Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как принять к учету биотуалет?

4 сентября 2015 в 18:04
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как правильно принять к учету биотуалет? Как основное средство?
Какой установить срок его полезного использования?
К какой амортизационной группе отнести?
Каким способом начислять амортизацию?
Из документов - только товарный чек, поскольку биотуалет был приобретен под авансовый отчет, за наличные, достаточно ли будет только этого документа?
LinaSh  27 721 балл, г. Москва
4 сентября 2015 в 18:22
Добрый день! Какова стоимость биотуалета? более 40 000 руб. или менее этой суммы?
5 сентября 2015 в 11:38
Менее - 7 000 руб. И мы - бюджетное учреждение.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
LinaSh  27 721 балл, г. Москва
5 сентября 2015 в 12:40
В таком случае это никакое не основное средство. Учитывайте биотуалет в составе МПЗ, счёт 10.9 - "инвентарь и хоз.принадлежности". Без счета-фактуры принять НДС к вычету по этой покупке не получится, но по товарному чеку, если он корректно оформлен, сможете списать стоимость биотуалета в расходы.
5 сентября 2015 в 14:07
Спасибо огромное за ответ, но, как я указывала ранее, мы - бюджетное учреждение, а в бюджетном учете действуют свои инструкции, поэтому я склоняюсь к тому, что это всё-таки основное средство. И хотела бы получить ответ именно с точки зрения бюджетного учета.
Nephila  1 167 баллов, г. Казань
5 сентября 2015 в 14:11
39 баллов Добавить баллы
Добрый день. В бюджетном учете стоимостной критерий не главный, важен срок использования объекта НФА и способность к выполнению им самостоятельных функций. Принадлежность к ОС или МЗ решает комиссия по НФА учреждения. Если срок эксплуатацию биотуалета более 12 месяцев, то это ОС. Так как этот туалет не требуется монтировать в здание, то можно предположить, что он выполняет самостоятельные функции)))
Так как этот НФА стоит 7000 руб., то амортизация начисляется на него в размере 100% при принятии к учету.
Что касается покупок за наличку, то бывает что и товарного чека достаточно.  Все закупки товаров (работ, услуг) для обеспечения государственных (муниципальных) нужд, в том числе через подотчетных лиц, следует производить согласно Федеральному закону № 44-ФЗ. Закупки, совершенные через подотчетных лиц, являются по своей сути закупками у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 93 Федерального закона № 44-ФЗ.
5 сентября 2015 в 14:18
Спасибо Вам огромное!!!
Nephila  1 167 баллов, г. Казань
5 сентября 2015 в 14:29
Вот вы пишите, что 
Цитата (Ангелина бухгалтер):биотуалет был приобретен под авансовый отчет, за наличные,
вы средства по какому КОСГУ подотчетнику выдали?

ОКОФ содержит код 19 0009000 7 "Прочие материальные основные фонды, не указанные в других группировках, я бы сюда отнесла.
5 сентября 2015 в 14:59
Средства не выдавались, директор приобрел за свои деньги, а теперь отчитывается по авансовому отчету - вот вопросы и возникают.
А выбранный мною счет учета 101.38 "Прочие ОС - иное движимое имущество учреждения" правильный? Или это счет учета 101.33 "Сооружения - иное движимое имущество учреждения"
Nephila  1 167 баллов, г. Казань
5 сентября 2015 в 16:42
Я бы на 101.38 отнесла, но уверенности в своем ответе у меня нет.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер