В новом году ЕНВД не будет Для перехода на УСН надо подать уведомление в налоговую до 31 декабря Подать через интернет
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Игорь-я

Сложно ли вести бухгалтерский и налоговый учёт в «Эльбе»?

Доброго времени суток!
Я решил открывать ООО или ИП, все плюсы и минусы уже знаю, и ответ на мой вопрос склонит или наоборот отклонит от открытия ООО. Прошу на него ответить. А звучит он так: мне придется вести не только налоговый учет но и бух учет в вашей системе эльба. В фирме будет два человека - два учредителя, они же генеральный директор и зам генерального например (доли 50 на 50, планируется минимальная зарплата и выплата дивидендов). И я как один из учредителей буду заниматься бухгалтерскими делами. Сколько мне времени придется в неделю уделять хотя бы примерно на эти вещи и отвлекаться от основной работы при условии что будет 1-3 заказа в неделю (предоставляются услуги создания и продвижения сайтов)? Скажите хотя бы примерно. Я слышал что бухучет очень сложный и без бухгалтера не обойтись. Если придется очень много времени уделять этому, то я лучше открою ИП, хотя ООО для меня предпочтительней поэтому спрашиваю.
Спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Кирилл Кувалкин 10 824  балла, г. Екатеринбург
20 мая 2011 в 20:20
Цитата (Игорь-я):Доброго времени суток!
Я решил открывать ООО или ИП, все плюсы и минусы уже знаю, и ответ на мой вопрос склонит или наоборот отклонит от открытия ООО. Прошу на него ответить. А звучит он так: мне придется вести не только налоговый учет но и бух учет в вашей системе эльба. В фирме будет два человека - два учредителя, они же генеральный директор и зам генерального например (доли 50 на 50, планируется минимальная зарплата и выплата дивидендов). И я как один из учредителей буду заниматься бухгалтерскими делами. Сколько мне времени придется в неделю уделять хотя бы примерно на эти вещи и отвлекаться от основной работы при условии что будет 1-3 заказа в неделю (предоставляются услуги создания и продвижения сайтов)? Скажите хотя бы примерно. Я слышал что бухучет очень сложный и без бухгалтера не обойтись. Если придется очень много времени уделять этому, то я лучше открою ИП, хотя ООО для меня предпочтительней поэтому спрашиваю.
Спасибо.

Вы, насколько я понимаю, будете на УСН? Если так, то вопрос о том, нужно ли вам вести бухучёт и сдавать бухгалтерскую отчётность в виде Формы №1 (баланс) и Формы №2 (прибыли и убытки) является неоднозначным. Если у вас не будет основных средств, то закон 129-ФЗ "О бухгалтерском учёте в РФ" освобождает вас от ведения учёта. Но есть всякие нюансы, которые вроде как в отдельных случаях заставляют вас его вести (например, для расчёта дивидендов). Минфин тоже периодически пугает письмами о том, что в се организации должны вести учёт и сдавать отчётность. Противоречие это всем известно, все заинтересованные специалисты его давно его обсуждают, но ясности не прибавляется. Ходят слухи, что в будущей редакции закона о бухучёте уже не будет освобождения "упрощенцев" от его ведения, но пока это только слухи. Сейчас же, насколько я знаю, даже те мелкие фирмы, которые безусловно обязаны вести бухучёт, во многих случаях его не ведут.

Возможно, вы под бухучётом понимали не собственно бухгалтерию, а вообще все учётные дела?. Если так, то налоговый учёт на УСН для ИП и ООО ничем не отличаются. И в Эльбе его можно вести.

Даже если вам лучше будет вести бухучёт, то для простой с точки зрения учёта деятельности вроде сайтостроения и сайтопродвижения, я не считаю, что его можно назвать очень сложным. Полагаю, что будет достаточно знаний из какой-нибудь книжки вроде "Бухучёт за 14 дней" или "Инкубатор для бухгалтера". Хотя сразу скажу, что знания по этому вопросу у меня в основном теоретические, так как сам я бухгалтером не работал. Может быть, меня тут поправят.

Кроме того, в Эльба пока вообще нет собственно бухгалтерской функциональности, если под ней понимать регистрацию операций по двойной записи и подготовку бухгалтерской отчётности.
Бухгалтерия
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса
20 мая 2011 в 21:19
да, я про УСн 6% имел ввиду. Дело в том что будет два учредителя включая меня и основной упор делается именно на дивиденды в плане снятия средств, там меньше всего процент получается. Так вот как вы сами сказали и как я слышал неоднократно, если будут дивиденды сниматься то бухучет обязателен. Т.е. в эльбе нет функционала полностью вести бухучет, пусть даже он не сложный? нужно будет как минимум прочитать небольшую книжку и самому его вести отдельно или отдать в аутсорсинговую фирму, да?
Расчетчик Консультант
21 мая 2011 в 10:41
Цитата (Игорь-я):Т.е. в эльбе нет функционала полностью вести бухучет, пусть даже он не сложный?

По имеющейся у меня информации - на данный момент нет. Но должен появиться.
Кирилл, возможно уточнит по срокам.
21 мая 2011 в 10:57
да, про сроки хотелось бы узнать если это так. Я для себя уже выяснил, придется заказывать бухучет у сторонней фирмы, будет ли польза от эльбы, есть ли смысл мне ей тогда пользоваться?
Бухгалтерия
Заполняйте накладные, акты, счета‑фактуры и ведите бухгалтерию ИП
21 мая 2011 в 11:59
насколько я узнал мне придется самому делать первичные документы и передавать в фирму а она уже будет вести бух. обслуживание, скажите именно это Эльба и позволяет делать? Я совсем запутался в этих терминах, бух учет, налоговый учет, бух обслуживание, кадровый учет, что из этого в эльбе можно делать а что в аутсорсинговой фирме будут делать ничего не пойму... Помогите!
Расчетчик Консультант
21 мая 2011 в 12:04
Если что, то сегодня суббота. И консультантов от Эльбы скорее всего здесь нет.
Дождитесь понедельника и они обязательно ответят на все ваши вопросы.
21 мая 2011 в 13:29
а точно, будем ждать понедельника Беспокойный
Бухгалтерия
Заполните и сдайте справки 2-НДФЛ по новой форме через интернет
Кирилл Кувалкин 10 824  балла, г. Екатеринбург
23 мая 2011 в 12:40
Если вы твёрдо решили вести бухучёт, то в Эльбе полноценного бухгалтерского учёта с отчётностью не будет, скорее всего, до Нового года. Поэтому, если вы не хотите ни в какой мере влезать в это самим, то логично, конечно обратится в фирму.

Что касается налогового учёта, то для УСН в Эльбе он представлен достаточно полно.