Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учитывается ли доплата слесарю за работу электросварщика при работе во вредных условиях?

3 сентября 2015 в 16:34
Доброе время суток, столкнулась с такой проблемой. Я работаю в ЖЭУ и у нас есть вакансия электросварщика ( вредные условия труда мы не можем подтвердить в ПФР, так как он не отрабатывает 80% своего рабочего времени во вредных условиях труда), за доплату функции электросварщика выполняют слесаря аварийно-восстановительных работ. Нужно ли подавать документы на них в ПФР и соответственно платить 6 % от их оклада из-за вредности? Или можно как-то по другому выйти из этой ситуации? Заранее спасибо за помощь.
Анна Влада  205 815 баллов, г. Москва
3 сентября 2015 в 18:10
50 баллов Добавить баллы
Цитата (Анна Черненко):Я работаю в ЖЭУ и у нас есть вакансия электросварщика ( вредные условия труда мы не можем подтвердить в ПФР, так как он не отрабатывает 80% своего рабочего времени во вредных условиях труда), 
Честно говоря, не очень понятно что Вы имеете в виду.  Кто не отрабатывает 80% своего рабочего времени, если у Вас ставка вакантна?

Цитата (Анна Черненко):за доплату функции электросварщика выполняют слесаря аварийно-восстановительных работ. Нужно ли подавать документы на них в ПФР и соответственно платить 6 % от их оклада из-за вредности? Или можно как-то по другому выйти из этой ситуации?
Если Вы оформите совместительство, то платить нужно все - оклад (в зависимости от доли занимаемой ставки) + компенсационные и стимулирующие выплаты, предусмотренные по данной должности (т.е. и выслугу, и вредность, и еще какие-либо показатели, если они положены).

Статья 282. Общие положения о работе по совместительству[Трудовой кодекс РФ] [Глава 44] [Статья 282]
Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.
Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.
В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.
Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Особенности регулирования работы по совместительству для отдельных категорий работников (педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников культуры) помимо особенностей, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, могут устанавливаться в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Если Вы оформите совмещение, то Вы  можете установить доплату фиксированной суммой, можно % от оклада.

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором[Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 60.2]
С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 151]
При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.
Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).
DreamTiger  4 341 балл, г. Кострома
3 сентября 2015 в 19:53
50 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Сделайте проще - включите в должностную инструкцию слесарям - электрогазосварку и проведите на этом рабочем месте СОУТ.
Т.К. СОУТ регламентирует доплаты, льготы, компенсации и вредность - у Вас будет официальное заключение на основании которого Вы в дальнейшем и будите работать.
Для сведения: при работе по "вредности" - необходимо вести или отдельный табель или в том же табеле проставлять кол-во часов, сколько работник отработал во вредных условиях труда. (это обязанность работодателя)
Если остались вопросы - задавайте.
Удачи.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер