Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль вновь созданного ООО

Елена Рогачева (автор вопроса)  252 балла, г. Екатеринбург
4 сентября 2015 в 20:57
Добрый вечер, коллеги.
Помогите, пожалуйста, разобраться.
Из налоговой пришло требование начислить ежемесячные платежи по налогу на прибыль
ООО на ОСНО, создано в сентябре 2014 года.
выручка по кварталам:
9 месяцев 2014  - 3 300 тыс. руб. (превысило 3 млн, но этот квартал не считаем, т.к. он неполный п. 6 ст. 286 НК РФ)
год 2014 (с учетом предыд квартала)  - 11 200 тыс. руб. (здесь выходит выручка превысила, но уплачиваем ежемес аванс платежи не ране 1 квартала 2015?)
1 квартал 2015 - 2 200 тыс. руб.
полугодие 2015 - 7 600 тыс. руб.

В общем, изначально ФНС требовала платить ежемесячные авансовые платежи по итогам 9  месяцев 2014, но там я написала письмо  с возражением, что рано , полный квартал с момента регистрации не прошел. Они согласились. А сейчас по итогам полугодия вновь требуют ежемес авансовые платежи. 
Как все-таки верно, с какого месяца надо было начать платить ежемесячно, сдавать ли уточненки и ск-ко доплатить на данный момент? (по моему пониманию надо было начать платить с января 2015?, но в 1 квартале 2015 выручка вновь меньше 3 млн, как быть тогда?)
Ну и какие штрафы за все нарушения тут могут быть?
Спасибо всем заранее!
Ксения63  0 баллов
4 сентября 2015 в 23:02
От модератора: несанкционированные сообщения рекламного характера запрещены!
По вопросам размещения рекламы на портале сюда: https://www.buhonline.ru/feedback


Пользователю, разместившему рекламу без согласования с администрацией портала Бухгалтерия Онлайн, закрыт доступ на форум.
Naaatta  33 426 баллов, г. Новосибирск
5 сентября 2015 в 10:10
11 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Вообще по логике ст. 286 НК РФ все уплачивают ежемесячные авансы и квартальные авансы, а те, у кого выручка в среднем за 4 квартала менее 10 млн. за каждый квартал освобождаются от уплаты ежемесячных авансов (п.2 и 3 ст. 286 НК РФ).
Т.е. платим мы ежемесячные авансы с квартала, следующещего за кварталом регистрации (п. 2 и 6), а если попадаем под освобождение (п. 3), то не уплачиваем, а не наоборот.
Теперь что у вас получается по ежемесячным авансам:
9 месяцев 2014 г - не платите (п. 6 ст. 286 НК РФ).
год - 11200/2 = 5600 - в среднем за квартал не превысили 10 млн. - снова не платите.
1 квартал 2015 - (11200 + 2200):3 = 4466 - снова не превышаете.
полугодие 2015 - (11200+7600):4 = 4700 - опять не превышаете.
Значит каждый отчетный период вы освобождаетесь от уплаты ежемесячных авнсов.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Елена Рогачева (автор вопроса)  252 балла, г. Екатеринбург
6 сентября 2015 в 11:32
Цитата (Naaatta):у кого выручка в среднем за 4 квартала менее 10 млн. за каждый квартал
Уважаемая коллега, для вновь созданных организаций действует лимит в 3 млн. В этом то вся и загвоздка. 
читаем п.5 ст. 287 " Вновь созданные организации уплачивают авансовые платежи за соответствующий отчетный период при условии, если выручка от реализации не превышала один миллион рублей в месяц либо три миллиона рублей в квартал. В случае превышения указанных ограничений налогоплательщик начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором такое превышение имело место, уплачивает авансовые платежи в порядке, предусмотренном пунктом 1 настоящей статьи с учетом требований пункта 6 статьи 286 настоящего Кодекса."

Лимит про 10 млн - в НК РФ сказано, что за последние 4 квартала лимит не превысит 10 млн. А т.к. организация новая, то по идее нужно ждать год, чтобы для анализа лимита появились эти 4 квартала.
Naaatta  33 426 баллов, г. Новосибирск
6 сентября 2015 в 13:21
Тогда по логике в ноябре нужно уплатить ежемесячный авансовый платеж, если в октябре выручка превысила 1 млн.
НКК Консультант
6 сентября 2015 в 19:33
Цитата (Елена Рогачева):Добрый вечер, коллеги.
Помогите, пожалуйста, разобраться.
Из налоговой пришло требование начислить ежемесячные платежи по налогу на прибыль
ООО на ОСНО, создано в сентябре 2014 года.
выручка по кварталам:
9 месяцев 2014  - 3 300 тыс. руб. (превысило 3 млн, но этот квартал не считаем, т.к. он неполный п. 6 ст. 286 НК РФ)
год 2014 (с учетом предыд квартала)  - 11 200 тыс. руб. (здесь выходит выручка превысила, но уплачиваем ежемес аванс платежи не ране 1 квартала 2015?)
1 квартал 2015 - 2 200 тыс. руб.
полугодие 2015 - 7 600 тыс. руб.

В общем, изначально ФНС требовала платить ежемесячные авансовые платежи по итогам 9  месяцев 2014, но там я написала письмо  с возражением, что рано , полный квартал с момента регистрации не прошел. Они согласились. А сейчас по итогам полугодия вновь требуют ежемес авансовые платежи. 
Как все-таки верно, с какого месяца надо было начать платить ежемесячно, сдавать ли уточненки и ск-ко доплатить на данный момент? (по моему пониманию надо было начать платить с января 2015?, но в 1 квартале 2015 выручка вновь меньше 3 млн, как быть тогда?)
Ну и какие штрафы за все нарушения тут могут быть?
Спасибо всем заранее!
Добрый вечер!

Вам нужно было уплачивать ежемесячные авансовые платежи с 1 квартала 2015 г., так как Вы превысили лимит доходов в 3 млн. руб. в 3 квартале 2014 г. (п. 5 ст. 287 НК РФ) но данный квартал является кварталом создания компании, поэтому авансовые платежи уплачиваются начиная с 1 квартала 2015 г. (п. 6 ст. 286 НК РФ).
За неуплату авансовых платежей будут пени, а штрафов не будет (п. 3 ст. 58 НК РФ).
Елена Рогачева (автор вопроса)  252 балла, г. Екатеринбург
6 сентября 2015 в 22:56
Цитата (НКК):Вам нужно было уплачивать ежемесячные авансовые платежи с 1 квартала 2015 г., так как Вы превысили лимит доходов в 3 млн. руб. в 3 квартале 2014 г. (п. 5 ст. 287 НК РФ) но данный квартал является кварталом создания компании, поэтому авансовые платежи уплачиваются начиная с 1 квартала 2015 г. (п. 6 ст. 286 НК РФ).
За неуплату авансовых платежей будут пени, а штрафов не будет (п. 3 ст. 58 НК РФ).
Спасибо огромное!
Елена Рогачева (автор вопроса)  252 балла, г. Екатеринбург
7 сентября 2015 в 20:48
Цитата (НКК):Вам нужно было уплачивать ежемесячные авансовые платежи с 1 квартала 2015 г., так как Вы превысили лимит доходов в 3 млн. руб. в 3 квартале 2014 г. (п. 5 ст. 287 НК РФ) но данный квартал является кварталом создания компании, поэтому авансовые платежи уплачиваются начиная с 1 квартала 2015 г. (п. 6 ст. 286 НК РФ).
Возник такой вопрос, если в 1 квартале 2015 года получен убыток, то авансовые платежи ежемесячные не надо платить? я же не смогу их исчислить?
НКК Консультант
7 сентября 2015 в 21:59
Цитата (Елена Рогачева):Возник такой вопрос, если в 1 квартале 2015 года получен убыток, то авансовые платежи ежемесячные не надо платить? я же не смогу их исчислить?
Добрый вечер!

Убыток в 1 квартале 2015 г. позволяет не платить ежемесячные авансовые платежи за 2 квартал 2015 г., но не влияет на необходимость уплаты ежемесячных авансовых платежей в течение самого 1 квартала 2015 г. (п. 2 ст. 286 НК РФ).
Впрочем, раз Вы не платили данные платежи, то платить сейчас их уже не нужно. Причем и пени за неуплату авансовых платежей за 1 квартал 2015 г. быть не должно (п. 14 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер