Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как отразить покупку картины маслом в бухгалтерском учете?

Оля Г (автор вопроса)  32 балла, г. Москва
4 сентября 2015 в 13:56
Добрый день, подскажите, пож-а, как отразить в бухгалтерском учете покупку картины маслом стоимостью 100 тыс.руб. Можно ли ее принять как ОС в бухгалтерском учете? Предприятие занимается сдачей в аренду площадей. По Налоговому учету мне все ясно, а вот с бухгалтерским есть сомнения. Можно ли обосновать, что оно будет ипользоваться для оказания услуг и способен приносить доход. 
Заранее спасибо за ответы.
ViktoryBuh  47 966 баллов, г. Ростов-на-Дону
4 сентября 2015 в 14:06
44 балла Добавить баллы
Цитата (Оля Г):Добрый день, подскажите, пож-а, как отразить в бухгалтерском учете покупку картины маслом стоимостью 100 тыс.руб. Можно ли ее принять как ОС в бухгалтерском учете? Предприятие занимается сдачей в аренду площадей. По Налоговому учету мне все ясно, а вот с бухгалтерским есть сомнения. Можно ли обосновать, что оно будет ипользоваться для оказания услуг и способен приносить доход. 
Заранее спасибо за ответы.
Добрый день.
Посмотрите судебную практику по этому вопросу.
Материал из системы Главбух.18 августа 2014

"суды при разрешении споров, связанных с начислением амортизации на приобретенные ценности, исходят из того, являются ли спорные объекты произведениями искусства.
Так, ФАС Московского округа в постановлении от 08.12.08 № КА-А40/11341-08 отметил, что приобретенные картины являются предметом искусства и, следовательно, их стоимость не амортизируется (подп. 6 п. 2 ст. 256 НК РФ).
В деле, которое рассматривал ФАС Северо-Западного округа (постановление от 13.05.04 № А56-27177/03), инспекция не представила заключения специалистов и экспертов о том, что приобретенные музеем предметы (сахарница, табакерка и настольные часы общей стоимостью 143 500 руб.) являются произведениями искусства. Более того, налоговики в принципе не могли получить такие заключения в рамках проведенной ими камеральной проверки (ст. 88 НК РФ). В результате суд отменил налоговые доначисления.

В решении Арбитражного суда г. Москвы от 05.03.11 № А40-99335/10-140-481компании удалось отстоять правомерность включения в налоговые расходы стоимости репродукций. Поскольку слово «репродукция» означает воспроизведение и размножение рисунков путем фотографии, клише или иным типографским способом. Следовательно, репродукция не признается произведением искусства, так как не является штучным результатом ручной работы.

Кроме того, в случае если предмет интерьера не является произведением искусства, то его стоимость компания вправе учесть в налоговых расходах в качестве затрат на обеспечение нормальных условий труда работников (подп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ). Такая обязанность работодателя предусмотрена трудовым законодательством (ст. 163, 210 и 212 ТК РФ). При этом судебная практика подтверждает, что перечень способов обеспечения работников «нормальными условиями труда», приведенный в статье 163 ТК РФ, не является закрытым (постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 28.12.10 № 09АП-30496/2010-АК (оставлено в силе постановлением ФАС Московского округа от 21.03.11 № КА-А40/1449-11"
Важный бух  85 611 баллов, г. Астрахань
4 сентября 2015 в 14:15
Цитата (Оля Г):с бухгалтерским есть сомнения. Можно ли обосновать, что оно будет ипользоваться для оказания услуг и способен приносить доход. 
Оля здравствуйте. Я считаю что можно обосновать  что картина, вывешенная в офисе организации, используется для управленческих нужд , следовательно данный актив можно принять к бухгалтерскому учету в составе объектов основных средств.
 
Но картина является музейным предметом и не подлежит амортизации.  ( ст. 3Федерального закона от 26.05.1996 N 54-ФЗ, ПБУ 6/01 )
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Оленька Юрьевна  86 192 балла, г. Саранск
4 сентября 2015 в 14:18
Цитата (Оля Г):как отразить в бухгалтерском учете покупку картины маслом стоимостью 100 тыс.руб. Можно ли ее принять как ОС в бухгалтерском учете? Предприятие занимается сдачей в аренду площадей. По Налоговому учету мне все ясно, а вот с бухгалтерским есть сомнения. Можно ли обосновать, что оно будет ипользоваться для оказания услуг и способен приносить доход. 
Заранее спасибо за ответы.
Так и отразите - Картина маслом (с)! Улыбаюсь

По сути вопроса - экономическое обоснование и связь с доходом  необходимы только для НУ.

Бухгалтерский учет по РСБУ - это учет, направленный на обеспечение сохранности имущества. Поэтому в БУ "Картина маслом" - это объект учета на 01 счете. Что касается списания  амортизации  на расходы - сомневаюсь как картина маслом  влияет на размер прибыли от продаж (если только аренда помещения с этой картиной дороже, чем без нее).
Оленька Юрьевна  86 192 балла, г. Саранск
4 сентября 2015 в 14:21
Цитата (Важный бух):Но картина является музейным предметом и не подлежит амортизации.  ( ст. 3Федерального закона от 26.05.1996 N 54-ФЗ, ПБУ 6/01 )
Почему Вы так решили?  Я завтра нарисую картину и смогу продать её  за 100тыс. руб. И картина станет музейной ценностью?  По-моему, представляет картина какую-либо ценность или нет должно быть Заключение  спецкомиссии при Министерстве культуры РФ.
Важный бух  85 611 баллов, г. Астрахань
4 сентября 2015 в 14:30
24 балла Добавить баллы
Цитата (Оленька Юрьевна):Почему Вы так решили?  Я завтра нарисую картину и смогу продать её  за 100тыс. руб. И картина станет музейной ценностью?  По-моему, представляет картина какую-либо ценность или нет должно быть Заключение  спецкомиссии при Министерстве культуры РФ.
Возможно и не музейный предмет. Но,  на мой взгляд,  предмет интерьера не амортизируемое имущество. Ведь не подлежат амортизации объекты основных средств, потребительские свойства которых с течением времени не изменяются ( п. 17 ПБУ 6/01 )
Оленька Юрьевна  86 192 балла, г. Саранск
4 сентября 2015 в 14:41
Цитата (Важный бух):Ведь не подлежат амортизации объекты основных средств, потребительские свойства которых с течением времени не изменяются ( п. 17 ПБУ 6/01 )
Точно! Цветы

Резюме: Картину маслом учитываем на 01 счете. Но не амортизируем на основании п. 17 ПБУ 6/01.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер