Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Выплата ежемесячной компенсации в отпуске по уходу за ребенком до трех лет в размере 50 рублей

Anellia (автор вопроса)  12 баллов, г. Новосибирск
3 сентября 2015 в 12:01
Добрый день! Такой вопрос, совсем запуталась, читаю Постановление Правительства РФ от 03.11.1994 № 1206 во II гл пункт 11. Ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50 рублей назначаются и выплачиваются находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (далее - отпуск по уходу за ребенком). Т.е. за все 3 года нужно выплатить? Далее  пункт 16. Выплата ежемесячных компенсационных выплат осуществляется за текущий месяц в сроки, установленные для выплаты ежемесячного пособия на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 04.08.2006 N 472)Т.е. мы должны платить с даты рождения ребенка и до 1,5 лет?
Скажите, пожалуйста, как правильно?
ПомБух  67 126 баллов, г. Челябинск
3 сентября 2015 в 12:24
45 баллов Добавить баллы
Здравствуйте.
Цитата (Anellia):с даты рождения ребенка и до 1,5 лет?
Нет, конечно.

Компенсация выплачивается гражданам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. 
Продолжительность отпуска по уходу - с даты его начала (как правило - дата, следующая за датой окончания отпуска по БиР, но могут быть "отклонения" и в ту и в другую сторону) по дату достижения ребёнком 3-х лет (ст.256 ТК РФ). Следовательно и компенсация выплачивается в течение всего этого периода. Даты выплаты - те же, что и для пособия по уходу.

Цитата (Anellia):мы должны платить
Назначение и выплата компенсации носят заявительный характер (п.12 ПП 1206), поэтому Вы ни чего ни кому не должны, до тех пор, пока сотрудница не напишет соответствующее заявление.
При обращении за назначением ежемесячных компенсационных выплат по истечении 6 месяцев со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком они назначаются и выплачиваются за истекшее время, но не более чем за 6 месяцев со дня подачи заявления о назначении этих выплат (п.15 ПП 1206).
Anellia (автор вопроса)  12 баллов, г. Новосибирск
3 сентября 2015 в 13:07
спасибо!Например, дата рождения ребенка 15.07.13 отпуск начался с 15.10.13 и,если сотрудница написала заявление на компенсацию тоже с 15.10.13(или в течение 6 мес с этой даты)- значит выплачиваем компенсацию за период с 15.10.13-.15.07.16,правильно?А, если написала заявление только сейчас(по истечение 6 мес),то выплачиваем только за 6 мес?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
ПомБух  67 126 баллов, г. Челябинск
3 сентября 2015 в 13:32
Цитата (Anellia):Например, дата рождения ребенка 15.07.13 отпуск начался с 15.10.13 и,если сотрудница написала заявление на компенсацию тоже с 15.10.13(или в течение 6 мес с этой даты)- значит выплачиваем компенсацию за период с 15.10.13-.15.07.16,правильно?А, если написала заявление только сейчас(по истечение 6 мес),то выплачиваем только за 6 мес?
Всё верно.
Anellia (автор вопроса)  12 баллов, г. Новосибирск
3 сентября 2015 в 13:35
Спасибо большое!
Nataly S Консультант
3 сентября 2015 в 16:24
Здравствуйте.
Цитата (Anellia):А, если написала заявление только сейчас(по истечение 6 мес),то выплачиваем только за 6 мес?
Не совсем так, не только за 6 месяцев.
Если заявление подано сегодня, то отсчитывайте ровно 6 месяцев назад с сегодняшнего дня. Это будет дата начала выплаты пособия, а дата окончания - 15.07.16.
Anellia (автор вопроса)  12 баллов, г. Новосибирск
3 сентября 2015 в 17:44
Хорошо,поняла,спасибо большое!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер