Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Договор беспроцентного займа между двумя ООО

4 сентября 2015 в 07:09
Добрый день! Подскажите может ООО взять у другого ООО беспроцентный займ? ООО между собой не взаимозависимы
100sh  61 184 балла, г. Пермь
4 сентября 2015 в 07:21
Добрый день!

Действующим законодательством это не запрещено.
SerzhV  18 372 балла, г. Пермь
4 сентября 2015 в 07:31
58 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (zumma88):Добрый день! Подскажите может ООО взять у другого ООО беспроцентный займ? ООО между собой не взаимозависимы
Так конечно можно. На счет взаимозависимости - разбираться надо. Учредители разные у этих ООО?
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=125049
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1192379#1192379
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1083784#1083784
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=998859#998859
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1063433#1063433
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
4 сентября 2015 в 07:42
да учередители разные
SerzhV  18 372 балла, г. Пермь
4 сентября 2015 в 08:07
Цитата (zumma88):да учредители разные
Ну раз учредители разные, и компании никакого отношения не имеют друг к другу (кроме чисто делового), то не взаимозависимые.
Вот, не поленитесь прочесть - Вам пригодится:
Цитата (Журнал «Планово-экономический отдел» №11 2012.):Согласно действующему законодательству договор займа представляет собой соглашение, в соответствии с которым заимодавец осуществляет передачу заемщику в собственность денежных средств или каких-либо вещей, определенных родовыми признаками. При этом заемщик берет на себя обязательства вернуть заимодавцу сумму полученного займа либо возвратить полученные вещи.
В соответствии со ст. 809 ГК РФ договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в следующих случаях:
договор заключен между гражданами на сумму, не превышающую пятидесятикратного установленного законом минимального размера оплаты труда, и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одной из сторон;по договору заемщику передаются не деньги, а вещи, определенные родовыми признаками.Таким образом, договор займа является беспроцентным, когда он не связан с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одной из сторон. Такие договоры могут быть на практике, но придется доказывать тот факт, что одна из сторон не преследует коммерческой выгоды при заключении данного договора.
При беспроцентном займе вполне допустим досрочный возврат суммы долга, поскольку такой заем не приносит дохода заимодавцу (он заинтересован в скорейшем погашении обязательства). Но после возврата денег правовые обязательства сторон по договору займа не прекращаются, пока не будут уплачены соответствующие налоги (налоговые последствия здесь разные для физических и юридических лиц).
Юридическое и физическое лицо как заимодавцы не подлежат налогообложению, так как предоставление суммы займа не влечет получения дохода.
Спорным остается вопрос налогообложения заемщика.
Работниками налоговых органов часто излагается мнение, согласно которому у налогоплательщика, получившего беспроцентный заем, возникает внереализационный доход в виде безвозмездно потребленной услуги либо безвозмездно полученного имущественного права. В обоснование этой точки зрения ее сторонники ссылаются на п. 8 ст. 250 НК РФ, предусматривающий включение в состав внереализационных доходов безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав. Стоимостная оценка экономической выгоды согласно данной точке зрения должна производиться исходя из ставки рефинансирования ЦБ РФ. Ставка рефинансирования в 2012 г. составляет 8 % годовых (Указание Банка России от 23.12.2011 № 2758-У «О размере ставки рефинансирования Банка России»).
Следует заметить, что данная позиция зачастую излагается работниками налоговых органов и воспринимается налогоплательщиками как официальное мнение МНС России. Трудно судить, чем это вызвано, однако документальные подтверждения тому, что подобные доводы исходят из МНС России, пока не приведены.
По договору беспроцентного займа юридическое лицо (компания-заемщик) при передаче денежных средств компанией-заимодавцем получает определенную экономическую выгоду, так как оно получило средства и использовало их в своей экономической деятельности. Данные средства не попадают под определение «налогооблагаемая база» (п. 10 ст. 251 НК РФ). В этом случае юридическое лицо (компания-заимодавец) не уплачивает налоги с образовавшегося дохода. Таким образом, оно не уплачивает ни НДС, ни налог на прибыль.
Ситуация с физическим лицом — заемщиком совершенно иная. Если физическое лицо берет заем у физического лица, то оно также не должно платить никаких налогов. Но если оно берет беспроцентный заем у организации (коммерческой либо некоммерческой) или у индивидуального предпринимателя в рублях, то обязано заплатить налог на доходы физических лиц в виде материальной выгоды по ставке 35 % от ¾ ставки рефинансирования, установленной ЦБ РФ на дату получения займа.
Таким образом, беспроцентные займы между двумя юридическими лицами возможны, но главное, чтобы они не носили постоянный характер. В противном случае у компании-заимодавца может возникнуть проблема такого характера, как незаконная банковская деятельность.
Юридическое лицо может брать заем у любых лиц без всяких налоговых последствий, а физическое лицо ограничено в использовании своего гражданского права. Оно может брать беспроцентный заем, но при этом возникает обязанность платить за пользование беспроцентным займом НДФЛ в размере 35 % от ¾ ставки рефинансирования, то есть 4,2 % в год.

ПРИЗНАЮТСЯ ЛИ СДЕЛКИ С БЕСПРОЦЕНТНЫМ ЗАЙМОМ КОНТРОЛИРУЕМЫМИ СДЕЛКАМИ В СООТВЕТСТВИИ С НК РФ?
С 01.01.2012 для определения доходов в сделках, сторонами которых являются взаимозависимые лица, ФНС России производит сопоставление таких сделок или в совокупности их с одной или несколькими сделками, сторонами которых не являются взаимозависимые лица.
Перечень оснований, по которым лица признаются взаимозависимыми, значительно расширен (п. 2 ст. 105.1 НК РФ).
В соответствии с подп. 1 п. 2 ст. 105.14 НК РФ установлено, что контролируемыми сделками признаются сделки между взаимозависимыми лицами (с учетом особенностей, предусмотренных указанной статьей).
Согласно п. 1 ст. 105.3 НК РФ если в сделках между взаимозависимыми лицами создаются либо устанавливаются коммерческие или финансовые условия, отличные от тех, которые имели бы место в сделках, признаваемых в соответствии с разделом V.1 НК РФ сопоставимыми, между лицами, не являющимися взаимозависимыми, то любые доходы (прибыль, выручка), которые могли бы быть получены одним из этих лиц, но вследствие указанного отличия не были им получены, учитываются для целей налогообложения у этого лица.
Таким образом, сделки по предоставлению беспроцентного займа между взаимозависимыми лицами или выдаче поручительства в обеспечение исполнения обязательств взаимозависимого лица могут являться примером создания либо установления коммерческих или финансовых условий, отличных от тех, которые имели бы место в сделках, признаваемых в соответствии с разделом V.1 НК РФ сопоставимыми, между лицами, не являющимися взаимозависимыми.
Необходимо отметить, что в соответствии с п. 3 ст. 105.3 НК РФ при определенииналоговой базы с учетом цены товара (работы, услуги), примененной сторонами сделки для целей налогообложения (далее — цена, примененная в сделке), указанная цена признается рыночной, если федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, не доказано обратное либо если налогоплательщик не произвел самостоятельно корректировку сумм налога в соответствии с п. 6 ст. 105.3 НК РФ.
Налогоплательщик вправе самостоятельно применить для целей налогообложения цену, отличающуюся от цены, примененной в указанной сделке, в случае, если цена, фактически примененная в указанной сделке, не соответствует рыночной цене.
Если при осуществлении налогового контроля федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, будет установлено, что сделки по предоставлению беспроцентного займа между взаимозависимыми лицами или выдаче поручительства в обеспечение исполнения обязательств взаимозависимого лица соответствуют определению предпринимательской деятельности (п. 1 ст. 2 ГК РФ) и условия данных сделок не отличаются от тех, которые имели бы место в сопоставимых сделках между лицами, не являющимися взаимозависимыми, то основания для корректировки налоговых обязательств такого налогоплательщика отсутствуют.
Согласно п. 9 ст. 105.14 НК РФ при определении суммы доходов по сделкам федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный по контролю и надзору в области налогов и сборов, для целей указанной статьи вправе проверить соответствие сумм полученных доходов по сделкам рыночному уровню с учетом положений гл. 14.2, 14.3 НК РФ. Отсутствие дохода у лица, выдавшего беспроцентный заем или поручительство, не является препятствием для осуществления налогового контроля.
Предоставление юридическими лицами, не являющимися кредитными организациями, беспроцентных займов физическим лицам и (или) другим юридическим лицам, а также получение такого займа относятся к операциям с денежными средствами или иным имуществом, подлежащим обязательному контролю (Федеральный закон от 07.08.2001 № 115-ФЗ (в ред. от 08.11.2011) «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»). Контроль обязателен, если сумма совершения таких сделок равна или превышает 600 000 руб. либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 600 000 руб., или превышает ее.
Таким образом, сделки по предоставлению беспроцентного займа между взаимозависимыми лицами или выдаче поручительства в обеспечение исполнения обязательств его в случаях, предусмотренных НК РФ, могут признаваться контролируемыми, а в некоторых случаях таковыми являются согласно российскому законодательству.
Е. Б. Нестерова, ведущий юрист
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер