Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Роман78

Переоценка дебиторки (договор в евро, оплата в рублях)

Добрый день, коллеги!
Не могу разобраться с такой ситуацией. Договор в евро, оплата частями в 2010, 2011 годах. На 31.12.10 по ПБУ 3/2006 нужно произвести переоценку этого долга в рублевый эквивалент. При этом в договоре сказано, что оплата производится в рублях по курсу на 01.12.10. Получается, что задолженность в рублях у меня уменьшится при переоценке, а контрагент переплатит. Можно ли не делать переоценку , если в договоре указан курс по которому надо платить?
Ответить Новый вопрос
IgorNevsky Консультант
20 мая 2011 в 16:20
Цитата (Роман78):Добрый день, коллеги!
Не могу разобраться с такой ситуацией. Договор в евро, оплата частями в 2010, 2011 годах. На 31.12.10 по ПБУ 3/2006 нужно произвести переоценку этого долга в рублевый эквивалент. При этом в договоре сказано, что оплата производится в рублях по курсу на 01.12.10. Получается, что задолженность в рублях у меня уменьшится при переоценке, а контрагент переплатит. Можно ли не делать переоценку , если в договоре указан курс по которому надо платить?

Добрый день.
Давайте посмотрим, что действительно написано в ПБУ 3/2006...
Цитата:5. Пересчет стоимости актива или обязательства, выраженной в иностранной валюте, в рубли производится по официальному курсу этой иностранной валюты к рублю, устанавливаемому Центральным банком Российской Федерации.
В случае если для пересчета выраженной в иностранной валюте стоимости актива или обязательства, подлежащей оплате в рублях, законом или соглашением сторон установлен иной курс, то пересчет производится по такому курсу.

Получается, что курс на 01.12.2010 - это как раз такой согласованный курс. Поэтому пересчет тут не проводится.
20 мая 2011 в 16:29
А в п.8 ПБУ написано "...Для составления бухгалтерской отчетности пересчет стоимости перечисленных в пункте 7 настоящего Положения активов и обязательств в рубли производится по курсу, действующему на отчетную дату..."
vv112006 47 баллов, г. Москва
20 мая 2011 в 16:32
Добрый день! Т.к. курс согласован, то переоценку производить не нужно в связи с тем, что курс вашей "валюты" не меняется.

nicol011160 46 382 балла, г. Москва
20 мая 2011 в 16:33
Курс оценки взаиморасчетов твердо установлен. Что пересчитывать?
20 мая 2011 в 16:33
может быть если речь идет только по оплате по определенному курсу, это не влияет на оценку обязательства...запутался в общем...
20 мая 2011 в 16:35
Спасибо всем, кто ответил, посижу, подумаю)...
nicol011160 46 382 балла, г. Москва
20 мая 2011 в 16:39
Скажите, а первичку на приход они Вам выставляют в какой валюте? Если это рубли, то в каком эквиваленте? Или цены по договору определены в валюте? Тут же возникает вопрос: а котрагент Ваш - иностранец или российская организация?
vv112006 47 баллов, г. Москва
20 мая 2011 в 16:43
Роман, ну посмотрите на цифры, например:
- ваш долг на 31.12.10 г. 1 000 у.е.*41,0814 (курс на 01.12.10)=41081,40 руб.
- ваш долг на 31.01.11 г. 1 000 у.е.*41,0814 (курс на 01.12.10)=41081,40 руб.

Ведь оплата будет по твердому курсу. Курс не меняется соответственно и переоценке быть не должно.