Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как отразить в 1С отпуск по уходу за ребенком?

__Ольга (автор вопроса)  1 балл, г. Ялта
3 сентября 2015 в 14:56
Здравствуйте , подскажите пожалуйста где и как отразить в в 1с8 бухгалтерии что он находится в отпуске по уходу за ребенком?
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
3 сентября 2015 в 15:02
Добрый день. Поскольку речь идёт о работе в программе, переношу в соответствующий раздел ("Тонкости работы в 1С, Контур-Зарплате, ..."). Будьте, пожалуйста, внимательнее при выборе раздела для размещения вопроса.

Укажите, пожалуйста, полное название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.
3 сентября 2015 в 15:04
1С:Предприятие 8.3 (8.3.6.2041)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
leksevna  35 763 балла
3 сентября 2015 в 15:19
Добрый день!
Цитата (__Ольга):1С:Предприятие 8.3 (8.3.6.2041)
Вы указали релиз платформы. Укажите, пожалуйста, релиз программы.
3 сентября 2015 в 19:39
Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 3.0 (3.0.40.39) наверно это)
leksevna  35 763 балла
3 сентября 2015 в 21:37
50 баллов Добавить баллы
Цитата (__Ольга):Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 3.0 (3.0.40.39) наверно это)
все верно Улыбаюсь

Для начала необходимо добавить и настроить новый вид расчета через раздел Зарплата и кадры - Справочники и настройки - Начисления. Наименование = Отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Установить переключатели: НДФЛ = не облагается,   Страховые взносы =Государственные пособия обязательного социального страхования, выплачиваемые за счет ФСС ,  Налог на прибыль, вид расхода по ст. 255 НК РФ= не включается в расходы по оплате труда ,  Отражение в бухгалтерском учете  = Дт 69.01 -Кт 70. 

Если пособие будет начисляться каждый месяц, то можно при помощи документа Кадровый перевод внести этот вид расчета как постоянный и указать сумму, которая ежемесячно будет заполняться в документ Начисление заработной платы. 
Для отражения пособия в отчетах необходимо его отразить в документе Операция учета  взносов в  разделе Зарплата и кадры - Страховые взносы на закладке Пособия по уходу за ребенком.
3 сентября 2015 в 23:00
а пособия до зх лет нет на первого ребёнка (Крым)...те пособия что платились ранее к предприятию не имели никакого отношения , собес самостоятельно возмещал на карточку декретчицы  и при Украине и при РФ, т.е. надо чтобы ничего не начислялось в ведомости по зарплате.
leksevna  35 763 балла
3 сентября 2015 в 23:18
Цитата (__Ольга):т.е. надо чтобы ничего не начислялось в ведомости по зарплате.
не совсем поняла. Вы хотите просто отразить стаж для ПФР?
4 сентября 2015 в 19:40
пробовала через дополнительную обработку 1с заполнять табель  и хотелось  чтобы по работнику, который находится в отпуске по уходу за ребёнком отражалось, что он в отпуске, а в табеле ставятся рабочие часы по этому работнику.  И по стажу ПФР тоже вопрос, не знаю даже должен ли отпуск по уходу за ребёнком отражаться в отчёте ПФР, если пособий и прочих начислений нет?
leksevna  35 763 балла
5 сентября 2015 в 10:09
Цитата (__Ольга):пробовала через дополнительную обработку 1с заполнять табель  и хотелось  чтобы по работнику, который находится в отпуске по уходу за ребёнком отражалось, что он в отпуске, а в табеле ставятся рабочие часы по этому работнику.
в типовой конфигурации нет табеля. Скорее всего это какая-то внешняя форма стороннего разработчика. Озвучьте пожелания по заполнению ему.

Цитата (__Ольга):И по стажу ПФР тоже вопрос, не знаю даже должен ли отпуск по уходу за ребёнком отражаться в отчёте ПФР, если пособий и прочих начислений нет?
если даже начислений нет, Вы должны показать в виде стажа где находится, числящийся в штате сотрудник.
5 сентября 2015 в 11:51
спасибо. Да, я знаю что в типовой конфигурации табеля нет , я его втягиваю через( файл-открыть) и в 1с он заполняется Ссылка удалена модератором. Размещать ссылки и гиперссылки на другие СМИ и коммерческие сайты без согласования с администрацией портала запрещено правилами форума  , но по работнику ,который находится в отпуске по уходу за ребёнком , он заполняет рабочие часы, а хочется чтобы заполняло, что он в отпуске.
Юлия Радская Модератор
5 сентября 2015 в 12:07
Добрый день.
_Ольга, пожалуйста, не восстанавливайте ссылку: её размещение противоречит правилам форума .
leksevna  35 763 балла
5 сентября 2015 в 15:58
Цитата (__Ольга):Да, я знаю что в типовой конфигурации табеля нет , я его втягиваю через( файл-открыть) и в 1с он заполняется
я не смогу ответить на вопрос по внешней обработке, так как я не видела ее код и не знаю как она работает. Задайте вопрос тому, кто создавал данную обработку.
6 сентября 2015 в 17:12
хорошо, спасибо. Но всё равно не понятно (независимо от табеля ) какие настройки по работнику находящемуся в отпуске по уходу за ребёнком должны быть сделаны  в 1с8 , работник работал....ушёл в декрет - идёт начисление больничного, далее он в отпуске по уходу за ребёнком , какие должны быть настройки ,при условии, что пособия никакие не начисляются?...если ничего не делать , то при начислении зарплаты  в ведомости по зарплате  продолжается  заполняться  начисление оклада по такому работнику.
leksevna  35 763 балла
6 сентября 2015 в 20:23
Цитата (__Ольга):если ничего не делать , то при начислении зарплаты  в ведомости по зарплате  продолжается  заполняться  начисление оклада по такому работнику.
в конфигурации Бухгалтерия предприятия 3.0 не настроено автоматическое вытеснение оплаты по окладу пособием по уходу за ребенком. Просто каждый месяц  удаляйте строку с окладом по данному сотруднику из документа Начисление заработной платы.
Jilt  9 489 баллов, г. Тольятти
7 сентября 2015 в 11:03
22 балла Добавить баллы
Добрый день!
Вам же уже Любовь Радке дала рекомендации, и по учету начислений, и по учету стажевых записей, аналогично рекомендациям фирмы 1С по учету пособия по уходу за ребенком именно в конфигурации "Бухгалтерия предприятия ред. 3.0":
1. Создать новый вид начисления в программе
2. Произвести расчет пособия (не в программе, а вручную)
3. Оформить документ "Кадровый перевод", где назначить сотруднику новый вид начисления из п.1 (можно привязать два вида начисления - "до 1,5 лет" и "до 3-х лет"). Таким образом, ежемесячно не будет начисляться оклад, а будет начисляться сумма пособия. Если первый месяц пособия будет неполным, то в документе "Начисление  зарплаты" произвести ручную корректировку суммы пособия.
4. Для корректного отражения стажевых записей в пенсионной отчетности и в 4-ФСС заполнить документ "Операция учета взносов" (закладка "Пособия по уходу за ребенком" (ежемесячно).
7 сентября 2015 в 16:20
спасибо, но я уже писала выше что пособие на предприятии не начисляется...
Jilt  9 489 баллов, г. Тольятти
8 сентября 2015 в 08:19
Вы участвуете в пилотном проекте ФСС и поэтому не выплачиваете пособие по уходу за ребенком?
8 сентября 2015 в 09:42
нет, мы в Крыму, пособие оплачивал собес на карточку работника как при Украине, так и после вхождения в РФ (во время переходного периода), но это  пособие на первого ребёнка было до 2х лет , с 2х до 3х лет вообще никаких пособий на первого ребёнка нет, а отпуск по уходу за ребёнком до 3х лет! Я в кадровом переводе создала вид начисления "отпуск по уходу за ребёнком" и размер выплаты 0 , но в ведомости по ЗП всё равно оклад ставит.
leksevna  35 763 балла
8 сентября 2015 в 09:52
22 балла Добавить баллы
Цитата (__Ольга):Я в кадровом переводе создала вид начисления "отпуск по уходу за ребёнком" и размер выплаты 0 , но в ведомости по ЗП всё равно оклад ставит.
я уже писала , что оклад так и будет проставляться в документе Начисление заработной платы. Убирайте либо вручную, либо удалите его из плановых начислений в Кадровом переводе.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер