Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Трудовые отношения расторгнуты по обоюдному согласию работодателя и работника после одного дня работы

4 сентября 2015 в 21:42
ИП который не являлся ранее работодателем( на ЕНВД) заключил трудовой договор по совместительству (без записи в трудовой) с работником с испытательным сроком 1 мес. Работник отработал пол дня, после чего работодателем было принято решение расторгнуть труд. договор по обоюдному соглашению. Т.о. работник отработал пол дня, денежные средства ему не выплачивались, дата трудового договора и расторжения труд. договора одна. Подскажите требуется ли подавать сведения ИП в качестве работодателя в ФСС, ПФ и ИФНС ? Где можно подробно почитать про данную ситуацию?
Виктория Цветаева Модератор
4 сентября 2015 в 21:48
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
Nataly S Консультант
4 сентября 2015 в 22:44
Здравствуйте.

Давайте сначала определимся с работником.
Цитата (Ирi):Т.о. работник отработал пол дня, денежные средства ему не выплачивались,
Почему денежные средства не выплачивались, так решили работник и работодатель?
Отработавшего полдня работника нужно отразить в табеле учета рабочего времени и оплатить фактически отработанное время.

Цитата (Ирi):дата трудового договора и расторжения труд. договора одна.
Это не важно.
Цитата (Ирi):Подскажите требуется ли подавать сведения ИП в качестве работодателя в ФСС, ПФ и ИФНС ?
У ИП возникает обязанность встать на учет в фондах в качестве работодателя, уплатить страховые взносы сдать отчетность, а также подать справку 2-НДФЛ в ФНС.
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=13376

Цитата (Ирi):Где можно подробно почитать про данную ситуацию?
Про данную ситуацию можно почитать в данной теме. Улыбаюсь
Что касается постановки ИП на учет в фондах, то можно почитать в нормативно правовых актах, в частности:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВЛЕНИЯ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИот 13 октября 2008 г. N 296п ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА
РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА В ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОРГАНАХ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ СТРАХОВАТЕЛЕЙ, ПРОИЗВОДЯЩИХ ВЫПЛАТЫ ФИЗИЧЕСКИМ ЛИЦАМ


21. Физические лица - работодатели регистрируются в качестве страхователей в территориальных органах ПФР по месту своего жительства (в случае осуществления нотариусами, занимающимися частной практикой, деятельности не по месту их жительства - по месту осуществления этой деятельности) в срок не позднее 30 дней со дня заключения соответствующих договоров.

Закон от 24.07.1998 № 125-ФЗ ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ОТ НЕСЧАСТНЫХ
СЛУЧАЕВ НА ПРОИЗВОДСТВЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ


Статья 6. Регистрация страхователей

Регистрация страхователей осуществляется в исполнительных органах страховщика:
 
страхователей - юридических лиц в срок, не превышающий трех рабочих дней с момента представления в исполнительные органы страховщика федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц, сведений, содержащихся в едином государственном реестре юридических лиц и представляемых в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

страхователей - юридических лиц по месту нахождения их обособленных подразделений, имеющих отдельный баланс, расчетный счет и начисляющих выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, на основании заявления о регистрации в качестве страхователя, представляемого в срок не позднее 30 дней со дня создания такого обособленного подразделения;
 
страхователей - физических лиц, заключивших трудовой договор с работником, на основании заявления о регистрации в качестве страхователя, представляемого в срок не позднее 10 дней со дня заключения трудового договора с первым из нанимаемых работников;
 
страхователей - физических лиц, обязанных уплачивать страховые взносы в связи с заключением гражданско-правового договора, на основании заявления о регистрации в качестве страхователя, представляемого в срок не позднее 10 дней со дня заключения указанного договора.

Закон от 29.12.2006 № 255-ФЗ ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ

Статья 2.3. Регистрация и снятие с регистрационного учета страхователей

1. Регистрация страхователей осуществляется в территориальных органах страховщика:
 
1) страхователей - юридических лиц в срок, не превышающий трех рабочих дней со дня представления в территориальный орган страховщика федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц, сведений, содержащихся в едином государственном реестре юридических лиц и представляемых в порядке, определяемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

2) страхователей - юридических лиц по месту нахождения обособленных подразделений, имеющих отдельный баланс, расчетный счет и начисляющих выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, на основании заявления о регистрации в качестве страхователя, представляемого в срок не позднее 30 дней со дня создания такого обособленного подразделения;
 
3) страхователей - физических лиц, заключивших трудовой договор с работником, по месту жительства указанных физических лиц на основании заявления о регистрации в качестве страхователя, представляемого в срок не позднее 10 дней со дня заключения трудового договора с первым из принимаемых работников.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ноябрь1  165 баллов
4 сентября 2015 в 23:13
добрый вечер. Договор у работника заберите, порвите и забудьте.
Мария Ларичева Главный модератор
5 сентября 2015 в 01:00
Цитата (Ноябрь1):добрый вечер. Договор у работника заберите, порвите и забудьте.
Добрый день!
Ноябрь1, на нашем форуме запрещено обсуждать противоправные действия и давать противоправные советы. А Ваш совет противоправен. Убедительно прошу Вас в будущем воздержаться от подобных советов на нашем форуме.

Отвечать мне на это сообщение не нужно, просто примите его, пожалуйста, к сведению.
5 сентября 2015 в 09:45
Цитата (Nataly S):Почему денежные средства не выплачивались, так решили работник и работодатель?
Добрый день! так как работник отработал часа 2 - 3 и при этом навыков своих не проявил, то работодатель отказался ему заплатить за раб. часы. А работник согласился с этим. Трудовой дог. ( 2 экз. ) остался у работника и он его не отдает. Получается много заморочек из-за одного работника который отработал то 2 часа. В данный момент ИП больше не планирует принимать работников
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер