Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Возврат товара поставщику при взаиморасчетах в у.е

ViktoryBuh (автор вопроса)  47 870 баллов, г. Ростов-на-Дону
4 сентября 2015 в 14:34
Добрый день.
 
Уважаемые форумчане,  подскажите пожалуйста по такому вопросу:
ИП на ОСН. Взаиморасчеты с поставщиком ведутся в у.е. Поставщик -российская организация.
Провели встречную реализацию поставщику товара, ранее поступившего по договору в у.е.
Товар был оплачен по постоплате.
По какому курсу пересчитать встречную реализацию поставщику? На дату реализации?
Дело в том,что мы провели реализацию 20.08, а поставщик у себя отражает поступление 27.08.
Курс ЦБ  на 20.08 и 27.08 соответственно отличается.
Важный бух  85 547 баллов, г. Астрахань
4 сентября 2015 в 16:08
Цитата (ViktoryBuh):Провели встречную реализацию поставщику товара
Добрый день. А что такое встречная реализация  ? Можно подробнее.
ViktoryBuh (автор вопроса)  47 870 баллов, г. Ростов-на-Дону
4 сентября 2015 в 16:23
Цитата (Важный бух):Добрый день. А что такое встречная реализация  ? Можно подробнее.
Добрый день.

Спасибо за отклик.  Встречная реализация-это возврат товара надлежащего качества , иначе называют обратная реализация.
Мы продали поставщику обратно товар, т.к. наш покупатель вернул товар нам.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  85 547 баллов, г. Астрахань
4 сентября 2015 в 16:29
34 балла Добавить баллы
Цитата (ViktoryBuh):Добрый день.

Спасибо за отклик.  Встречная реализация-это возврат товара надлежащего качества , иначе называют обратная реализация.
Мы продали поставщику обратно товар, т.к. наш покупатель вернул товар нам.
Вот нашла разъяснение:

Здравствуйте. С поставщиком заключен договор в у.е. Документы поступления в рублях. По какой стоимости мы должны сделать возврат брака? по стоимости закупки(т.е. указанной в приходных накладных) или по курсу у.е. на день возврата?

Возврат товара продавцу отразите по той стоимости, по которой он был оприходован.

Обоснование данной позиции приведено ниже в рекомендации «Системы Главбух» vip - версия

Ситуация: Как отразить в бухучете покупателя возврат бракованного товара по договору, заключенному в условных единицах: по курсу, действовавшему на дату принятия товара к учету, или по курсу на дату его возврата. Оплата за товар производилась в рублях по курсу Банка России

В бухучете возврат товара продавцу отразите по той стоимости, по которой он был оприходован.

Это объясняется следующим.

Договором может быть предусмотрено, что расчеты по нему могут производиться в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (п. 2 ст. 317 ГК РФ). В бухучете стоимость товара, выраженную в условных единицах, учитывайте в рублях по курсу ЦБ РФ на дату принятия товара к учету (п. 5, 6 ПБУ 5/01, п. 4–6 ПБУ 3/2006).

Стоимость товара, принятого к учету, в дальнейшем не пересчитывайте (п. 12 ПБУ 5/01, п. 10 ПБУ 3/2006).

При существенном нарушении требований к качеству товара покупатель вправе потребовать возврата уплаченной за него суммы. Поэтому при возврате продавцу бракованного товара в первичных документах укажите его стоимость по курсу условной единицы, который действовал на дату принятия товара к учету.

В свою очередь продавец должен вернуть сумму оплаты за бракованный товар по курсу, который был установлен на день оплаты товаров покупателем. Такой вывод следует из пункта 2 статьи 475 Гражданского кодекса РФ.

Если курс условной единицы на дату принятия товара к учету отличается от курса на день его оплаты, в бухучете возникают положительные (отрицательные) курсовые разницы (п. 3, 11, 12, 19 ПБУ 3/2006). Такие разницы учитывайте в составе прочих доходов (расходов) (п. 13 ПБУ 3/2006, п. 7 ПБУ 9/99, п. 11 ПБУ 10/99).

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга
ViktoryBuh (автор вопроса)  47 870 баллов, г. Ростов-на-Дону
4 сентября 2015 в 17:47
Ирина, спасибо вам большоеЦветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер