Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Выделение НДС отдельной строкой в КУДиР при УСН

3 сентября 2015 в 14:38
Здравствуйте!
Организация на УСН, нужно ли в книге доходов и расходов входящий НДС от поставщиков выделять отдельной строкой?
Гражданка Шилова  193 900 баллов, г. Белгород
3 сентября 2015 в 14:41
57 баллов Добавить баллы
Цитата (Olga51):Добрый вечер!
Нужно ли в книге доходов и расходов входящий НДС от поставщиков выделять отдельной строкой?
Здравствуйте!
Читаем Налоговый кодекс РФ
Цитата (Статья 346.16. Порядок определения расходов):1. При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы:

8) суммы налога на добавленную стоимость по оплаченным товарам (работам, услугам), приобретенным налогоплательщиком и подлежащим включению в состав расходов в соответствии с настоящей статьей и статьей 346.17 настоящего Кодекса;
Как видим, для принятия в расходы входящего НДС выделено отдельное основание. Значит, нужно выделять.
3 сентября 2015 в 14:43
Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Старцева Ольга  82 457 баллов, г. Пермь
3 сентября 2015 в 14:46
50 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Olga51):Организация на УСН, нужно ли в книге доходов и расходов входящий НДС от поставщиков выделять отдельной строкой
Цитата (Журнал "Упрощенка" 15 ноября 2013): При формировании стоимости сырья и материалов из нее нужно исключить суммы НДС, уплаченные поставщику. Налог  учитывается в расходах отдельно (подп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Поэтому в Книге учета доходов и расходов НДС нужно отражать отдельной строкой. Если НДС не выделять отдельно, то обосновать учет НДС в стоимости товаров можно тем, что "упрощенцы" не являются плательщиками НДС (ст. 346.11 НК РФ, подп. 3 п. 2 ст. 170 НК РФ).
Обратите внимание: налоговики могут утверждать, что неотражение НДС по материалам в Книге учета отдельной строкой — это неправильное заполнение Книги учета доходов и расходов. А она, по их мнению, является налоговым регистром.
В результате у контролеров появляется повод привлечь организацию к ответственности за нарушение правил учета доходов и расходов — взыскать штраф на сумму от 10 000 руб. (ст. 120 НК РФ). И удастся ли доказать неправомерность этого штрафа — неизвестно.
3 сентября 2015 в 14:57
Спасибо, буду отражать
Талка  12 баллов
3 сентября 2015 в 15:03
Здравствуйте, извините, что вмешиваюсь, получается на одну операцию в КУДиР будет две записи?
Гражданка Шилова  193 900 баллов, г. Белгород
3 сентября 2015 в 15:10
Цитата (Талка):получается на одну операцию в КУДиР будет две записи?
Верно
Талка  12 баллов
3 сентября 2015 в 15:57
Спасибо!
mandjong  75 баллов, г. Симферополь
9 сентября 2015 в 13:58
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Нитка  62 880 баллов, г. Пермь
9 сентября 2015 в 14:09
Доброго дня!
Цитата (Талка):Здравствуйте, извините, что вмешиваюсь, получается на одну операцию в КУДиР будет две записи?
Цитата (mandjong):К ИП на УСН все сказанное выше тоже относится, или только к организациям?
По правилам форума нельзя задавать вопросы в чужой теме - для того, чтобы задать вопрос нужно создать свою тему в соответствующем разделе форума.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер