Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Составление графика работы лифтеров

Алина Чумак (автор вопроса)  34 балла, г. Ростов-на-Дону
4 сентября 2015 в 11:11
Добрый день!
В доме работают 4 лифтера.
Лифтер 1 работает с 08 до 17
Лифтер 2 работает с 08 до 22, по сменам, при этом он еще и совместитель внутренний - дворник-работает с 07 до 16
Лифтер 3 работает с 08 до 22, по сменам
Лифтер 4 работает с 08 до 22, по сменам
В труд.дог. также указано, что две смены подряд работник работать не может
Со сменным графиком работы к сожалению не сталкивалась.
Подскажите, есть ли в таком графике работы лифтеров нарушение?
За исключением конечно того, что у лифтера 2 будет наложение графиков, т.к. он еще и дворником работает.
При сменной работе каждому работнику устанавливается свои рабочие дни или они все время меняются? не могу сообразить
rolga_23  126 248 баллов
4 сентября 2015 в 11:23
50 баллов Добавить баллы
Добрый день.

Цитата (Алина Чумак):Лифтер 2 работает с 08 до 22, по сменам, при этом он еще и совместитель внутренний - дворник-работает с 07 до 16
Рабочее время по основному месту работы и по совместительству совпадать не должны, т.к. работа по совместительству это работа в свободное от основной работы время.

Статья 282. Общие положения о работе по совместительству
 
Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работына условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.
В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Особенности регулирования работы по совместительству для отдельных категорий работников (педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников культуры) помимо особенностей, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, могут устанавливаться в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Цитата (Алина Чумак):Подскажите, есть ли в таком графике работы лифтеров нарушение?
Лифтеры работают по графику 2 через 2?
Алина Чумак (автор вопроса)  34 балла, г. Ростов-на-Дону
4 сентября 2015 в 11:33
Цитата (rolga_23):Лифтеры работают по графику 2 через 2?
1 через 3
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
rolga_23  126 248 баллов
4 сентября 2015 в 16:18
т.е у вас работники работают 1 день по 12 часов и далее 3 дня выходных?
В августе 8 рабочих дней?
Алина Чумак (автор вопроса)  34 балла, г. Ростов-на-Дону
4 сентября 2015 в 16:34
Цитата (rolga_23):т.е у вас работники работают 1 день по 12 часов и далее 3 дня выходных?
В августе 8 рабочих дней?
да, это по трудовому договору.
rolga_23  126 248 баллов
4 сентября 2015 в 16:37
а по факту как работает работник?
Алина Чумак (автор вопроса)  34 балла, г. Ростов-на-Дону
4 сентября 2015 в 17:02
Цитата (rolga_23):а по факту как работает работник?
сутки-трое
rolga_23  126 248 баллов
5 сентября 2015 в 21:52
т.е. Ваши работники работают сутки через трое по 24 часа?  А в ТД отражен совсем другой режим рабочего времени? 
Так быть не должно. 

Согласно ст. 57 Обязательным для включения в ТД  являются следующие условия:
место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;
трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;
дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, - также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом;
условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);
режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);
гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте;
условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы);
условия труда на рабочем месте;
условие об обязательном социальном страховании работника в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами;
другие условия в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Если при заключении трудового договора в него не были включены какие-либо сведения и (или) условия из числа предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, то это не является основанием для признания трудового договора незаключенным или его расторжения. Трудовой договор должен быть дополнен недостающими сведениями и (или) условиями. При этом недостающие сведения вносятся непосредственно в текст трудового договора, а недостающие условия определяются приложением к трудовому договору либо отдельным соглашением сторон, заключаемым в письменной форме, которые являются неотъемлемой частью трудового договора.

Каждый работник должен быть ознакомлен с графиком не мене чем за 1 месяц до введения его в действие. 

Ст. 103 Сменная работа 

Сменная работа - работа в две, три или четыре смены - вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.
При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности. При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.
Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.
Работа в течение двух смен подряд запрещается.

Как вы отражаете часы работы в табеле учета рабочего времени?
Алина Чумак (автор вопроса)  34 балла, г. Ростов-на-Дону
6 сентября 2015 в 21:07
Цитата (rolga_23):Как вы отражаете часы работы в табеле учета рабочего времени?
Как в договоре, как я изначально написала.Я знаю, что это неправильно. Но фирма не хочет оплачивать работу в ночные часы, поэтому оформить сутки-трое я не могу, хоть это и правильно. Директор говорит, что есть оклад и работники согласны именно на такой размер за эту работу. Вот и ломаю себе голову по поводу того, что с этим делать
rolga_23  126 248 баллов
6 сентября 2015 в 21:30
29 баллов Добавить баллы
ч4 ст 91 ТК РФ  гласит Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником. Если работники работают сутки через трое, следовательно вы обязаны их так табелировать и установить доплату за  работу в ночное время., при этом необходимо внести изменения в ТД работников. 
Директор отказывается вести учет рабочего времени правильно и оплачивать работникам работу за ночное время. Это чревато, а если с работником что-нибудь произойдет ночью(не дай Бог конечно), тогда что будет? 

Ответственность за нарушение трудового законодательства предусмотрено ст5.27 КОАП 
1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Почитайте: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=243817
Алина Чумак (автор вопроса)  34 балла, г. Ростов-на-Дону
6 сентября 2015 в 22:10
Цитата (rolga_23):ч4 ст 91 ТК РФ  гласит Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником. Если работники работают сутки через трое, следовательно вы обязаны их так табелировать и установить доплату за  работу в ночное время., при этом необходимо внести изменения в ТД работников. 
Директор отказывается вести учет рабочего времени правильно и оплачивать работникам работу за ночное время. Это чревато, а если с работником что-нибудь произойдет ночью(не дай Бог конечно), тогда что будет? 
Да,об этом я уже говорила. Но всерьез к этому не относятся.Подскажите, где можно найти информацию по составлению графиков?в каких случаях сменный, в каких гибкий график?я путаюсь в максимальном количестве отработанных часов за день, смену и т.д.
Ольга Матвеева Модератор
6 сентября 2015 в 22:22
Цитата (Алина Чумак):Подскажите, где можно найти информацию
Добрый день.
На всякий случай напоминаю отвечающим, что размещать ссылки и гиперссылки на другие СМИ и коммерческие сайты без согласования с администрацией портала запрещено правилами форума. Материалы можно прикрепить к сообщению с помощью кнопки "Прикрепить файл".
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер