Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Чем отличаются формы ЕНВД-1 и ЕНВД-2?

3 сентября 2015 в 14:58
Добрый день! Открываем новый магазин. ИП на ЕНВД. Скажите, пожалуйста, чем отличаются формы ЕНВД 1 и ЕНВД 2? Я так понимаю, мы должны уведомить налоговую об открытии нового магазина, который также будет на ЕНВД.
Ann-Nancy  60 054 балла, г. Благовещенск
3 сентября 2015 в 15:04
Цитата (Ольга Владимировна Петрова):Скажите, пожалуйста, чем отличаются формы ЕНВД 1 и ЕНВД 2?
Добрый день!

ЕНВД-1 - для организаций;
ЕНВД-2 - для ИП
(Приказ ФНС РФ от 11.12.2012 N ММВ-7-6/941@)
Старцева Ольга  72 853 балла, г. Пермь
3 сентября 2015 в 15:14
37 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Ольга Владимировна Петрова):Добрый день! Открываем новый магазин. ИП на ЕНВД. Скажите, пожалуйста, чем отличаются формы ЕНВД 1 и ЕНВД 2? Я так понимаю, мы должны уведомить налоговую об открытии нового магазина, который также будет на ЕНВД.
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=113918
форма ЕНВД-1 предназначена для организаци
форма ЕНВД-2 предназначена для ИП
Соответственно, в форме ЕНВД-1 рквизиты для заполнения формы со стороны организаци (например наименование, руководитель и пр). А в форме ЕНВД-2 реквизиты для заполнения формы со стороны ИП (анные ИП).
https://www.buhonline.ru/blanks-documents/blanks/202
https://www.buhonline.ru/blanks-documents/documents/1025
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
3 сентября 2015 в 15:18
Спасибо огромное за разъяснение!!!!! То есть в ЕНВД-2 я должна указать теперь уже 2 адреса, которые у нас будут? Или только новый?
Старцева Ольга  72 853 балла, г. Пермь
3 сентября 2015 в 15:25
31 балл Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Ольга Владимировна Петрова):Спасибо огромное за разъяснение!!!!! То есть в ЕНВД-2 я должна указать теперь уже 2 адреса, которые у нас будут? Или только новый?
Цитата (Информационно-правовой портал "Гарант" 13 августа 2012):ИП осуществляет розничную торговлю, является плательщиком ЕНВД. Планируется открыть новую торговую точку по другому адресу в том же городе на территории того же налогового органа (код ОКАТО одинаковый).
При открытии новой торговой точки следует ли представить в налоговый орган заявление по форме ЕНВД-2 и как это отразить в декларации по ЕНВД: суммированием площади по коду строки 040 или добавлением нового листа раздела 2?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В рассматриваемой ситуации при открытии дополнительно нового торгового места оснований для представления в налоговый орган заявления по форме ЕНВД-2 не имеется.
По нашему мнению, индивидуальному предпринимателю достаточно начать подавать в составе Декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности дополнительный лист раздела 2 с расчетом суммы единого налога по новой открытой точке, имеющей самостоятельный адрес.
Он может сопроводить декларацию пояснительным письмом в произвольной форме, приложив к нему копии документов.
Обоснование вывода:
На основании п. 2 и п. 3 ст. 346.28 НК РФ хозяйствующие субъекты, осуществляющие виды предпринимательской деятельности, переведенные на уплату единого налога, обязаны встать на учет в налоговом органе в качестве плательщиков ЕНВД в пятидневный срок со дня начала осуществления деятельности, облагаемой ЕНВД, и в тот же срок сняться с учета в этом качестве при прекращении предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом.
Постановка и снятие с учета плательщиков ЕНВД осуществляются с использованием форм документов, утвержденных приказом ФНС России от 12.01.2011 N ММВ-7-6/1@.
Каких-либо особенностей в отношении процедуры информирования налогового органа о прекращении, а также об открытии одного из нескольких видов деятельности, переведенных на уплату единого налога, налогоплательщиками, уже стоящими на учете в качестве плательщиков ЕНВД в этом налоговом органе, нормативными актами не установлено.
Как следует из форм заявлений, утвержденных приказом ФНС от 12.01.2011 N ММВ-7-6/1@, они могут использоваться исключительно при снятии налогоплательщика с учета в качестве плательщика ЕНВД и при постановке его на учет в качестве плательщика ЕНВД, но не могут служить в качестве уведомления налоговых органов о смене адреса, изменении площади магазина и пр.
Следовательно, оснований для подачи заявления по форме ЕНВД-2 об открытии новой торговой точки у индивидуального предпринимателя (далее - ИП) в рассматриваемой ситуации не имеется.
Согласно п. 3 ст. 80, п. 3 ст. 346.32 НК РФ налогоплательщиком по итогам налогового периода не позднее 20-го числа первого месяца следующего налогового периода представляется в налоговые органы по месту постановки на учет в качестве плательщика единого налога налоговая декларация по единому налогу, утвержденная приказом ФНС России от 23.01.2012 N ММВ-7-3/13@.
При осуществлении налогоплательщиком одного и того же вида предпринимательской деятельности в нескольких отдельно расположенных местах раздел 2 Декларации заполняется отдельно по каждому месту осуществления такого вида предпринимательской деятельности (п. 5.1 Порядка заполнения налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности, утвержденного приказом Минфина России от 23.01.2012 N ММВ-7-3/13@, смотрите также письмо Минфина России от 20.03.2009 N 03-11-06/3/68).
Лишь в том случае, если объекты розничной торговли расположены в одном строении, но имеют отдельные входы для посетителей, налогоплательщик, заполняя раздел 2 Декларации по виду деятельности "розничная торговля", вправе отразить по кодам строк 050, 060 и 070 общую площадь торговых залов двух магазинов (смотрите письмо ФНС России от 10.12.2010 N ШС-37-3/17327).
Поэтому в рассматриваемой ситуации, по нашему мнению, ИП достаточно начать подавать в составе Декларации дополнительный лист раздела 2 с расчетом суммы единого налога по новой открытой точке, имеющей самостоятельный адрес.
Таким образом ИП уведомляет налоговый орган через Декларацию о появлении у него нового торгового места.
Тем не менее во избежание конфликта с инспекцией ИП может сопроводить Декларацию пояснительным письмом в произвольной форме, приложив к нему копии документов.
По крайней мере, подобную рекомендацию дал главный специалист-эксперт отдела специальных налоговых режимов Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России М.С. Скиба (смотрите следующий материал: Вопрос: Наша организация, применяющая систему налогообложения в виде ЕНВД, оказывает транспортные услуги. В качестве плательщика ЕНВД мы состоим на учете по месту нахождения организации. В 2009 году наша фирма планирует вместо транспортных услуг оказывать копировальные услуги населению. При государственной регистрации фирмы указано много видов деятельности, которыми мы можем заниматься. Надо ли уведомлять налоговую инспекцию о том, что мы сменили вид деятельности? Следует ли подавать заявление о снятии с учета по одному виду "вмененной" деятельности (транспортные услуги) и представлять заявление о постановке на учет по другому виду деятельности (копировальные услуги)? ("Вмененка", N 3, март 2009 г.)).
Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Васильева Надежда

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Родюшкин Сергей
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер