Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Заполнение формы ОС-1

3 сентября 2015 в 20:18
Здравствуйте,

Приходуется компьютер как ОС. На третьей странице мне не совсем ясен такой момент. Там написано, что объект принял такой то. Это ясно. Но ниже написано, что объект основных средств принял на ответственное хранение такой то. Как я поняла, некоторые просто дублируют первое, а другие второе вообще не пишут. Как бы ответственного хранения объекта и вовсе нет.
Вопрос такой. В контексте заполнения данного документа... Что такое "хранение"? Означает ли это что компьютер должен быть запакован и лежать без использования на складе ИЛИ он может тут же начать использоваться в офисе организации, но если он сразу же используется, то хранится ли он при этом? Прибор НАХОДИТСЯ в офисе, где и используется по назначению. Но означает ли это также и его хранение в контексте заполнения формы ОС-1?
Платова  24 386 баллов, г. Симферополь
4 сентября 2015 в 10:31
Добрый день!
Сама в свое время тоже думала над этим и вот мои выводы:
Цитата (Мария Скубиева):Там написано, что объект принял такой то.
 
То есть ОС заказал например директор(или руководитель отдела)-значит его подпись стоит на "принял". Либо подпись того, кто получал по доверенности. Далее директор передает ОС тому, кто будет непосредственно им пользоваться-тут ставим подпись МОЛ(получателя), о том, что он принял на ответ.хранение. То есть теперь за исправность и сохранность отвечает именно тот, кто реально его использует. В случае замены МОЛ делается документ перемещения (Если ОС не покидает организацию)-с одного МОЛ на следущего. В карточке ОС-6 эти перемещения фиксируются.
Вот как-то так.
4 сентября 2015 в 23:58
Спасибо за Ваш ответ!

Если я правильно Вас поняла, то ключевое слово тут "передает" --Далее директор передает ОС тому, кто будет непосредственно им пользоваться.

А если Директор и будет тем лицом, которое будет хранить ("хранить" тут означает держать ОС в офисе компании на столе) и пользоваться данным ОС и никому он его не передает, то тогда вообще не следует заполнять ту часть формы ОС-1, где идет речь о принятии объекта основных средств на ответственное хранение?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
НКК Консультант
6 сентября 2015 в 11:28
Цитата (Мария Скубиева):Спасибо за Ваш ответ!

Если я правильно Вас поняла, то ключевое слово тут "передает" --Далее директор передает ОС тому, кто будет непосредственно им пользоваться.

А если Директор и будет тем лицом, которое будет хранить ("хранить" тут означает держать ОС в офисе компании на столе) и пользоваться данным ОС и никому он его не передает, то тогда вообще не следует заполнять ту часть формы ОС-1, где идет речь о принятии объекта основных средств на ответственное хранение?
Добрый день!

Порядок заполнения ОС-1 устанавливается Вами самостоятельно и фиксируется в приложении к учетной политике для целей бухгалтерского учета, например, в графике документооборота (п. 4 ст. 9 Закона "О бухгалтерском учете"; п. 4 ПБУ 1/2008).

Считаю, что на 3-ей странице формы ОС-1, по умолчанию, в графе "Принял" расписывается МОЛ, так как руководитель уже расписался в том, что ОС поступило в его компанию, на 1-ой странице ОС-1.

Что касается графы "Принял на ответственное хранение", то считаю, что данная графа предназначена для специфических ситуаций, когда имущество получено компанией не в собственность, например, по договору аренды.

Но повторюсь, что Вы вправе установить свой порядок подписания данных граф и вообще избавиться от части граф.
6 сентября 2015 в 12:56
Ясно, спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер