Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

НДС в микрофинансовой организации при выдаче займов

3 сентября 2015 в 20:29
Добрый день,
как известно выдача займов микрофинансовой организацией и начисление процентов по ним не облагается НДС, но как я понимаю освобождение действует на займы выданные в денежной форме. Как быть если по факту получает не деньги, а например билет на автобус. Будет ли этот займ относиться к денежной форме или это товарный заем? Что будет базой для ндс: сам заем и проценты полученные?
Александр Погребс Главный консультант
4 сентября 2015 в 18:18
Добрый день!
Цитата (nisanisa1):Как быть если по факту получает не деньги, а например билет на автобус. Будет ли этот займ относиться к денежной форме или это товарный заем? Что будет базой для ндс: сам заем и проценты полученные?
Универсального рецепта здесь, пожалуй, нет.

Нужно смотреть каждую ситуацию отдельно и конкретно.

Успехов!
7 сентября 2015 в 18:19
Добрый день, к сожалению, данный ответ ничем мне не помог. Может кто-нибудь сталкивался с товарными займами в микрофинансовых организациях? Заемщик оформляет заявку на сайте выбирая нужный ему товар, после одобрения мы доставляем товар заемщику. В договоре прописан график погашения суммы за товар и начисленных процентов. Погашение происходит путем перечисления заемщиком средств через терминалы оплаты или банк.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Александр Погребс Главный консультант
7 сентября 2015 в 18:48
Добрый день!
Цитата (nisanisa1):к сожалению, данный ответ ничем мне не помог.
А он и не может помочь, пока Вы подробно не обрисуете ситуацию.

Цитата (nisanisa1):Может кто-нибудь сталкивался с товарными займами в микрофинансовых организациях?
А Вы уверены, что имеете дело с "товарным займом"?

Цитата (nisanisa1):Заемщик оформляет заявку на сайте выбирая нужный ему товар, после одобрения мы доставляем товар заемщику. В договоре прописан график погашения суммы за товар и начисленных процентов. Погашение происходит путем перечисления заемщиком средств через терминалы оплаты или банк.
Товарный заём или кредит - это передача товара и возврат аналогичного товара.
То, что Вы описали, это "продажа в кредит".
Это по своей сути сочетание договора купли-продажи и договора займа.

Если Вы продаете свой товар (принадлежащий Вам на праве собственности), то, в отличие от обычной деятельности микрофинансовой организации, все получаемые Вами денежные средства - Ваша выручка. Либо это оплата товара, либо уплата процентов.

Я, кстати, не уверен, что МФО имеет право торговать чем-то.

Если В оформляете всю эту операцию, как товарный кредит (заём), то должен вас разочаровать: с того момента, когда Вы решаете с клиентом, что вместо товара он возвращает деньги, этот договор автоматически становится договором купли продажи или его разновидностью: продажей в кредит.

Или Вы продаете не свой товар, а чужой, а покупателю оформляете только заём, то там будет немного всё по-другому.
Если что, напишите, обсудим и этот вариант.

Успехов!
lavatera nice  505 баллов
7 сентября 2015 в 19:08
Добрый день.
Есть две позиции по этому вопросу
Первая - по договору товарного кредита вещи передают заемщику в собственность и эта передача признается реализацией (п. 1 ст. 39 НК РФ) .и следовательно есть объект обложения НДС (п. 1 ст. 146 НК РФ).
Вторая - передача чего-либо в кредит – это передача товаров (имущества, вещей) во временное пользование и с суммы выданного товарного кредита платить НДС не надо. Заемщик не расплачивается за полученные ценности деньгами или имуществом, а лишь возвращает кредитору такие же ценности.
Во втором варианте не будет права зачесть НДС уплаченный
Александр Погребс Главный консультант
8 сентября 2015 в 09:08
Добрый день!
Цитата (lavatera nice):Есть две позиции по этому вопросу
Первая - по договору товарного кредита вещи передают заемщику в собственность и эта передача признается реализацией (п. 1 ст. 39 НК РФ) .и следовательно есть объект обложения НДС (п. 1 ст. 146 НК РФ).
Вторая - передача чего-либо в кредит – это передача товаров (имущества, вещей) во временное пользование и с суммы выданного товарного кредита платить НДС не надо. Заемщик не расплачивается за полученные ценности деньгами или имуществом, а лишь возвращает кредитору такие же ценности.
Во втором варианте не будет права зачесть НДС уплаченный
Читайте внимательно вопрос. Там нет "товарного кредита", а есть "продажа в кредит".
14 сентября 2015 в 22:07
Добрый день,
так же интересует ситуация когда мы "продаем не свой товар, а чужой, а покупателю оформляете только заём, то там будет немного всё по-другому."
 Если можно, хотелось бы получить консультацию и по этому варианту.
Александр Погребс Главный консультант
15 сентября 2015 в 11:13
Добрый день!
Цитата (nisanisa1):так же интересует ситуация когда мы "продаем не свой товар, а чужой, а покупателю оформляете только заём, то там будет немного всё по-другому."
 Если можно, хотелось бы получить консультацию и по этому варианту.
Тогда заключается два самостоятельных договора:
- договор купли-продажи, где продавец - другое (третье) лицо;
- договор займа, по котором деньги, выдаваемые клиенту, перечисляются продавцу в оплату товара. А клиент расплачивается с Вами, как по обычному займу.

Успехов!
15 сентября 2015 в 21:28
Спасибо, большое за разъяснения. Последний вариант это как раз наша ситуация.
Александр Погребс Главный консультант
16 сентября 2015 в 08:51
Добрый день!
Цитата (nisanisa1):Последний вариант это как раз наша ситуация.
Собственно говоря, для микрофинансовой организации этот вариант, по идее, должен быть единственным Подмигиваю

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер