Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
prototip1974

Учет купона на скидку для ЖД билетов в командировочных расходах

Директор купил купон на скидку для ЖД билетов и требует провести как командировочные расходы. Купон пока не использовался, хотя он уже ездил в командировку. Могу ли я что-то ему ответить и чем обосновать ответ. Нигде нет подобных проблем! И как и когда провести в случае положительного ответа?
ОтветитьНовый вопрос. . .
20 мая 2011 в 15:33
Цитата (prototip1974):Директор купил купон на скидку для ЖД билетов и требует провести как командировочные расходы. Купон пока не использовался, хотя он уже ездил в командировку. Могу ли я что-то ему ответить и чем обосновать ответ. Нигде нет подобных проблем! И как и когда провести в случае положительного ответа?
А также добровольное(дополнительное) страхование при покупке ЖД билета, тоже, можно провести или нет?

Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.

Вы разместили тему в разделе спецрежимов, потому что применяете какой-то из них? Какой именно?
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать декларацию по ЕСХН через интернет
Ефимов Павел 105 522  балла, г. Ивантеевка-2
20 мая 2011 в 15:36
Странно. Все возможные скидки (которые можно у перевозчика, т.е. <pass.rzd.ru>, обусловлены либо положением места, либо датой, либо приобретением туда-обратно. Если сможете обосновать, что действительно дешевле (только скидка туда-обратно не отображается), распечатайте и приложите.

поправил
20 мая 2011 в 15:42
Здравствуйте. Извините, что так бескультурно себя веду, просто уже голова пухнет от заморочек директора. Пименяется УСН- доходы-расходы.
Данный купон дает скидку 5% на все последующие покупки билетов при предъявлении на определенный поезд.
EVV 19 108  баллов, г. Самара
20 мая 2011 в 15:58
Цитата (prototip1974):Директор купил купон на скидку для ЖД билетов и требует провести как командировочные расходы. Купон пока не использовался, хотя он уже ездил в командировку. Могу ли я что-то ему ответить и чем обосновать ответ. Нигде нет подобных проблем! И как и когда провести в случае положительного ответа?

Вот цитата из "Положения об особенностях направления работников в служебные командировки" (13.10.2008):

12. Расходы по проезду к месту командировки на территории Российской Федерации и обратно к месту постоянной работы и по проезду из одного населенного пункта в другой, если работник командирован в несколько организаций, расположенных в разных населенных пунктах, включают расходы по проезду транспортом общего пользования соответственно к станции, пристани, аэропорту и от станции, пристани, аэропорта, если они находятся за чертой населенного пункта, при наличии документов (билетов), подтверждающих эти расходы, а также страховой взнос на обязательное личное страхование пассажиров на транспорте, оплату услуг по оформлению проездных документов и предоставлению в поездах постельных принадлежностей.

Что-то никаких купонов здесь не видно. Возмещение идет по фактически произведенным расходам. Т.е., за сколько купил билет, столько ему и возместим. А купон можно, наверно, возместить, только не как командировочные расходы, а просто как хозрасходы, и то, если директор письменно распорядится
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
Ефимов Павел 105 522  балла, г. Ивантеевка-2
21 мая 2011 в 18:25
Цитата (prototip1974):дает скидку 5% на все последующие покупки билетов при предъявлении на определенный поезд.
Такая карта действительно есть (на "Сапсаны").
Могу предложить только достаточно спорный вариант: карту учесть как предоплату, списывать по 5% от стоимости билета в расход с этого аванса (не забываем про сложности с НДС). И в БУ сплошная головоломка: на 97 счёт точно не подходит, т.к. она неперсонализированная.
НКК Консультант
22 мая 2011 в 21:23
Цитата (Ефимов Павел):
Цитата (prototip1974):дает скидку 5% на все последующие покупки билетов при предъявлении на определенный поезд.
Такая карта действительно есть (на "Сапсаны").
Могу предложить только достаточно спорный вариант: карту учесть как предоплату, списывать по 5% от стоимости билета в расход с этого аванса (не забываем про сложности с НДС). И в БУ сплошная головоломка: на 97 счёт точно не подходит, т.к. она неперсонализированная.

Добрый вечер!

Абсолютно с Вами согласен - это предоплата как в налоговом, так и в бухгалтерском учете, так что проводка Д 60.2 К 71.