Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оформление документов при работе с перевозчиками — нерезидентами

4 сентября 2015 в 15:45
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как поступить...
У нас работают перевозчики - белорусы. У нас есть Заказчик, которму мы оказываем ТУ, нанимая при этом белорусов. Наш перевозчик - Белорусы - говорит, что мы не должны платить НДС с оплат нашего заказчика, а должны передать это белорусам... не совсем понимаю как это делается... т.е. я выставила документ допустим на 100000 заказчику нашему, он заплатил и например, белорусы выставили нам документ на 100000 со своим НДС , т.е. я свой НДС не плачу , а передаю его белорусам? КАк это оформляется?
Спасибо заранее!
Александр Погребс Главный консультант
7 сентября 2015 в 13:59
Добрый день!
Цитата (ромашка13):У нас есть Заказчик, которму мы оказываем ТУ
Для начала уточните, пожалуйста, какой именно договор у вас заключен с Заказчиком.
Есть ли в нем "посреднические" условия?
8 сентября 2015 в 15:23
Добрый день!
Спасибо, что откликнулись!

Нет, посреднических условия у нас в договоре с нашим заказчиком не прописаны.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
8 сентября 2015 в 15:38
Цитата (Александр Погребс):Добрый день!
Цитата (ромашка13):У нас есть Заказчик, которму мы оказываем ТУДля начала уточните, пожалуйста, какой именно договор у вас заключен с Заказчиком.
Есть ли в нем "посреднические" условия?
Белорусы просят нас поднять тариф на перевозку в связи с тем, что они будут платить наш НДС.  Правильно понимаю, они платят свой НДС с перевозки и плюс наш уплачивают, а мы не можем принять к вычету их, но и не платим свой?..
8 сентября 2015 в 17:03
Добрый день!
Цитата (ромашка13):Нет, посреднических условия у нас в договоре с нашим заказчиком не прописаны.
А зря.
Тогда вы могли бы перевыставить услуги белорусов "как есть", и НДС платить только со своего экспедиторского вознаграждения.

Белорусы в любом варианте будут платить только свой - белорусский - НДС.
А Вы заплатите наш - российский - НДС с общей суммы услуг, которые выставите своему заказчику.

Если белорусы выставляют Вам счет 100000 со своим НДС, то Вы добавляете, скажем 10000 своего вознаграждения и НДС: 110000 х 18% = 19800 руб. И выставляете своему заказчику общий счет на 129800 руб.

Успехов!
22 сентября 2015 в 10:28
Добрый день! Тема открыта по просьбе автора вопроса.
22 сентября 2015 в 10:33
Я правильно ли  вас поняла: Белорусы выставляют нам счет, акт вып работ и сч/ф со своим белоруским НДС. Я его к вычету не принимаю, правильно? Нашему Заказчику выставляю документы (акт и сч/ф) по тарифам, которые были установлены при подписании договора и плачу с этой суммы НДС в бюджет. Меня смутило то, что белорусы сказали, что мы каким-то образом должны передать им сумму ндс уплаченную нашим Заказчиком, т.е. они заплатят и наш и свой НДС. Это как?
Извините, пожалуйста, может непонятно объясняю, но я сама уже очень запуталась.
22 сентября 2015 в 11:07
Добрый день!
Цитата (ромашка13):Белорусы выставляют нам счет, акт вып работ и сч/ф со своим белоруским НДС. Я его к вычету не принимаю, правильно?
Да, правильно.

Цитата (ромашка13):Нашему Заказчику выставляю документы (акт и сч/ф) по тарифам, которые были установлены при подписании договора и плачу с этой суммы НДС в бюджет.
Да, всё так.

Цитата (ромашка13):Меня смутило то, что белорусы сказали, что мы каким-то образом должны передать им сумму ндс уплаченную нашим Заказчиком, т.е. они заплатят и наш и свой НДС. Это как?
Нет. Механизмов "передачи" НДС белорусам российским законодательством не предусмотрено.
Да и вообще, что они имеют в виду, непонятно.

Успехов!
22 сентября 2015 в 11:29
Они говорят: допустим мы - белорусы - выставляем вам документы на 100000 (со своим НДС). Мы выставляем своему Заказчику допустим 110000, но 100000 переводим на счет белорусам, а с 10000 платим НДС. Разве это правильно? я не могу принять к вычету их НДС, поэтому плачу со всех 110000 наш ндс 18% . Я правильно понимаю?
22 сентября 2015 в 12:46
Цитата (ромашка13):Они говорят: допустим мы - белорусы - выставляем вам документы на 100000 (со своим НДС). Мы выставляем своему Заказчику допустим 110000, но 100000 переводим на счет белорусам, а с 10000 платим НДС. Разве это правильно? я не могу принять к вычету их НДС, поэтому плачу со всех 110000 наш ндс 18% . Я правильно понимаю?
Перечитайте, что я Вам писал раньше.
То, о чем Вы пишите, возможно  только при посреднических отношениях.
А у Вас нет:
Цитата (ромашка13):посреднических условия у нас в договоре с нашим заказчиком не прописаны.
Успехов!
22 сентября 2015 в 13:48
спасибо ВАм большое, мне стало более менее все понятно, т.е. я плачу НДС как и обычно, только не могу принять их НДС к вычету...
22 сентября 2015 в 14:30
Цитата (ромашка13):т.е. я плачу НДС как и обычно, только не могу принять их НДС к вычету...
Можно и так сформулировать.

Успехов!
22 сентября 2015 в 15:30
Спасибо!!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер