Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расходы на продукты питания во время командировки

4 сентября 2015 в 14:31
Здравствуйте.
Работника отправили в командировку, чтобы пригнать технику со склада поставщика. В кассовом чеке на бензин указана покупка мин.воды, жвачки, кофе. Можно ли включить эти расходы в авансовый отчет и списать их в целях налогообложения?

Спасибо.
Платова  23 251 балл, г. Симферополь
4 сентября 2015 в 15:35
44 балла Добавить баллы
Цитата (Ева Юрьевна):Здравствуйте.
Работника отправили в командировку
В кассовом чеке на бензин указана покупка мин.воды, жвачки, кофе.
Здравствуйте! Работник был именно в командировке???

Значит ему гарантированы суточные:
"Как известно, при направлении работника в командировку работодатель обязан возместить ему ряд расходов (ст. 168 НК РФ). К ним относятся:
-расходы по проезду;
-расходы по найму жилого помещения;
-дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);
-иные расходы, произведенные работником с разрешения работодателя.

При командировках в местность, откуда работник имеет возможность ежедневно возвращаться к месту постоянного жительства, суточные не выплачиваются (п. 11 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, далее — Положение*).

Однако на основании пункта 24 Положения работодатель может компенсировать иные расходы, связанные с командировками. Порядок и размеры возмещения таких расходов нужно прописать в коллективном договоре или ином локальном нормативном акте. А работник, вернувшись из командировки, должен представить документы, подтверждающие его расходы. Если эти условия соблюдены, то, как полагают в Минфине, организация вправе учесть расходы на возмещение затрат при однодневной командировке работника, в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией (подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ).
* Утверждено постановлением Правительства РФ от 13.10.08 № 749"
https://www.buhonline.ru/pub/news/2015/8/10117
Оленька Юрьевна  86 184 балла, г. Саранск
4 сентября 2015 в 15:59
47 баллов Добавить баллы
Цитата (Ева Юрьевна):В кассовом чеке на бензин указана покупка мин.воды, жвачки, кофе. Можно ли включить эти расходы в авансовый отчет и списать их в целях налогообложения?
Очевидно,  что заправляясь на заправке, он  все это добро купил для личных нужд. Но никак для выполнения служебного задания в командировке.  Поэтому  о никаком возмещении ему этих расходов не может быть и речи. Тем более, о включении  их в налоговые расходы.

Как выше указала Платова, при командировании работнику  должны быть выданы суточные. Вот за счет суточных  ему и возместятся расходы на жвачку и минералку.

 В остальной части с ответом Платовой  не согласна. Работнику  могут быть возмещены другие расходы, связь которых с выполнением служебного задания очевидна. Но это никак не расходы на жвачку, кофе и минералку.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Платова  23 251 балл, г. Симферополь
4 сентября 2015 в 16:09
Цитата (Оленька Юрьевна):Работнику  могут быть возмещены другие расходы, связь которых с выполнением
служебного задания очевидна. Но это никак не расходы на жвачку, кофе и
минералку.
Немного уточню: нужно смотреть, что именно прописано в ЛНА предприятия.
Оленька Юрьевна  86 184 балла, г. Саранск
4 сентября 2015 в 16:13
Цитата (Платова):Немного уточню: нужно смотреть, что именно прописано в ЛНА предприятия.
ЛНА в ситуации с возмещением личных расходов не играет никакой роли. Даже если  в нем прописать, что  возмещаются  личные расходы в командировке, принять их в налоговом учете не получится. Ст. 252 НК  не позволит этого сделать.  Да и  признавать такие расходы в бухучете чревато тем, что это, мягко говоря, не понравится  собственнику бизнеса. Ведь  это расходы из чистой прибыли.
4 сентября 2015 в 16:34
Спасибо огромное за быстрые ответы. ЦветыСейчас мне все стало более ясно. Улыбаюсь
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер