Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Налогообложение при прощении единственным учредителем займа у НКО

3 сентября 2015 в 22:51
Уважапмые коллеги! Помогите разобраться! У нас НКО на ОСНО. Наш единственный учредитель простил нам займ. Возникает ли у нас налог на прибыль с суммы прощенного займа? Уставного капитала у нас нет, поэтому сомневаюсь можем ли мы использовать освобождение от налогообложения по ст.251 НК. А если перевести долг по займу в безвозмездную финансовую помощь учредителя, то тогда уйдем от налога на прибыль?
4 сентября 2015 в 11:14
Добрый день.
Если заем был предоставлен на содержание НКО (ведение ею уставной деятельности) и потрачен в соответствии с этим, то на основании п. 2 ст. 251 НК РФ, на мой взгляд, вполне возможна новация договора займа в договор безвозмездной помощи без возникновения обязательств по налогу на прибыль.
4 сентября 2015 в 12:08
За счёт этих заемных средств мы в прошлом году провели ремонты и предъявили в к зачету НДС и отнесени на расходы в НУ. Если делать новацию займа в безвозмездную финансовую помощь то тогда придется сдавать уточненки за прошлый год и доплачивать налоги с пенями? Ведь безвозмезная фин.помощь это целевое поступление и мы обязаны вести раздельный учет доходо и расходов по этим поступлениям по этой же статье НК. п.2 ст.251.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
4 сентября 2015 в 12:26
Да, получается так.
4 сентября 2015 в 12:52
А если написать в договоре безвозмездной фин.помощи, что она выделяется на уставную деятельность текущего года? Тогда не придется расходы прошлого года восстанавливать? Тогда они были правомерно предъявлены. И безвозмездной фин.помощью закрывать расходы текущего года.
4 сентября 2015 в 13:12
Так вы потратили эти средства в прошлом периоде. Нельзя сейчас использовать то, чего уже нет. Для этих целей и введено было требование раздельного учета.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер