Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Продажа части доли ООО: налоговые последствия для продавца на УСН

3 сентября 2015 в 16:51
Добрый день, коллеги, помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.
Мнения разделились)
Организация  ООО «1», находясь на ОСНО,  приобрела по договору купли-продажи долю в ООО «2».  Затем ООО «1»  перешла на УСН с налогооблагаемой базой «Доходы, уменьшенные на величину расходов».
В 2015 году ООО «1» решает продать часть своей доли участникам ООО «2» по номинальное стоимости.
Вопрос:  Имеет ли право организация ООО «1» уменьшить полученный доход от продажи части своей доли на сумму номинальной стоимости?
Нашли письмо Минфина, в котором говорится, что Упрощенец не имеет право уменьшать и со всей суммы должен заплатить 15% в бюджет. Письмо Минфина России от 05.12.2011№ 03-11-06/2/166 «О порядке определения доходов от реализации доли в обществе»
Может кто-то сталкивался на практике с этим? в ст.251 НК нас смущает, что говорится о ВЫБЫТИИ организации, а мы же только часть продаём.
НКК Консультант
6 сентября 2015 в 17:31
Цитата (Мария Станиславовна):Добрый день, коллеги, помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.
Мнения разделились)
Организация  ООО «1», находясь на ОСНО,  приобрела по договору купли-продажи долю в ООО «2».  Затем ООО «1»  перешла на УСН с налогооблагаемой базой «Доходы, уменьшенные на величину расходов».
В 2015 году ООО «1» решает продать часть своей доли участникам ООО «2» по номинальное стоимости.
Вопрос:  Имеет ли право организация ООО «1» уменьшить полученный доход от продажи части своей доли на сумму номинальной стоимости?
Нашли письмо Минфина, в котором говорится, что Упрощенец не имеет право уменьшать и со всей суммы должен заплатить 15% в бюджет. Письмо Минфина России от 05.12.2011№ 03-11-06/2/166 «О порядке определения доходов от реализации доли в обществе»
Может кто-то сталкивался на практике с этим? в ст.251 НК нас смущает, что говорится о ВЫБЫТИИ организации, а мы же только часть продаём.
Добрый вечер!

К сожалению, вариантов в данной ситуации нет. Пункт 1 ст. 346.16 НК РФ не содержит такого вида расходов для плательщиков УСН, как расходы на приобретение имущественного права, к которому относится и приобретенная Вами доля. Так что учесть в составе налоговых расходов стоимость доли (что покупную, что номинальную) не получится.
Что касается пп. 4 п. 1 ст. 251 НК РФ, то Вы верно отметили, что на случай продажи доли данная норма не распространяется, так как Вы не выходите из ООО (ст. 26 Закона "Об ООО"), а продаете долю в ООО (ст. 21 Закона "Об ООО").
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер