Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как нужно подтверждать раздельный учет НДС при выдаче займов?

3 сентября 2015 в 19:30
Добрый день!
Организация на ОСНО выдала процетный займ другой организации. После отражения начисленных процентов в разделе 7 декларации по НДС из налоговой пришло требование о предоставлении документов, в котором запрашивают "Регистры бухгалтерского и налогового учета ,подтверждающие ведения раздельного учета доходов и расходов от операций, не подлежащих налогообложению налогом на добавленную стоимость и облагаемых НДС "

При выдаче займа нет никаких расходов, связанных с этими операциями, какой же может быть тогда раздельный учет? Мой вопрос такой: можно ли так и написать пояснение на требование, в более правильной формулировке конечно, но с таким смыслом. Или стоит всё-таки предоставить какие-то регистры во избежании споров с налоговым инспектором? Спасибо!
Александр Погребс Главный консультант
4 сентября 2015 в 18:17
Добрый день!
Цитата (Надежда Ал):При выдаче займа нет никаких расходов, связанных с этими операциями, какой же может быть тогда раздельный учет? Мой вопрос такой: можно ли так и написать пояснение на требование, в более правильной формулировке конечно, но с таким смыслом.
Написать можно.
Лет 10 назад я даже суд выиграл примерно с такой формулировкой.
Но сейчас вряд ли такое пройдет.
Основная идея налоговиков: НДС по расходам "двойного назначения" должны пропорционально разделить. Именно в этом они видят смысл "раздельного учета".

Так что, решать Вам.

Успехов!
6 сентября 2015 в 19:11
Александр, спасибо! Но какие например могут быть расходы "двойного значения". Мне в голову приходит только расходы на услуги банков, в которых нет НДС
Александр Погребс Главный консультант
7 сентября 2015 в 08:44
Добрый день!
Цитата (Надежда Ал):Но какие например могут быть расходы "двойного значения". Мне в голову приходит только расходы на услуги банков, в которых нет НДС
А мне сразу вспоминаются аренда офиса, канцтовары для офиса... Да практически все общехозяйственные расходы "по определению" относятся ко всем видам деятельности. А у них есть НДС и не так мало. Улыбаюсь

Если Вы используете в учете счет 26, это первый и главный источник информации для "раздельного учета".

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер