Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли работнику, уходящему в очередной отпуск за 2015 год, предоставить также 10 дней отпуска за 2014 год?

4 сентября 2015 в 15:05
Добрый день! У работника осталось 10 дней  очередного отпуска за 2014 год, сейчас он уходит в очередной отпуск за 2015 год на 28 кал. дней.могу ли я ему предоставить сразу оба отпуска?заранее спасибо.
малышок  22 226 баллов, г. Самара
4 сентября 2015 в 15:10
Цитата (МБОУ ДОД ДЮСШ НОВОШЕШМИНСК):Добрый день! У работника осталось 10 дней  очередного отпуска за 2014 год, сейчас он уходит в очередной отпуск за 2015 год на 28 кал. дней.могу ли я ему предоставить сразу оба отпуска?заранее спасибо.
Добрый день, можете. Вы предоставляете ему отпуск на 38 кал. дней и пишите за период с __.____2014 по __ ______2015
Анна Влада  194 616 баллов, г. Москва
4 сентября 2015 в 15:58
45 баллов Добавить баллы
Цитата (МБОУ ДОД ДЮСШ НОВОШЕШМИНСК):У работника осталось 10 дней  очередного отпуска за 2014 год, сейчас он уходит в очередной отпуск за 2015 год на 28 кал. дней.могу ли я ему предоставить сразу оба отпуска?
Если отпуск и тот и другой предусмотрены графиком, Вы даже обязаны работника отправить в отпуск, а работник не может отказаться.
Если же предусмотрен только один отпуск по графику, то второй Вы можете предоставить только по соглашению сторон трудовой договора, т.е. с согласия работника. Если ни работник, ни работодатель не простив, - можно!. Не забудьте уведомить этого работника в срок - за 2 недели.

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков [Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 123]
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер