Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Нужно ли удерживать НДФЛ с ошибочно выплаченных сумм аванса?

3 сентября 2015 в 16:35
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться с ситуацией.
Руководитель отдела неверно подал данные в табеле за первую половину августа на одного из своих сотрудников. В табеле было указано, что сотрудник работает с 1-го по 15-е августа согласно графику и ему был выплачен аванс на банковскую карту через р/с. Позже выяснилось, что у этого сотрудника прогулы весь месяц, т.е. с 1 по 31 августа. Соответственно, начисления заработной платы не было, удержать я ничего не смогла. Завтра этот сотрудник придет увольняться. Но на нашу просьбу вернуть излишне выплаченные деньги он ответил отказом. В сентябре рабочих дней у него, также, не будет. Компенсация за неиспользованный отпуск будет маленькая и удержать из неё всю сумму не получится.
В суд подавать наша компания не будет. И удерживать эту сумму с руководителя, который неверно подал данные тоже не будем.

Получается, что зарплата не начислена, но выплачена. НДФЛ не удерживался и не уплачивался. Страх. взносы также не начислялись.
Вопрос: выходит, что сотрудник получил доход, не должны ли мы обложить его НДФЛ??  Если да, то какие будут проводки?

Буду признательная за любые советы относительно данной ситуации.
Ann-Nancy  71 804 балла, г. Благовещенск
3 сентября 2015 в 16:55
26 баллов Добавить баллы
Цитата (Ната_бух):Компенсация за неиспользованный отпуск будет маленькая и удержать из неё всю сумму не получится.
Добрый день!

А компенсации за неиспользованный отпуск хватить, что бы удержать с нее НДФЛ (компенсация + выплата за август)?

Цитата (Статья 226 НК РФ):4. Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.Удержание у налогоплательщика начисленной суммы налога производится налоговым агентом за счет любых денежных средств, выплачиваемых налоговым агентом налогоплательщику, при фактической выплате указанных денежных средств налогоплательщику либо по его поручению третьим лицам. При этом удерживаемая сумма налога не может превышать 50 процентов суммы выплаты.Положения настоящего пункта не распространяются на налоговых агентов, являющихся кредитными организациями, в отношении удержания и уплаты сумм налога с доходов, полученных клиентами указанных кредитных организаций (за исключением клиентов, являющихся сотрудниками указанных кредитных организаций) в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии с подпунктами 1 и 2 пункта 1 статьи 212
Если нет, то нужно будет подать в налоговую на этого сотрудника справку 2-НДФЛ с признаком 2, в которой указана сумма неудержанного НДФЛ. Срок подачи такой справки в налоговую  - до 1 февраля следующего года.
Цитата (Статья 226 НК РФ):5. При невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан не позднее одного месяца с даты окончания налогового периода, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме налога. Форма сообщения о невозможности удержать налог и сумме налога и порядок его представления в налоговый орган утверждаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
При увольнении выдайте эту справку сотруднику и предупредите его, что он должен сам заплатить неудержанный налог.
3 сентября 2015 в 17:24
Большое спасибо за ответ!
Переплата сотруднику составляет 10 000 (НДФЛ сверху 1494)
Начисление по компенсации будет составлять 5 000 (650)
Т.е. мы можем удержать при выплате компенсации НДФЛ с аванса. Если я правильно Вас поняла?

Скажите, пожалуйста, а то что в справке 2НДФЛ будет расхождение? т.е. сумма налога будет больше, чем сумма дохода * 13% ?  Это верно?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
3 сентября 2015 в 17:30
Цитата ( Ната_бух ):Переплата сотруднику составляет 10 000 (НДФЛ сверху 1494)
Почему сверху? НДФЛ включается в сумму дохода: 10000*13% = 1300
650+1300=1950 - это меньше, чем 50% от суммы компенсации, значит удерживаем полностью.

Цитата ( Ната_бух ):Скажите, пожалуйста, а то что в справке 2НДФЛ будет расхождение? т.е. сумма налога будет больше, чем сумма дохода * 13% ?  Это верно?
Почему в справке будет расхождение? В ней должно быть сумма дохода * 13%. Но вероятно ваш второй вопрос вытекает из вашего утверждения, что НДФЛ с аванса нужно начислять сверху. Улыбаюсь
3 сентября 2015 в 17:55
Мы ошибочно выплатили сотруднику аванс за август 10 000 руб. , начисления аванса не было, только выплата. И начисления зарплаты не было, т.к. фактически сотрудник не проработал в августе ни одно дня. Поэтому я решила что НДФЛ сверху.  И т.к. начисления дохода нет, то и в справку 2НДФЛ сумма не попадёт. Поправьте меня, если я не права? что именно нужно сделать?
3 сентября 2015 в 18:14
Поправлю: вы выплатили ему аванс - это его доход (он же вам эти сумму не вернет). В справке 2НДФЛ вы должны будете указать его доход за август в сумме 10000.
Александр Байсаров  38 982 балла, г. Усть-Кут
3 сентября 2015 в 18:27
Здравствуйте! Немного отвлекусь.По учету в 1С. Как я понял автора вопроса, начислений по заработной плате не было. Тогда документом вручную Все документы по НДФЛ-введите полученный доход и удержанный налог.В самом начислении по зар.плате по выплате компенсации корректировать НДФЛ не нужно будет,если операцию по учету НДФЛ отразите по времени ранее начислений по заработной плате. Операциями по учету страховых взносов-зарегистрируйте начисленные страховые взносы с выплаченного аванса.Тогда сформируются все регистры для заполнения отчетности автоматически.Операцией вручную(бухгалтерской справкой) сделаете проводки в БУ.Про страховые взносы я не совсем уверен,я дал рекомендацию как провести в программе если будете начислять их.
ПомБух  67 121 балл, г. Челябинск
4 сентября 2015 в 07:25
8 баллов Добавить баллы
Здравствуйте.
Цитата (Ната_бух):Т.е. мы можем удержать при выплате компенсации НДФЛ с аванса. Если я правильно Вас поняла?
Тут речь идёт уже не об авансе, а о доходе сотрудника, с которого Вы просто обязаны удержать НДФЛ.

Как я понял, имеем следующее:

1. Работнику выплачены 10000 руб., "аванса", которые он не заработал.
2. При увольнении работнику полагается выплатить КНО в размере 5000.

При этом:

1. Обязанность по удержанию НДФЛ установлена для работодателя п.1 ст.226 НК РФ.
2. НДФЛ удерживается из любых доходов налогоплательщика (п.4 ст.226 НК РФ).
3. Выплаченная сотруднику сумма "аванса" и сумма КНО не входят в число доходов, освобождаемых от налогообложения в соответствии со ст.217 НК РФ.
4.  Удерживаемая сумма налога не может превышать 50 процентов суммы выплаты (п.4 ст.226 НК РФ).

В этой ситуации при окончательном расчёте Вы обязаны удержать с работника НДФЛ = (10000+5000)*13% = 1950 руб.
Таким образом, при окончательном расчёте сотрудник получит 5000-1950 = 3050 руб.

Цитата (Ната_бух):на нашу просьбу вернуть излишне выплаченные деньги он ответил отказом.
"Бочка мёда": Работодатель имеет полное право на удержание выплаченной сотруднику, но не заработанной им, суммы "аванса" без всякого "согласия" со стороны работника (ст.137 ТК РФ).

"Ложка дёгтя": Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов (ст.139 ТК РФ).

Таким образом, при окончательном расчёте Вы можете (но не обязаны) без "разрешения" работника удержать с него ещё 3050*20% = 610 руб. для частичного возмещения неотработанного аванса.
4 сентября 2015 в 08:20
8 баллов Добавить баллы
Добрый день!

ПомБух, у вас не большая не точность:

да, вы правы, что согласно статье 138 ТК РФ

Цитата:Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов в, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.
Однако, если работодатель в данном случае решит воспользоваться возможностью, предусмотренной статей 137 ТК РФ, то расчет будет выгладить так:

5000-650=4350, 4350*20% = 870 рублей можно удержать за необработанный аванс. Далее: получается сумма дохода за август 10000-870 = 9130 НДФЛ с дохода за август 9130*13% = 1187 рублей.
Итого при окончательном расчете:
начислено компенсации = 5000
удержан аванс 870
удержан НДФЛ 1187+650=1837. На руки работник получает: 5000-870-1837 = 2293. При этом в справке 2НДФЛ отражается доход за август 9130 рублей, за сентябрь 5000 рублей.
4 сентября 2015 в 09:21
Коллеги, спасибо за отклики и живое обсуждение! Но у меня все равно не складывается "картинка" ((
Правильно ли я понимаю, что проводки будут такими:
Дт70  Кт51 - 10 000 (выплачен аванс за август)
Дт20  Кт70 - 5 000  (начислена компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении)
Дт70  Кт68 - 650  (удержан НДФЛ с компенсации)

(5000-650) *20% = 870 - будет удержание не отработанного аванса при выплате компенсации при увольнении

Дт20  Кт70 - 9130  (10000-870 - доход сотрудника в августе)
Дт70  Кт68 - 1187  (9130*13% - удержан НДФЛ с августовского дохода)
Дт70  Кт51 - 2293  (5000-870-1187-650 - выплата сотруднику при увольнении)

По 70 счету всё "схлопывается", но остаются вопросы:
1. На каком основании я делаю проводку Дт20  Кт70 - 9130, ведь по табелю у него в августе, сентябре прогулы.
2. Это начисление я должна провести 31 августа?
3. Если я провожу начисление заработной платы, то я и страховые взносы за август должна уплатить?
4. При таком раскладе, выходит что и задолженности у сотрудника не будет?...
ПомБух  67 121 балл, г. Челябинск
4 сентября 2015 в 10:37
Цитата (Ann-Nancy):ПомБух, у вас не большая не точность:
Ну почему же не "точность". Это моё (и, на мой взгляд, вполне обоснованное) "видение" ситуации.

С Ваше же точкой зрения, согласиться ни как не могу... 

Цитата (Ann-Nancy):5000-650=4350, 4350*20% = 870 рублей можно удержать за необработанный аванс. Далее: получается сумма дохода за август 10000-870 = 9130 НДФЛ с дохода за август 9130*13% = 1187 рублей.
С чего бы вдруг?
Где Вы видели такие "правила" расчёта НДФЛ?

При окончательном расчёте за август с дохода работника не был удержан НДФЛ в размере 10000*13% = 1300 руб. 
При окончательном расчёте за сентябрь работодатель в первую очередь должен выполнить обязанности налогового агента по удержанию НДФЛ (как текущего, так и ранее неудержанного). Поэтому в момент окончательного расчёта при увольнении из сумм КНО должен быть удержан НДФЛ в размере 1300+650 = 1950 руб.  Т.е. на руки сотрудник получит 5000-1950 = 3050 руб.

После примениения "обязательного" удержания, из оставшейся суммы могут быть сделаны дополнительные удержания, производимые по инициативе работодателя и "разрешенные" ст.137 ТК РФ. Их размер имеет "предел" - 20%. Удержание неотработанного аванса относится к числу "разрешенных", поэтому из оставшейся суммы можно дополнительно удержать 3050*20% = 610 руб.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер