Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Можно ли отправить в командировку лицо, оформленное по гражданско-правовому договору?

svetik123 (автор вопроса)  75 баллов, г. Москва
3 сентября 2015 в 12:38
Добрый день!  Организация заключила Договор возмездного оказания услуг  с человеком (не сотрудник данной организации) установленной суммой вознаграждения. Сотрудник направлен в командировку!
       Имеет ли право организация оплачивать суточные? проживание? транспорт?
Вопрос удалён модератором.
Олеся Селезнева Модератор
3 сентября 2015 в 12:50
Цитата (svetik123):Добрый день!  Организация заключила Договор возмездного оказания услуг  с человеком (не сотрудник данной организации) установленной суммой вознаграждения. Сотрудник направлен в командировку!
       Имеет ли право организация оплачивать суточные? проживание? транспорт?
Какими взносами и налогами облагается данный договор?
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
юлия79  249 592 балла, г. Омск
3 сентября 2015 в 13:00
Добрый день!

Цитата (svetik123):Добрый день!  Организация заключила Договор возмездного оказания услуг  с человеком (не сотрудник данной организации) установленной суммой вознаграждения. Сотрудник направлен в командировку!
       Имеет ли право организация оплачивать суточные? проживание? транспорт
В командировку можно отправить только сотрудника.

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=323203
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=317413
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
3 сентября 2015 в 14:54
Цитата (юлия79):В командировку можно отправить только сотрудника.
Спасибо Юлия за ссылки,ознакомилась. Поняла что сотрудника только штатного можно отправлять в командировку. НО- Если по договору человек едет выполнять работу в другой город, ему бронируется гостиница, оплачивается перелет , жилье. Получается в договоре прописано вознаграждение за проделанную работу, а все остальное компенсационные расходы. Если вознаграждение минус 13% НДФЛ и страховые взносы (Без ФСС). То как быть с компенсационными расходами? В статьях по разному пишут: кто,  то что включить в общую сумму вознагр.и тогда придется больше налог платить, кто то пишет что можно не платить налог с компенс. расходов. Не пойму как правильно поступить. Пожалуйста подскажите.
Важный бух  95 127 баллов, г. Астрахань
3 сентября 2015 в 15:03
50 баллов Добавить баллы
Цитата (svetik123):То как быть с компенсационными расходами?
Здравствуйте. Если для выполнения задания человека нужно направить в другую местность, условия поездки следует обязательно прописать в договоре. И самое главное – в нем нужно оговорить порядок возмещения затрат, связанных с такой поездкой. Суточных естественно быть не может.

Вот здесь озвучено мнение что суммы компенсации издержек исполнителя (подрядчика) по договору о выполнении работ или оказании услуг не являются доходом и объектом обложения НДФЛ (письма ФНС России от 03.09.2012 № ОА-4-13/14633, от 25.03.2011 № КЕ-3-3/926 и от 25.03.2011 № КЕ-3-3/926).

Но Минфин считает иначе.  По мнению Минфина России, суммы оплаты расходов исполнителя признаются его доходом в натуральной форме, облагаемым НДФЛ (письма от 19.07.2013 № 03-03-06/1/28379 и от 30.08.2012 № 03-04-06/9-263).

Опять же Иисполнитель вправе воспользоваться профессиональным налоговым вычетом, предусмотренным в статье 221 НК РФ, в сумме документально подтвержденных расходов (ст. 221 НК РФ и письмо Минфина России от 05.08.2011 № 03-04-06/3-178).

И что важно компенсация расходов исполнителя (подрядчика), связанных с выполнением работ, страховыми взносами не облагается (подп. «ж» п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона № 212-ФЗ). Но компенсация должна быть прописана в договоре, а у исполнителя должны быть документы, подтверждающие размер понесенных им затрат.
3 сентября 2015 в 15:42
Цитата (Важный бух):суммы компенсации издержек исполнителя (подрядчика) по договору о выполнении работ или оказании услуг не являются доходом и объектом обложения НДФЛ (письма ФНС России от 03.09.2012 № ОА-4-13/14633, от 25.03.2011 № КЕ-3-3/926 и от 25.03.2011 № КЕ-3-3/926).
Большое спасибо за ответ. Насколько я поняла Допустимо, если сумма вознаграждения облагается (НДФЛ,страховые взносы,кроме ФСС), а компенсационные возмещаются (без взносов и ндфл). Т.е в договоре прописать, что заказчик берет на себя эти расходы. 
 У кого нибудь есть образец такого договора? Поделитесь со мной пожалуйста
3 сентября 2015 в 15:44
Цитата (svetik123):Т.е в договоре прописать, что заказчик берет на себя эти расходы.
Расходы какие именно?
3 сентября 2015 в 15:45
Цитата (Важный бух):Расходы какие именно?
Перелет,гостиница,проживание
3 сентября 2015 в 15:48
Цитата (svetik123):Перелет,гостиница,проживание
Почему вы можете их ему возместить. Про нюансы я вам написала.
3 сентября 2015 в 16:08
Цитата (Важный бух):Про нюансы я вам написала.
Да да,все поняла,спасибо! [-o<   У вас такого договора случайно нет? Мне за образец....Тсс!
3 сентября 2015 в 16:10
Цитата (svetik123):У вас такого договора случайно нет?
У меня нет к сожалению.
3 сентября 2015 в 16:17
Цитата (Важный бух):У меня нет к сожалению.
ЖальГрустный. Подожду, может кто на форуме откликнется у кого есть. Не хочется мне городить самой договор не знавши все нюансыОх!
3 сентября 2015 в 21:30
Цитата (svetik123):может кто на форуме откликнется у кого есть
Что то все молчат...Плачу. У кого нибудь есть образец договора возмездного оказания услуг (консультационные), где прописаны компенсационные выплаты заказчиком- проезд, проживание.... Пожалуйста поделитесь со мной.АнгелТсс!
elena1612  267 баллов, г. Санкт-Петербург
7 сентября 2015 в 18:35
Можно вашего человека оформить по срочному трудовому договору и безболезненно отправить его в командировку.
7 сентября 2015 в 20:23
Цитата (elena1612):оформить по срочному трудовому договору и безболезненно отправить его в командировку.
Елена спасибо, думала над этим. Но почему то больше советуют ГПХ. Хотя согласна срочный подходит больше. Хотя бы суточные не облагать,тем более что их выплачивали,по незнанию...Тсс!  Вопрос удалён модератором.
Nataly S Консультант
8 сентября 2015 в 01:08
Здравствуйте.
Цитата (svetik123):а у вас есть образец такого договора?
Это новый вопрос, который по Правилам форума нужно задавать в отдельной теме в соответствующем разделе форума "Оформление подтверждающий документов".
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер