Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Необходимо ли сдавать корректировочную декларацию по НДС при внесении изменений в счет-фактуру?

3 сентября 2015 в 17:07
После сдачи декларации по НДС, от нашего покупателя пришло письмо с просьбой о внесении изменений  в  КПП в счете- фактуре, за отчитавшийся период, в связи с тем что у них изменились реквизиты, присвоен новый код причины постановки на учет...Вопрос, нужно ли нам сдавать корректировку, или мы только исправляем реквизиты и отправляем нашему покупателю в бумажном виде счет-фактуру.
Виктория Цветаева Модератор
3 сентября 2015 в 17:31
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
Кручинина Наталья  107 319 баллов, г. Самара
4 сентября 2015 в 12:30
Здравствуйте! Нужно сдать "уточненку", потому что на стадии "камералки" в налоговой могут возникнуть проблемы (при сверке Вашей декларации и декларации Вашего покупателя).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Погребс Главный консультант
4 сентября 2015 в 12:34
Добрый день!
Цитата (irinaSS):После сдачи декларации по НДС, от нашего покупателя пришло письмо с просьбой о внесении изменений  в  КПП в счете- фактуре, за отчитавшийся период, в связи с тем что у них изменились реквизиты, присвоен новый код причины постановки на учет...Вопрос, нужно ли нам сдавать корректировку, или мы только исправляем реквизиты и отправляем нашему покупателю в бумажном виде счет-фактуру.
Давайте рассуждать.

В новых декларациях указываются сведения обо всех счетах-фактурах.
Если Вы делаете уточнение в счете фактуре, Вы обязаны отразить это в книге продаж.
Следовательно, нужно уточнять и декларацию, иначе в вашей декларации будут сведения, не соответствующие уточненной действительности.

Так что, я считаю. что нужно делать уточненную декларацию.

Успехов!
7 сентября 2015 в 12:39
БЛАГОДАРЮ!!!
Мария2503  0 баллов
7 сентября 2015 в 14:30
Уважаемый автор, я сама недавно столкнулась с такой ситуацией (только я ошиблась сама в КПП покупателя) и на форуме ФНС нашла такой ответ:
http://forum.nalog.ru/index.php?showtopic=719770
Aleks2015 сказал(а) 14 Апр 2015 - 17:18:
Мы уже сдали отчет по НДС за 1 квартал 2015. Но сейчас уже я обнаружила в книге продаж что у одного контрагента не правильно вбит КПП. Надо ли сдавать уточненку? На сумму НДС это соответственно ни как не повлияло. Или все таки сдать и тем самым избежать ненужных объяснений с налоговой?????

Нет, уточнять декларацию не нужно.
В ходе камеральной проверки при появлении вопросов у налогового органа можно будет представить пояснения.
"Уточненки" сдаются в первую очередь при изменении сумм.

С уважением, Дроздецкий Павел Анатольевич
консультант Управления камерального контроля ФНС России
Александр Погребс Главный консультант
7 сентября 2015 в 15:01
Добрый день!
Цитата (Мария2503):Уважаемый автор, я сама недавно столкнулась с такой ситуацией (только я ошиблась сама в КПП покупателя) и на форуме ФНС нашла такой ответ:
http://forum.nalog.ru/index.php?showtopic=719770
Aleks2015 сказал(а) 14 Апр 2015 - 17:18:
Мы уже сдали отчет по НДС за 1 квартал 2015. Но сейчас уже я обнаружила в книге продаж что у одного контрагента не правильно вбит КПП. Надо ли сдавать уточненку? На сумму НДС это соответственно ни как не повлияло. Или все таки сдать и тем самым избежать ненужных объяснений с налоговой?????

Нет, уточнять декларацию не нужно.
В ходе камеральной проверки при появлении вопросов у налогового органа можно будет представить пояснения.
"Уточненки" сдаются в первую очередь при изменении сумм.

С уважением, Дроздецкий Павел Анатольевич
консультант Управления камерального контроля ФНС России
Конечно, такой выход был бы весьма полезным.
Вот только сам ответ вызывает у меня сомнение.
Во-первых, форум - это не официальное мнение ФНС.
Во-вторых, к реальным работникам ФНС как-то не стыкуется должность "консультант Управления камерального контроля ФНС России". Что-то здесь не так...
В-третьих, такой специалист, как  Дроздецкий Павел Анатольевич не засвечен, как более-менее ответственный чиновник из ФНС. Да и как консультант тоже.

Другое дело, что сейчас, в связи с новыми гигантскими декларациями, налоговики, скорее всего только рады будут не получать уточненки с незначительными изменениями, не касающихся стоимостных показателей.
Однако, это всё пока далеко от официального документа...

Но решать, как всегда, самому налогоплательщику.

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер