Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Нужно ли ИП без работников вставать на учет в ФСС и ПФР?

3 сентября 2015 в 19:08
Здравствуйте! Зарегистрировала ИП (УСН 15%), в магазине работаю одна, нужно мне вставать на учет ФСС и ПФР? Оформление делала ч/з специальную компанию, сказали что в  ПФР сообщили, придет письмо на юридически адрес, уже месяц прошел его нет.
Сергей Новиков Главный редактор
3 сентября 2015 в 19:09
Добрый день!

Вам пригодится

https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2014/11/9205
Старцева Ольга  82 536 баллов, г. Пермь
3 сентября 2015 в 19:29
50 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Оксана__):Здравствуйте! Зарегистрировала ИП (УСН 15%), в магазине работаю одна, нужно мне вставать на учет ФСС и ПФР? Оформление делала ч/з специальную компанию, сказали что в  ПФР сообщили, придет письмо на юридически адрес, уже месяц прошел его нет.
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=140962
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=68307
https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2014/11/9205
Цитата (С сайта ФСС):Вопрос: Индивидуальный предприниматель не применяет труд наемных работников. Должен ли он зарегистрироваться в Фонде?      Ответ: Статьей 2.3. Закона № 255-ФЗ и статьей 6 Закона № 125-ФЗ установлена обязанность физического лица по регистрации в качестве страхователя только в случае заключения трудового договора с работником, либо гражданско-правового договора, в который включено положение об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний физического лица, с которым заключен указанный договор.
     Следовательно, индивидуальный предприниматель, не применяющий наемный труд, не имеет обязанности по регистрации в качестве страхователя.     
При этом индивидуальный предприниматель вправе добровольно вступить в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивать за себя страховые взносы по указанному виду обязательного социального страхования в Фонд в соответствии с Законом № 255-ФЗ.
4 сентября 2015 в 04:52
Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер