В новом году ЕНВД не будет Для перехода на УСН надо подать уведомление в налоговую до 31 декабря Подать удаленно
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
prototip1974

Дополнительное (добровольное) страхование при покупке ЖД билетов

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как провести в командировочных расходах дополнительное (добровольное) страхование при покупке ЖД билетов при УСН (доходы-расходы)? Если нельзя провести то чем обосновать отказ руководителю? Спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
EVV 19 108  баллов, г. Самара
20 мая 2011 в 16:07
Цитата (prototip1974):Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как провести в командировочных расходах дополнительное (добровольное) страхование при покупке ЖД билетов при УСН (доходы-расходы)? Если нельзя провести то чем обосновать отказ руководителю? Спасибо!


"Положение об особенностях направления работников в служебные командировки" (13.10.2008):

12. Расходы по проезду к месту командировки на территории Российской Федерации и обратно к месту постоянной работы и по проезду из одного населенного пункта в другой, если работник командирован в несколько организаций, расположенных в разных населенных пунктах, включают расходы по проезду транспортом общего пользования соответственно к станции, пристани, аэропорту и от станции, пристани, аэропорта, если они находятся за чертой населенного пункта, при наличии документов (билетов), подтверждающих эти расходы, а также страховой взнос на обязательное личное страхование пассажиров на транспорте, оплату услуг по оформлению проездных документов и предоставлению в поездах постельных принадлежностей.


В нашей организации добровольное страхование не принимают к возмещению. Если в ж/д кассе не спрашивают, а вместе с билетом оформляют полис добровольного страхования, Вы имеете полное право сразу отказаться от полиса. Обязательное страхование включено в стоимость билета.
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать декларацию по ЕСХН через интернет
20 мая 2011 в 16:15
Спасибо за ответ! Он уже говорит что можно провести не как командировочные расходы, а как нибудь, лишь бы возместить убытки. Как можно провести и какими налогами будет облагаться?
20 мая 2011 в 16:24
Добрый день.
Когда-то я была новичком на форуме и сама задавала подобный вопрос: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=30034&#30034
У меня была, правда, ОСНО.
Что же касается УСН:
13) расходы на командировки, в частности на:
проезд работника к месту командировки и обратно к месту постоянной работы;
наем жилого помещения. По этой статье расходов подлежат возмещению также расходы работника на оплату дополнительных услуг, оказываемых в гостиницах (за исключением расходов на обслуживание в барах и ресторанах, расходов на обслуживание в номере, расходов за пользование рекреационно-оздоровительными объектами);
суточные или полевое довольствие;
(в ред. Федерального закона от 22.07.2008 N 155-ФЗ)
оформление и выдачу виз, паспортов, ваучеров, приглашений и иных аналогичных документов;
консульские, аэродромные сборы, сборы за право въезда, прохода, транзита автомобильного и иного транспорта, за пользование морскими каналами, другими подобными сооружениями и иные аналогичные платежи и сборы (ст. 346.16, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (принят ГД ФС РФ 19.07.2000) (ред. от 21.04.2011));

Прямо не поименованы тоже.


20 мая 2011 в 16:40
Спасибо! Не подскажите, какими налогами облагать при возмещении?
20 мая 2011 в 16:42
Ну а Вы по ссылке моей обсуждение прочли?
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
20 мая 2011 в 16:53
Спасибо! Прочел, но там не раскрыта тема именно налогов, а мне надо обосновать обложение налогов и каких. И если не облагается то тоже обоснование - ссылка на статью закона.
IgorNevsky Консультант
20 мая 2011 в 17:40
Цитата (prototip1974):Спасибо! Прочел, но там не раскрыта тема именно налогов, а мне надо обосновать обложение налогов и каких. И если не облагается то тоже обоснование - ссылка на статью закона.

Видимо, невнимательно читали: вот тут Илья указал, что никакими налогами компенсация не облагается.
Основание - п. 3 ст. 217 НК РФ и пп. "и" п. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ.
21 мая 2011 в 11:35
Спасибо! Но в этих пунктах не говорится о ДОПОЛНИТЕЛЬНОМ (добровольном страховании), которая не включена в стоимость билета, а идет отдельным полюсом-100 руб. - т.е. это желание клиента ЖД, а не обязательное страхование!
23 мая 2011 в 15:26
Здравствуйте! Ну что нет больше вариантов?
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату с удержанием алиментов в веб‑сервисе
Татьяна Королева 25 197  баллов, г. Пенза
23 мая 2011 в 15:30
Попробуйте мат. помощью в пределах 4000 руб. (налогами не облагается).