Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как ООО учесть затраты на оплату госпошлины?

saxon (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
4 сентября 2015 в 22:31
Добрый вечер! В 2015 г. открыли ООО.Гос.пошлина была оплачена в размере 4000 руб. Мы хотели отнести данную сумму к расходам ООО. Но знакомый бухгалтер сказал, что это нельзя сделать, т.к. указанная сумма была потрачена до создания ООО и является тратой физических лиц ( учредителей), а не расходами, понесенными ООО.Прошу Вас сообщить: так ли это. Или можно отнести гос. пошлину к затратам ООО?
малышок  24 220 баллов, г. Самара
4 сентября 2015 в 23:41
49 баллов Добавить баллы
Цитата (saxon):Добрый вечер! В 2015 г. открыли ООО.Гос.пошлина была оплачена в размере 4000 руб. Мы хотели отнести данную сумму к расходам ООО. Но знакомый бухгалтер сказал, что это нельзя сделать, т.к. указанная сумма была потрачена до создания ООО и является тратой физических лиц ( учредителей), а не расходами, понесенными ООО.Прошу Вас сообщить: так ли это. Или можно отнести гос. пошлину к затратам ООО?
Добрый день!
Из Консультанта

Вопрос:
Вправе ли недавно зарегистрированное ООО отнести на расходы для целей исчисления налога на прибыль сумму госпошлины за государственную регистрацию?

Ответ:
ООО не вправе признать в качестве расходов при исчислении налога на прибыль сумму госпошлины за государственную регистрацию.

Обоснование:
Пунктом 1 ст. 49 Гражданского кодекса РФ установлено, что правоспособность юридического лица предполагает, что юридическое лицо может иметь гражданские права, соответствующие целям деятельности, предусмотренным в его учредительных документах, и нести связанные с этой деятельностью обязанности.
В соответствии с п. 3 ст. 49 ГК РФ правоспособность юридического лица возникает в момент его создания и прекращается в момент внесения записи о его исключении из единого государственного реестра юридических лиц.
Согласно ст. 51 ГК РФ юридическое лицо считается созданным со дня внесения соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц.
На основании п. 3 ст. 2 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" ООО считается созданным как юридическое лицо с момента его государственной регистрации в порядке, установленном Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон N 129-ФЗ).
Моментом государственной регистрации признается внесение регистрирующим органом соответствующей записи в соответствующий государственный реестр (Закон N 129-ФЗ).
Следовательно, ООО приобретает правоспособность и начинает осуществление деятельности с момента государственной регистрации.
За государственную регистрацию уплачивается государственная пошлина в соответствии с законодательством о налогах и сборах (ст. 3 Закона N 129-ФЗ).
В соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 333.17 Налогового кодекса РФ плательщиками государственной пошлины являются физические или юридические лица, если они обращаются за совершением юридически значимых действий.
Пунктом 1 ст. 11 Федерального закона N 14-ФЗ установлено, что учреждение общества осуществляется по решению его учредителей или учредителя.
Таким образом, учредитель ООО уплачивает государственную пошлину до момента создания и государственной регистрации ООО и, следовательно, является плательщиком государственной пошлины.
В соответствии с п. 1 ст. 252 НК РФ налогоплательщик по налогу на прибыль уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов. При этом расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
На дату уплаты государственной пошлины за регистрацию организации налогоплательщика по налогу на прибыль не существовало и он не мог понести данный расход.

Следовательно, расходы на государственную регистрацию общества нельзя учесть в качестве расхода по налогу на прибыль, так как это не является расходом общества.

Н.В.Феодосьева
ООО "КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ"
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
28.06.2012
Старцева Ольга  82 546 баллов, г. Пермь
5 сентября 2015 в 06:23
34 балла Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (saxon):Добрый вечер! В 2015 г. открыли ООО.Гос.пошлина была оплачена в размере 4000 руб. Мы хотели отнести данную сумму к расходам ООО. Но знакомый бухгалтер сказал, что это нельзя сделать, т.к. указанная сумма была потрачена до создания ООО и является тратой физических лиц ( учредителей), а не расходами, понесенными ООО.Прошу Вас сообщить: так ли это. Или можно отнести гос. пошлину к затратам ООО?
Поддерживаю коллегу:

Цитата (малышок):Следовательно, расходы на государственную регистрацию общества нельзя учесть в качестве расхода по налогу на прибыль, так как это не является расходом общества.
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1233219#1233219
Цитата (Журнал "Главбух" 8 августа 2014):
Пошлину за регистрацию компании платят до ее создания учредители — физические лица или другие организации (п. »д» ст. 12 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ). Поэтому такая пошлина не является расходом вновь созданной компании.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер