Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Уменьшение налога по УСН на сумму страховых взносов при уплате за год

4 сентября 2015 в 13:03
Добрый день! ООО на УСН 6%. Подскажите, пожалуйста, можно ли уменьшить налог на сумму страховых платежей при оплате налога за год? Авансовые платежи не уменьшали. Можно ли будет уменьшить налог более, чем на 50%?
Гражданка Шилова  194 713 баллов, г. Белгород
4 сентября 2015 в 13:13
37 баллов Добавить баллы
Цитата (Amarsi):Добрый день! ООО на УСН 6%. Подскажите, пожалуйста, можно ли уменьшить налог на сумму страховых платежей при оплате налога за год? Авансовые платежи не уменьшали. Можно ли будет уменьшить налог более, чем на 50%?
Здравствуйте!
Читаем Налоговый кодекс РФ
Цитата (Статья 346.18. Налоговая база):5. При определении налоговой базы доходы и расходы определяются нарастающим итогом с начала налогового периода.
И
Цитата (Статья 346.21. Порядок исчисления и уплаты налога):3.1. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:
1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации;

При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена на сумму указанных в настоящем пункте расходов более чем на 50 процентов.
Цитата (Статья 346.19. Налоговый период. Отчетный период):1. Налоговым периодом признается календарный год.
2. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года
Страховые платежи уменьшают налог того периода, в котором они уплачены.
Если уплАтите до 30 сентября, сможете уменьшить налог 9 месяцев, если до 31 декабря - налог за год.

Больше чем на 50% уменьшать налог имеют возможность только ИП без работников.
4 сентября 2015 в 13:54
То есть уменьшить налог на суммы страховых взносов, уплаченных в 1 полугодии, мы уже не сможем?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Гражданка Шилова  194 713 баллов, г. Белгород
4 сентября 2015 в 13:58
Цитата (Amarsi):То есть уменьшить налог на суммы страховых взносов, уплаченных в 1 полугодии, мы уже не сможем?
Если не уплатили взносы до 30 июня, то не сможете.
4 сентября 2015 в 14:01
Цитата (Гражданка Шилова):
Цитата (Amarsi):То есть уменьшить налог на суммы страховых взносов, уплаченных в 1 полугодии, мы уже не сможем?
Если не уплатили взносы до 30 июня, то не сможете.
Взносы уплатили
Гражданка Шилова  194 713 баллов, г. Белгород
4 сентября 2015 в 14:17
Цитата (Amarsi):Взносы уплатили
Тогда, конечно, сможете.
4 сентября 2015 в 14:20
Цитата (Гражданка Шилова):Цитата (Amarsi):Взносы уплатили Тогда, конечно, сможете.
 Большое спасибо за ответы!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер