Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как отразятся на пенсии годы ухода за больной матерью?

3 сентября 2015 в 11:56
Уже три года не работаю, так как не могу оставить без ухода совершенно беспомощную маму старше 80 лет. В ПФР заявление подано, сказали, что эти годы войдут в общий стаж. Но ведь дохода у меня нет (к маминой пенсии начисляется для меня мизерная сумма).  В трудовой книжке кто-то должен ставить запись за эти годы или они автоматически учитываются в ПФР? Как за эти годы мне начислят баллы для будущей пенсии? Вопросы волнуют уже сейчас, хотя на пенсию через 2 года...
Оленька Юрьевна  86 272 балла, г. Саранск
3 сентября 2015 в 12:01
Я могу ошибаться, но эти в годы будут у Вас учтены в качестве стажа, дающего право на пенсию. Но поскольку у Вас не было за этот период  отчислений в ПФР, то на размер пенсии эти годы никак не влияют, и никакие баллы  Вам начислены не будут. Есть пенсионный калькулятор на сайте ПФР  - можете сами посчитать свой размер пенсии.
3 сентября 2015 в 12:08
Спасибо за ответ! Так и думала. Лет рабочих для пенсии мне хватает, а вот баллы эти - засада...
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Олеся Селезнева Модератор
3 сентября 2015 в 12:33
Цитата (Тамара Мечина):Уже три года не работаю, так как не могу оставить без ухода совершенно беспомощную маму старше 80 лет. В ПФР заявление подано, сказали, что эти годы войдут в общий стаж. Но ведь дохода у меня нет (к маминой пенсии начисляется для меня мизерная сумма).  В трудовой книжке кто-то должен ставить запись за эти годы или они автоматически учитываются в ПФР? Как за эти годы мне начислят баллы для будущей пенсии? Вопросы волнуют уже сейчас, хотя на пенсию через 2 года...
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.
Оленька Юрьевна  86 272 балла, г. Саранск
3 сентября 2015 в 12:52
Цитата (Тамара Мечина):Спасибо за ответ! Так и думала. Лет рабочих для пенсии мне хватает, а вот баллы эти - засада...
Посмотрите еще обсуждения  по пенсионным правам в блоге Татьяны Бандюк
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер