Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

С суммы ежемесячной компенсации в размере 50 рублей удерживаются страховые взносы?

Anellia (автор вопроса)  12 баллов, г. Новосибирск
4 сентября 2015 в 07:31
Доброе время суток!А скажите,пожалуйста, ежемесячная компенсация до 3 лет ведь не облагается ни НДФЛ, ни страховыми взносами так?а в отчете 4-ФСС мы включаем эти 50 руб в базу или нет?или в базу включаем (в стр 1 табл 3) ,а в стр 2 табл 3 (суммы ,не облагаемые)ставим?
Светлана545  97 767 баллов, г. Пятигорск
4 сентября 2015 в 09:14
50 баллов Добавить баллы
Цитата (Anellia):Доброе время суток!А скажите,пожалуйста, ежемесячная компенсация до 3 лет ведь не облагается ни НДФЛ, ни страховыми взносами так?
Добрый день.
Все верно. Эта компенсация не облагается взносами.
Об этом Минздравсоцразвития писал в своем письме от 05.08.2010 №2519-19
Цитата (Из Письма):Пособие по уходу за ребенком до 3-х летНа основании Указа Президента Российской Федерации от 30.05.1994 N 1110 "О размере компенсационных выплат отдельным категориям граждан" (далее - Указ N 1110) матерям (или другим родственникам, фактически осуществляющим уход за ребенком), состоящим в трудовых отношениях с организациями, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, производится ежемесячная компенсационная выплата в размере 50 рублей.

Указанную выплату работодатель производит в силу обязательного предписания, закрепленного в Указе N 1110, независимо от наличия или отсутствия соответствующих положений в трудовом договоре, коллективном договоре или соглашении, то есть такая выплата производится вне рамок каких-либо соглашений между работником и работодателем по поводу осуществления трудовой деятельности и социального обеспечения.

Учитывая изложенное, суммы ежемесячной компенсационной выплаты в соответствии с Указом N 1110 не признаются объектом обложения страховыми взносами на основании положений статьи 7 Федерального закона N 212-ФЗ.
Также сумма компенсации не облагается НДФЛ на основании ст. 217 НК РФ

Цитата (Anellia):а в отчете 4-ФСС мы включаем эти 50 руб в базу или нет?или в базу включаем (в стр 1 табл 3) ,а в стр 2 табл 3 (суммы ,не облагаемые)ставим?
Эта сумма отражается по строке 1 таблицы 3 и по строке 2 таблицы 3.
юлия79  249 611 баллов, г. Омск
4 сентября 2015 в 09:19
Anellia (автор вопроса)  12 баллов, г. Новосибирск
4 сентября 2015 в 09:42
Спасибо!!!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер