он скрывает доходы, получаемые наличным путем в куда в больших суммах. Найдите здесь хоть каплю неправды. И, ведь, никаких конкретных обвинений - просто делится своими мыслями и предположениями.
Что дальше? А дальше к Вам на выездную проверку приходит бригада инспекторов из налоговой, да еще и парочка милиционеров (ах, простите, теперь полиционеров) из ОБЭП. Для них всё очевидно - злостный укрыватель, надо искать! А иначе чего это он банк не пускает к себе при таких то мизерных оборотах? Точно скрывает выручку! И вот тут уж я Вам не завидую. Особенно, если они ничего не найдут - будут копать до победного конца!

Банки, как правило, к своим клиентам значительно лояльнее относятся (при проверках), чем налоговики.
Только не думайте, что Мы Вас уговариваем подчиниться незаконному контролю со стороны банка. У нас на форуме есть участники, которые добивались через суд признания своей правоты.
Просто призываем бороться с "произволом банка" с четким пониманием последствий и рисков.

Успехов!
Сладкая малина 90  баллов
20 мая 2011 в 18:03
Тема была-кассовый лимит для ИП. В итоге: он не нужен?
Бухгалтерия
Баланс за 2020 год необходимо сдать через интернет
20 мая 2011 в 18:10
Цитата (Сладкая малина):Тема была-кассовый лимит для ИП. В итоге: он не нужен?

В итоге: ответ на вопрос неоднозначен. Каждый ИП сам принимает для себя ответственное решение.
20 мая 2011 в 18:42
Я никаких доходов не скрываю вообще. В книгу доходов-расходов записываю даже 10 рублевые услуги.
Пусть проверяют, да и приезжать ко мне некуда, адрес указан домашний, а живу в другом месте))).

А вообще пока мы подчиняемся таким банковским условиям, они и будут творить произвол!
Александр Погребс Главный консультант
20 мая 2011 в 18:51
Цитата (Староверов Артём):Я никаких доходов не скрываю вообще. В книгу доходов-расходов записываю даже 10 рублевые услуги.
Пусть проверяют, да и приезжать ко мне некуда, адрес указан домашний, а живу в другом месте))).

А вообще пока мы подчиняемся таким банковским условиям, они и будут творить произвол!

Увы, Вы не поняли то, о чем мы Вам писали.

Желаю подольше находится в неведении относительно возможностей налоговых проверок.

Поскольку тема перешла на язык политических лозунгов, я ее закрываю.

К тому же, напомню, что по правилам форума мы не обсуждаем вопросы ухода из-под налогового контроля (я сейчас не о банках говорю).

Успехов!