Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Возмещение стоимости патента иностранному работнику

3 сентября 2015 в 15:08
Добрый день! 

Приняли на  работу гражданина Украины. Может ли предприятие возмещать расходы по оформлению патента этому работнику  (мед. осмотр, сдачу экзамена). Можно ли эти расходы отнести к налоговым расходам предприятия?
Кручинина Наталья  107 354 балла, г. Самара
4 сентября 2015 в 10:19
28 баллов Добавить баллы
Здравствуйте! Так как патент должно оформлять само физическое лицо (Федеральный закон от 24.11.14 № 357-ФЗ), то сумму возмещения ему расходов по получению патента Вы не можете учесть в целях налогообложения. Данная сумма будет являться подарком. Расходами в целях налогообложения прибыли являются документально подтвержденные и экономически обоснованные, то есть направленные на получение прибыли, затраты (п. 1 ст. 252 НК). Поэтому, суммы, потраченные на подарки работникам, налогооблагаемую прибыль не уменьшают (п. 49 ст. 270 НК).
4 сентября 2015 в 14:14
Наталья! Спасибо за ответ!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер