Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

При налоговой проверке сумма на ГСМ не включена в состав расходов: нужно ли восстанавливать НДС?

3 сентября 2015 в 14:14
Добрый день форумчане.Проходит налоговая проверка, за отсутствие правильно оформленных путевых листов хотят снять всю сумму затрат с расходов. А что будет с НДС, который мы приняли к вычету? Его предложат восстановить? Может у кого была похожая ситуация.. Спасибо заранее!
ViktoryBuh  58 457 баллов, г. Ростов-на-Дону
3 сентября 2015 в 14:27
45 баллов Добавить баллы
Цитата (Мэтти):Добрый день форумчане.Проходит налоговая проверка, за отсутствие правильно оформленных путевых листов хотят снять всю сумму затрат с расходов. А что будет с НДС, который мы приняли к вычету? Его предложат восстановить? Может у кого была похожая ситуация.. Спасибо заранее!
Добрый день.

Условия принятия НДС ук вычету указаны в (п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ):
1. Товары (работы, услуги), имущественные права приобретены вами для операций, облагаемых НДС.
2. Товары (работы, услуги), имущественные права оприходованы (приняты к учету).
3. У вас имеются надлежаще оформленный счет-фактура от поставщика и соответствующие первичные документы (накладные, акты выполненных работ и т.д.).

Формально все условия у вас выполнены, но инспекторы могут попытаться снять вычет опровергая  п.1.
Посмотрите на всякий случая Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 5 октября 2005 г. по делу N А19-14280/05-52-Ф02-4876/05-С1.
Выдержка из Постановления, опубликованная на сайте "Склад законов"
 
"Путевой лист и НДС
 
Налоговой инспекцией была проведена камеральная налоговая проверка представленных ООО налоговой декларации по НДС по налоговой ставке 0 процентов и документов, предусмотренных ст. 165 НК РФ.
По результатам налоговой проверки ООО было предложено доплатить НДС.
Основанием для отказа в возмещении и доначисления НДС явилось непредставление ООО для подтверждения права на применение вычета сумм налога путевых листов и товарно-транспортных накладных по форме N 1-Т (утв. Постановлением N 78).
Не согласившись с вынесенным решением, ООО обратилось с заявлением в арбитражный суд о признании его незаконным.
Суд, удовлетворяя заявленные требования, пришел к выводу о правомерности предъявления ООО к возмещению из бюджета НДС.
Вычетам подлежат суммы НДС при наличии соответствующих первичных документов.
В соответствии со ст. 9 Закона о бухгалтерском учете все хозяйственные операции должны оформляться первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет. Первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации.
Судом установлено, что приобретенный у поставщиков товар ООО принимало на учет на основании товарных накладных формы N ТОРГ-12, составленных в соответствии с требованиями Постановления Госкомстата России от 25 декабря 1998 г. N 132 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету торговых операций".
Учитывая условия договоров поставки, заключенных ООО с поставщиками, суд пришел к выводу о том, что непредставление в данном случае обществом товарно-транспортных документов и путевых листов не может являться основанием для отказа в возмещении НДС при отсутствии каких-либо доказательств недобросовестности налогоплательщика при предъявлении НДС к возмещению из бюджета.
ФАС решение суда первой инстанции оставил без изменения, а жалобу ИФНС России - без удовлетворения.
Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 5 октября 2005 г. по делу N А19-14280/05-52-Ф02-4876/05-С1."
4 сентября 2015 в 08:37
Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер