Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Совмещение ЕНВД и УСН при открытии сервисного центра по ремонту инструмента и интернет-магазина

3 сентября 2015 в 13:46
Добрый день! Уважаемые бухгалтера, пожалуйста, объясните как все правильно и поэтапно сделать. У меня ИП на ЕНВД (розничная торговля инструмента, без работников) хочу открыть сервисный центр по ремонту инструмента (попадает под УСН), а еще интернет- магазин сайт есть только права на сайт у другой организации ООО на ОСНО . Нужно в налоговую подать заявление?
Светлана545  97 767 баллов, г. Пятигорск
3 сентября 2015 в 14:25
Цитата (Lika li):Добрый день! Уважаемые бухгалтера, пожалуйста, объясните как все правильно и поэтапно сделать. У меня ИП на ЕНВД (розничная торговля инструмента, без работников) хочу открыть сервисный центр по ремонту инструмента (попадает под УСН), а еще интернет- магазин сайт есть только права на сайт у другой организации ООО на ОСНО . Нужно в налоговую подать заявление?
Добрый день.
О каком заявлении идет речь?
4 сентября 2015 в 12:48
Заявление о переходе на УСН
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
4 сентября 2015 в 15:48
50 баллов Добавить баллы
Цитата (Lika li):Заявление о переходе на УСН
Добрый день.
Если я правильно поняла - то ИП у Вас уже действующее. С какого времени Вы не указали.
Рассмотрим 2 варианта:
ИП зарегистрирован уже давно и уведомление о применении УСН при регистрации не подавалось.Следовательно по умолчанию Вы на ОСНО и перейти сможете на УСН с начала календарного года подав уведомление в налоговый орган по месту жительства ИП не позднее 31 декабря.

Цитата:Статья 346.13 НК РФ. Порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения
1. Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.
Если ИП зарегистрировался недавно и 30 календарных дней еще не прошло с момента регистрации - то Вы можете подать уведомление сейчас и будете применять УСН с даты постановки на учет.
Цитата:Статья 346.13 НК РФ. Порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения
2. Вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе уведомить о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с пунктом 2 статьи 84 настоящего Кодекса. В этом случае организация и индивидуальный предприниматель признаются налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, с даты постановки их на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.
Поэтому, если ИП уже давно действующий и Вы уже начали работу в сервисном центре и торговать через интернет-магазин, то до конца года эти виды деятельности будут на ОСНО.

Цитата (Lika li):хочу открыть сервисный центр по ремонту инструмента (попадает под УСН), а еще интернет- магазин сайт есть только права на сайт у другой организации ООО на ОСНО
А что за ремонт инструмента? Кому будете ремонтировать? На ЕНВД он не попадает?
Интернет-магазин Вы однозначно не сможете перевести на ЕНВД, так как эта торговля на ЕНВД не переводится (см. определение розничной торговли в ст. 346.27 НК РФ)
7 сентября 2015 в 14:08
добрый день! У меня уже год ИП на ЕНВД работает, а услуги по ремонту буду предоставлять физ. лицам и организациям. Ремонтам будет заниматься мастер
7 сентября 2015 в 19:37
Цитата (Lika li):добрый день! У меня уже год ИП на ЕНВД работает
Добрый вечер.
В таком случае для Вас верный вот этот ответ
Цитата (Светлана545):Следовательно по умолчанию Вы на ОСНО и перейти сможете на УСН с начала календарного года подав уведомление в налоговый орган по месту жительства ИП не позднее 31 декабря.
Цитата (Lika li):а услуги по ремонту буду предоставлять физ. лицам и организациям. Ремонтам будет заниматься мастер
Вы написали, что ремонт подпадает под УСН. А для ЕНВД не проверяли? Или Вам не выгодно?
Ремонт - это бытовые услуги. В ОКУНе нужно посмотреть содержится ли ремонт инструмента.
Но Вы так и не уточнили что за инструмент будете ремонтировать.
Но даже, если найдете - то бытовые услуги оказываются только физическим лицам. Доходы, полученные от юридических лиц относятся к ОСНО или УСН.
9 сентября 2015 в 09:36
Добрый день! Ремонтировать буду дрели, бензопилы, шуруповёрты...Я не поняла, сейчас я на ЕНВД(открыла ИП и написала заявление на ЕНВД) чтобы мне быть на ЕНВД и УСН одновременно нужно заявление на УСН написать?
9 сентября 2015 в 09:47
Цитата (Lika li):Я не поняла, сейчас я на ЕНВД(открыла ИП и написала заявление на ЕНВД) чтобы мне быть на ЕНВД и УСН одновременно нужно заявление на УСН написать?
Добрый день.
Вы не можете быть только на ЕНВД. На этот спецрежим переводятся только отдельные виды деятельности. А вся деятельность находится либо на ОСНО (по умолчанию), либо на УСН (если ранее подавали уведомление)

Для того, чтобы перейти на УСН в налоговый орган подается уведомление по форме 26.2-1
Но повторюсь - Вы сможете перейти на УСН только с начала нового календарного года. До этого времени доходы, полученные от ремонта и от интернет-магазина будут облагаться в рамках ОСНО.
10 сентября 2015 в 09:25
Спасибо, понялаУлыбаюсь
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер