Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отражение в бухгалтерском учете ошибочно выплаченного аванса по заработной плате

3 сентября 2015 в 15:54
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться с ситуацией.
Руководитель отдела неверно подал данные в табеле за первую половину августа на одного из своих сотрудников. В табеле было указано, что сотрудник работает с 1-го по 15-е августа согласно графику и ему был выплачен аванс на банковскую карту через р/с. Позже выяснилось, что у этого сотрудника прогулы весь месяц, т.е. с 1 по 31 августа. Соответственно, начисления заработной платы не было, удержать я ничего не смогла. Завтра этот сотрудник придет увольняться. Но на нашу просьбу вернуть излишне выплаченные деньги он ответил отказом. В сентябре рабочих дней у него, также, не будет. Компенсация за неиспользованный отпуск будет маленькая и удержать из неё всю сумму не получится. Получается, что зарплата не начислена, но выплачена. НДФЛ не удерживался и не уплачивался. Страх. взносы также не начислялись.

В суд подавать наша компания не будет. И удерживать эту сумму с руководителя, который неверно подал данные тоже не будем.

Пожалуйста, подскажите, как правильно поступить в данной ситуации, если сотрудник отказывается возвращать деньги? 
1. По нему останется висеть переплата, куда её можно отнести? как списать? нужно ли ждать 3 года?
Вопросы удалены модератором.

Буду признательная за любые советы относительно данной ситуации.
Олеся Селезнева Модератор
3 сентября 2015 в 16:12
Цитата (Ната_бух):Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться с ситуацией.
Руководитель отдела неверно подал данные в табеле за первую половину августа на одного из своих сотрудников. В табеле было указано, что сотрудник работает с 1-го по 15-е августа согласно графику и ему был выплачен аванс на банковскую карту через р/с. Позже выяснилось, что у этого сотрудника прогулы весь месяц, т.е. с 1 по 31 августа. Соответственно, начисления заработной платы не было, удержать я ничего не смогла. Завтра этот сотрудник придет увольняться. Но на нашу просьбу вернуть излишне выплаченные деньги он ответил отказом. В сентябре рабочих дней у него, также, не будет. Компенсация за неиспользованный отпуск будет маленькая и удержать из неё всю сумму не получится. Получается, что зарплата не начислена, но выплачена. НДФЛ не удерживался и не уплачивался. Страх. взносы также не начислялись.

В суд подавать наша компания не будет. И удерживать эту сумму с руководителя, который неверно подал данные тоже не будем.

Пожалуйста, подскажите, как правильно поступить в данной ситуации, если сотрудник отказывается возвращать деньги? 
1. По нему останется висеть переплата, куда её можно отнести? как списать? нужно ли ждать 3 года?
2. Нужно ли брать с сотрудника какие-то документы о его отказе возвращать средства?
3. Выходит, что сотрудник получил доход, не должны ли мы обложить его НДФЛ??  Если да, то какие проводки?

Буду признательная за любые советы относительно данной ситуации.
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а остальные (я их выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, КАЖДЫЙ в НОВОЙ теме.
Кручинина Наталья  107 325 баллов, г. Самара
4 сентября 2015 в 09:05
50 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!  Излишне выплаченная сумма дохода, не подлежащая возврату, квалифицируется как подарок, который в налоговом учете не учитывается. Сумма прощенного долга включается в совокупный доход работника - физического лица на общих основаниях (пп.10 п.1 ст.208, п.1 ст.210 НК РФ) за вычетом 4000 руб. (п.28 ст.217 НК РФ). С полученной суммы работодатель должен удержать и перечислить НДФЛ в бюджет (п.п.1, 2, 4, 6 ст.226 НК РФ). Страховые взносы также необходимо начислить, так как, по мнению Минздравсоцразвития, прощенный долг является выплатой в рамках трудовых отношений, за исключением сделок дарения, оформленных в письменной форме, то есть, договором дарения (Письма Минздравсоцразвития России от 21.05.2010 N 1283-19, от 17.05.2010 N 1212-19).
Если работник уволился, и НДФЛ удержать невозможно, то нужно сообщить об этом в контролирующие органы в течение одного месяца с даты окончания налогового периода, в котором возникли соответствующие обстоятельства, предоставив сведения по форме 2-НДФЛ с суммой дохода и не удержанного налога (п. 5 ст. 226 НК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
4 сентября 2015 в 14:30
Кручинина Наталья, спасибо большое за ответ!
А на основании чего, излишне выплаченная сумма дохода, не подлежащая возврату, квалифицируется как подарок? Какие проводки будут? Дт20 Кт70?
4 сентября 2015 в 14:57
Цитата (Ната_бух):А на основании чего, излишне выплаченная сумма дохода, не подлежащая возврату, квалифицируется как подарок?
Потому что деньги Вы выдали без всяких оснований (то есть, это ни зарплата, ни оплата по ГПХ, ни деньги в подотчет). Вы эти деньги просто отдали. Дарение - это безвозмездная передача имущества одной стороны другой стороне (ст. 572 ГК РФ). Деньги в данном случае приравниваются к имуществу.
Цитата (Ната_бух):Какие проводки будут? Дт20 Кт70?
Так как это подарок, то сумма относится на прочие расходы:
Д-т 91 К-т 70.
4 сентября 2015 в 15:20
Наталья, огромнейшее Вам спасибо за ответы!!
Вопрос удалён модератором.
4 сентября 2015 в 15:55
Цитата (Ната_бух): Наталья, огромнейшее Вам спасибо за ответы!!
Может быть еще подскажете, как это провести в 1с ЗУП 2.5.93.2? Чтобы все верно легло и в справке 2 НДФЛ тоже отразилось правильно? Эту выплату нужно как-то провести как подарок? 
Если нужно, я могу создать отдельную тему.
Надо создать. И вопрос задать нужно в разделе по работе в программах.
4 сентября 2015 в 16:22
Наталья, не могли бы вы еще уделить мне время и проверить, верны ли мои проводки?

Дт70  Кт51 - 10 000 (выплачен аванс за август)
Дт20  Кт70 - 5 000  (начислена компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении)
Дт70  Кт68 - 650  (удержан НДФЛ с компенсации)

(5000-650) *20% = 870 - будет удержание не отработанного аванса при выплате компенсации при увольнении
10 000- 870 = 9130 - выплаченная сумма дохода, уже не подлежащая возврату и учитываемая в как подарок

Дт91  Кт70 - 9130  (относим на прочий доход сумму подарка)
Дт70  Кт68 - 667  (9130-4000)*13% - удержан НДФЛ с подарка)
Дт70  Кт51 - 2813  (5000-870-650-667  - выплата сотруднику при увольнении) 

Спасибо!
НКК Консультант
5 сентября 2015 в 20:52
Цитата (Ната_бух):не могли бы вы еще уделить мне время и проверить, верны ли мои проводки?

Дт70  Кт51 - 10 000 (выплачен аванс за август)
Дт20  Кт70 - 5 000  (начислена компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении)
Дт70  Кт68 - 650  (удержан НДФЛ с компенсации)

(5000-650) *20% = 870 - будет удержание не отработанного аванса при выплате компенсации при увольнении
10 000- 870 = 9130 - выплаченная сумма дохода, уже не подлежащая возврату и учитываемая в как подарок

Дт91  Кт70 - 9130  (относим на прочий доход сумму подарка)
Дт70  Кт68 - 667  (9130-4000)*13% - удержан НДФЛ с подарка)
Дт70  Кт51 - 2813  (5000-870-650-667  - выплата сотруднику при увольнении) 

Спасибо!
Добрый вечер!

Проводки верные, но я бы начислил НДФЛ со всей неудержанной суммы (9 130 руб.) без применения вычета в размере 4 000 руб. по п. 28 ст. 217 НК РФ, так как у Вас с работником отсутствует письменный договор дарения на данную сумму (п. 2 ст. 574 ГК РФ).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер