Оксана Ермакова

Можно ли перечислять заработную плату на личные карточки или расчетные счета работников?

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, обязательно ли оформлять зарплатный проект или  можно перечислять зарплату сотрудникам на их личные карточки или расчетные счета, которые у них были до устройства к нам на работу? Если можно, то нужно просто заявление от сотрудника: Прошу перечислять заработную плату на мой расчетный счет такой-то или достаточно в трудовом договоре прописать реквизиты для перечисления зарплаты?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Старцева Ольга 94 010 баллов, г. Пермь
3 сентября 2015 в 16:33
Добрый день.
Цитата (Оксана Ермакова):Подскажите, пожалуйста, обязательно ли оформлять зарплатный проект или  можно перечислять зарплату сотрудникам на их личные карточки или расчетные счета, которые у них были до устройства к нам на работу? Если можно, то нужно просто заявление от сотрудника: Прошу перечислять заработную плату на мой расчетный счет такой-то или достаточно в трудовом договоре прописать реквизиты для перечисления зарплаты?
Конечно можно переводить зарплату в любой банк на любой счет работника, который он укажет в заявлении.
Цитата (Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы):
При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:
1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;
2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;
3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;
4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.
Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.
Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.
Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.
Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.
Для отдельных категорий работников федеральным законом могут быть установлены иные сроки выплаты заработной платы.
При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.
Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.
https://www.buhonline.ru/blanks-documents/documents/1761
Рассчитывайте зарплату с учетом повышения МРОТ с 1 июня
5 сентября 2015 в 10:53
Большое спасибо.